Высадка рассады помидор в грунт - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Высадка рассады помидор в грунт - «Советы огородные»
Помидоры довольно капризная и требовательная культура. Они требуют много тепла и хорошего освещения, поэтому их лучше выращивать на солнечном месте, защищенном от холодных ветров. Для них благоприятна невысокая влажность воздуха, так как повышенная влажность затрудняет опыление цветов и


Помидоры довольно капризная и требовательная культура. Они требуют много тепла и хорошего освещения, поэтому их лучше выращивать на солнечном месте, защищенном от холодных ветров. Для них благоприятна невысокая влажность воздуха, так как повышенная влажность затрудняет опыление цветов и способствует появлению болезней.


Почва для хорошего роста помидор должна быть постоянно хорошо увлажненная, так как недостаток влаги вызывает опадение цветов и завязей, однако низкие заболоченные участки с близким стоянием грунтовых вод создают неблагоприятные условия для корневой системы. Помидоры хорошо развиваются на легких плодородных супесчаных и суглинистых почвах с добавлением органических и минеральных удобрений.


Помидоры чувствительны к отсутствию севооборота. Для избегания схожих болезней их нельзя выращивать на том же месте что и предыдущие два года, после картофеля и всех пасленовых культур. Лучшие предшественники – это огурец, тыква, капуста, бобовые. После внесения свежего навоза на этом участке сажают помидоры только на второй год.


Грядки под высадку рассады помидор готовят за неделю – две. Для обеззараживания почвы ее вначале проливают горячим раствором (70-80 0С) медного купороса или хлорокисью меди (на 10 литров воды 1 ст.л., расход на 1 кв.м. = 1-1,5 литра).


После обработки по поверхности почвы рассыпьте органические и минеральные удобрения: на 1 кв. м. половину ведра перепревшего навоза или компоста, 1 ст.л. суперфосфата или 1 стакан древесной золы. Перекопайте землю и сформируйте грядки с лунками в один или два ряда, расстояние между лунками в ряду 40-50 см, в междурядье 60-80 см в зависимости от сорта помидор.


В первой декаде мая высаживают рассаду помидор под пленочное укрытие, если без укрытия, то высадку проводят, когда минует опасность заморозков в конце мая – начале июня. Для высадки лучше подойдет пасмурный день, в солнечный день растения первое время необходимо притенить.


Перед высадкой рассаду в ящиках, горшочках или парнике хорошо полейте, лунки пролейте раствором марганцовки 2 г на 10 л воды.


Крепкую не вытянутую рассаду высаживают в ямки на ту же глубину, корни обжимают землей и растения подвязывают к подпорке. Вытянутую рассаду заглубляют или сажают, горизонтально укладывая в лунке корень и часть стебля, верхнюю часть выгибают вертикально, корни и часть стебля присыпают землей, а верхнюю часть подвязывают. На углубленной части стебля отрастут дополнительные корни и усилят корневую систему.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика