Лучшее весеннее удобрение для сада и огорода - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Лучшее весеннее удобрение для сада и огорода - «Советы огородные»
Лучшее весеннее удобрение для сада и огорода - «Советы огородные»
Начинается сезон в саду и в огороде, скоро зазеленеют клумбы, грядки, на деревьях появятся листочки. Даже самый начинающий садовод знает, что основные питательные элементы растений – это азот, фосфор и калий, но именно азот необходим для роста новых побегов, листвы, поэтому этот элемент больше

Начинается сезон в саду и в огороде, скоро зазеленеют клумбы, грядки, на деревьях появятся листочки. Даже самый начинающий садовод знает, что основные питательные элементы растений – это азот, фосфор и калий, но именно азот необходим для роста новых побегов, листвы, поэтому этот элемент больше всего требуется растениям весной.


Азотная подкормка помогает перезимовавшим растениям, деревьям и кустарникам быстро нарастить побеги и листья. Явные признаки азотного голодания весной – это слабый рост побегов и листьев, их бледный вид, а также опадение цветков и завязей у плодовых культур.


Быстро восполнить запас азота в почве поможет доступное удобрение карбамид или мочевина. Это минеральное удобрение легко купить по пути на дачу в любом специализированном магазине, пакета весом 1-2 кг хватит для подкормки весной всех культур на приусадебном участке.


Мочевина или карбамид – это самое насыщенное азотом удобрение, около 46 % азота содержится в белых гранулах. Мочевина содержит аммиачный азот, который растениями усваивается быстрее, чем азотные соли, поэтому мочевина является одним из самых эффективных азотных удобрений.


Лучшее весеннее удобрение для сада и огорода - «Советы огородные»


Как правильно проводить весной подкормку мочевиной:


- Мочевина хорошо растворяется в воде, поэтому подкормку можно проводить с поливом. Раствор с удобрением готовят из расчёта 20 – 30 гр мочевины (это примерно 2-3 столовые ложки) на 10 литров воды. Полив с мочевиной хорошо делать для подзимних посадок чеснока, лука севка, после зимней спячки луковички активно выпускают листья, для роста им требуется азот. Также с мочевиной можно полить весной грядки с викторией и земляникой, у этих ягодных культур начинается рост новых листьев.


- Рано весной не у каждого дачника есть вода на участке, да полив растениям пока не нужен, так как в почве достаточно влаги после таяния снега. В этом случае подкормку мочевиной можно делать в сухом виде.


Удобрение нужно рассыпать по поверхности почвы и заделать гранулы вглубь с рыхлением на глубину 3-4 см. Таким образом, выполняется сразу две задачи – подкормка и рыхление, при котором разбивается корка на поверхности земли, после чего влага дольше сохраняется в почве. Нельзя оставлять рассыпанное удобрение по земле, так как за пару дней азот просто испарится в воздух, а растениям ничего не достанется.


Мочевиной весной нужно подкармливать многолетники на клумбе, а также рано цветущие луковичные цветы – тюльпаны, нарциссы будут рады азотной подкормке весной. Достаточно рассыпать гранулы мочевины по клумбе из расчёта 10-20 гр (одна – две столовые ложки) на 1 кв.м. земли и заделать в верхний слой почвы с рыхлением.




- Подкормку сада весной мочевиной проводят, как только растает снег, при этом удобрение рассыпают по всей площади кроны дерева или кустарника, а не у основания ствола.


Для взрослой плодоносящей яблони нужно около 200 гр мочевины, это примерно 1-1,5 стакана объёмом 200 мл.


Под сливу вносят 100-150 гр. мочевины.


Под каждый куст смородины нужно рассыпать 30-40 гр мочевины, это примерно 3-4 столовые ложки удобрения.


- Нельзя мочевину смешивать с суперфосфатом, известью, доломитовой мукой.


- В тоже время полезно вносить мочевину совместно с калийным удобрением, например с древесной золой. Прекрасный рецепт полноценной подкормки растений – 2-3 ложки мочевины, 1 стакан древесной золы разводятся на 10 литров воды. Полученный раствор вносится по 1 литру под каждое взрослое растение.


- Ещё карбамид используется в саду для борьбы с болезнями и вредителями. Весеннее опрыскивание плодовых культур с мочевиной проводят при плюсовой температуре до набухания почек. Для обработки плодовых насаждений готовят концентрированный раствор мочевины 500гр на 10 литров воды + 50 гр медного купороса. Такой же рецепт для обработки сада используется осенью с целью лечения от болезней и вредителей.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика