Чем обработать сад от вредителей осенью - «Болезни и вредители» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Чем обработать сад от вредителей осенью - «Болезни и вредители»
Чем обработать сад от вредителей осенью - «Болезни и вредители»
О том, какая должна проводиться обработка сада осенью от вредителей и болезней, поговорим подробно в этом материале. Осеняя обработка сада является делом достаточно хлопотным, но она крайне важна при подготовке деревьев к зиме, к весне и даже к будущему сезону нового урожая. В этот период




О том, какая должна проводиться обработка сада осенью от вредителей и болезней, поговорим подробно в этом материале. Осеняя обработка сада является делом достаточно хлопотным, но она крайне важна при подготовке деревьев к зиме, к весне и даже к будущему сезону нового урожая.

В этот период подготовки к зиме очень важно провести обработку для защиты сада от болезней и вредителей. Опрыскивание осенью приводит к тому, что в будущем сезоне у каждого дерева будет здоровье, отличное цветение и, понятное дело, по итогу богатый урожай.


Об обработке деревьев осенью


На тематическом видео можно заметить, что обработка сада осенью от вредителей и болезней проводится с использованием специальных садовых опрыскивателей. Крайне важно соблюдать правила техники безопасности, ведь для позднего опрыскивания приходится использовать пестициды. Поэтому, накануне проведения всех процедур нужно иметь защитную экипировку (халат, респиратор и плотные перчатки).


Важно! Проводить обработку плодовых деревьев осенью нужно обязательно в сухую погоду, иначе, процедура не даст никакого эффекта. Кроме того, в этот день не должно быть ветра.


Сколько раз обрабатывать


В течение сезона несколько раз обязательно нужно опрыскивать такие плодовые деревья как яблоня и груша, слива. Первая обработка проводится еще ранней весной до момента распускания почек. Это профилактическое опрыскивание. Вторая обработка нужна после того, как плоды завязались. Последняя же обработка приходится именно на период поздней осени, практически перед наступлением зимы.


Ранней осенью за деревьями и кустарниками в саду также нужно ухаживать. В частности, обработать деревья стоит в наиболее подходящий для этого день в ноябре. В сентябре, в принципе, провести обработку тоже можно, но она не будет столь эффективной. Кроме обработки деревьев осенью можно подкормить их фосфорными или калийными удобрениями. Чем в этом деле поможет борная кислота.


Что использовать для осенней обработки сада


Понятное дело, что обработка сада осенью от вредителей и болезней от вредителей проводится определенными специальными средствами. Самым распространенным веществом является мочевина. Нужно взять 500 граммов мочевины на десять литров воды. Раствором опрыскать и дерево, и участок вокруг него, чтобы максимально избавиться от вредителей. Для распыления использовать минимальную насадку, чтобы снизить вероятность развития болезней и вредителей на этом участке в будущем году.


Чем обработать сад от вредителей осенью - «Болезни и вредители»


Важно! Ни в коем случае не проводить осеннюю обработку слишком рано, потому что, от нее не будет толка и это может привести только к ожогам и опаданию листвы. В зиму такой рано обработанный сад войдет ослабленным, без необходимых питательных элементов.



Итак, обработка мочевиной должна проводиться строго в конце ноября. Если в октябре нужно чем-то себя занять, то это прекрасное время, чтобы побелить основания деревьев. При этом для молодого сада можно использовать мел. Для яблонь и груш рекомендуется сделать защитные штамбы, чтобы уберечь их от возможной атаки грызунов. Для обвязки рекомендуется использовать мешковину, рогожу.


Железный купорос


Отдельно нужно упомянуть, как проводится обработка сада осенью от вредителей и болезней железным купоросом. Это вещество представляет собой кристаллический порошок светлого зеленого цвета, в садоводстве используется уже не одно десятилетие.


Данная соль производится в результате соединения серной кислоты и двухфазного железа. Универсальность и низкая стоимость сделали вещество популярным для обработки сада. Можно белить железным купоросом стволы деревьев не только осенью, но весной. Подходит вещество для борьбы со мхом и лишайником, против многих грибковых инфекций в саду и от насекомых вредителей. Как использовать «Профилактин» для сада.




Как видно, в течение осени идет длительная подготовка сада к правильной зимовке. После ноября, когда плодовые деревья обработаны, нужно все равно продолжать ухаживать за деревьями. В частности, как пройдет сильный снегопад, то основания склеенных веточек рекомендуется окучить снегом, это поможет защитить дерево от грызунов.



Вот по такой схеме проводится обработка сада осенью от вредителей и болезней. Что крайне важно вынести из этого материала — ни в коем случае не проводить осеннее опрыскивание ранней осенью и перенести все мероприятия прямо на конец ноября. Раннее опрыскивание как минимум не принесет результатов, а как максимум приведет к тому, что деревья будут ослабленными и в итоге плохо подготовленными к зиме. Для опрыскивания выбирать сухой и безветренный день, да, осенью этого не легко, но данное правило является обязательным.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика