Варианты ландшафтного дизайна участка: проект и реализация - «Советы по дизайну участка» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы по дизайну участка » Варианты ландшафтного дизайна участка: проект и реализация - «Советы по дизайну участка»
Варианты ландшафтного дизайна участка: проект и реализация - «Советы по дизайну участка»
Все меньше людей воспринимают дачный участок только как место садово-огородных работ. Он становится зоной отдыха и проживания, причем круглый год. И, конечно, каждому человеку хочется сделать его не только комфортабельным, но и эстетичным. На помощь придет ландшафтный дизайн, который включает в


Варианты ландшафтного дизайна участка: проект и реализация - «Советы по дизайну участка»

Все меньше людей воспринимают дачный участок только как место садово-огородных работ. Он становится зоной отдыха и проживания, причем круглый год. И, конечно, каждому человеку хочется сделать его не только комфортабельным, но и эстетичным.

На помощь придет ландшафтный дизайн, который включает в себя весь комплекс работ по проектированию и обустройству вашего загородного участка.



Возможности участка


Первое, с чего нужно начать дизайн — это определить возможности вашего участка:



  • статус;

  • площадь;

  • рельеф;

  • грунты и уровень грунтовых вод;

  • расположение по сторонам света;

  • погодные условия, розу ветров, осадки.




Назначение и правовые ограничения




Если надел вам достался еще из СССР, то он мог иметь площадь 4, 6, 8, 9, 10, 12 и 15 соток. Первые три отводились под садово-огородные нужды, и на них нельзя строить капитальные здания.

Участок 10, 20 и так далее — до 50 соток может иметь статус дачного или даже так называемый «ИЖС и ЛПХ» — то есть для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства.


Если ваша дача находится на землях поселений и предназначена для этой цели, вы можете там даже получить регистрацию. Главное — не спутать «ЛПХ» с землями сельскохозяйственного назначения, на которых вы можете заниматься только выращиванием или переработкой сельхозпродукции.




Размещение строения




Это регламентируется СНИПами и пожарными нормативами. Так, жилой дом нельзя располагать ближе, чем на 3 метра от дачной дороги и на 5 — от трассы.

От соседского забора расстояние не может быть менее 3 метров, от высокого дерева — 4 метра, низкого — 3, до бани — 8 метров. Расстояние от туалета с выгребной ямой до колодца не может быть менее 8 метров.


Законом регламентировано даже расстояние от кустов до забора — не менее 1 метра.


Помимо этого существуют ограничения, установленные местной властью. Чтобы о них узнать, совсем необязательно идти в муниципалитет: сейчас в большинстве регионов эта информация доступна онлайн. Так, если вы решили поднять участок и поставить на нем забор между вами и соседом, следует помнить, что высоту забора будут замерять по более низкому участку соседа, задумай он с вами судиться.


Геодезические параметры




Для замеров вам понадобятся длинная рулетка и нивелир с рейкой. Длину и ширину вы можете измерить сами, а для нивелирования понадобятся помощник, ручка и лист бумаги. Отметки высот лучше всего делать через 5 — 10 метров. Данные измерений следует нанести на бумагу, после чего составить план с горизонталями. Обязательно привяжите высоты к дороге и придорожному кювету. Последнее вам очень понадобится при проектировании дренажа, а если у вас дом для постоянного проживания — и для выведения ливневых и очищенных канализационных стоков.

Создание проекта


Имея на руках исходные данные, можно приступать к размещению основных объектов на генеральном плане. Сперва нужно распланировать их горизонтально, то есть учитывая ограничения, определиться с расположением загородного дома, гаража, бани (если она будет) и других капитальных строений. Не стоит забывать и о коммуникациях, которые будут относиться к дому — например, локальное очистное сооружение. Поскольку оно проектируется вместе с домом, стоит учитывать расстояние от него до забора и кювета.


Не менее (а то и более) важным будет вертикальное планирование. О нем стоит рассказать подробнее.




Вертикальная планировка


Тут нам и понадобится схема-план с рельефом местности, а заодно данные о том, на каком уровне залегает вода. Вам придется определиться с тем, будете ли вы поднимать участок, если он не имеет уклона, а также с вариантами планировки с уклоном, когда он есть.


Существует ряд дизайнерских решений, которые касаются высот на участке, например:



  • полностью горизонтальная площадка;

  • участок с небольшим уклоном;

  • террасная планировка.




Конечно, понятие «небольшой уклон» имеет свои ограничения, но вам нужно руководствоваться прежде всего такими соображениями, как глубина заложения фундамента и коммуникаций, а также площадью вашей дачи. Потому что одно дело планировка участка 6 соток, когда за тремя его границами находятся соседи, и совсем другое — 15 соток на краю населенного пункта.

Стремление любой ценой сделать территорию горизонтальной не всегда оправдано. Например, когда перепад составляет более метра, сооружение на границе вашего земельного владения подпорной стены может быть дорогим удовольствием, а когда вы сделаете ее некачественно, то после первой зимы ваша постройка просто обвалится, и хорошо, если не на голову соседу или прохожим. А вот заложение террас может придать вашему участку интересный вид, главное тут — правильно их оформить.


Привязка к рельефу может также существенно сократить объем земляных работ.




Определение высоты зеленых насаждений




Для комфортного проживания в доме необходимо учитывать такую вещь, как инсоляция. Согласитесь, мало кому захочется жить в темном доме. Нужно не только правильно расположить дом к солнечной стороне, но и учитывать высоту деревьев и кустарников, которые вы хотите высадить на участке.

Перспективу роста стоит адекватно оценить и с практической точки зрения. При дальнейшем озеленении вам нужно будет считаться с потребностью других растений в свете, ведь среди них есть как светолюбивые, так и теневыносливые.




Зонирование участка


Оно осуществляется в зависимости от ваших предпочтений. На участке можно разместить:




  • барбекю;

  • детскую площадку;

  • беседку;

  • искусственный водоем, можно даже с фонтаном;

  • баню;

  • грядки с зеленью и теплицу;

  • элементы садово-паркового искусства.




И это далеко не все. Первое правило тут — адекватно оценивать площадь участка и избегать такой мотивации, как «соседям пыль в глаза пустить». Потому что пользоваться вашим произведением будут вовсе не соседи.

В любом случае на участке можно поместить зону отдыха, клумбы и дорожки, а также детскую площадку. Другое дело, в каком виде это будет существовать. Например, на 6 сотках вряд ли будет уместно строить отдельную беседку, зато терраса, примыкающая к домику со стороны заднего двора, будет отличным решением. Мини-стадион никак не влезет в 10 соток, но в 15 и более — вполне.




Имеет значение не только площадь вашего надела, но и его форма. Площадь участка прямоугольной формы 8 соток совсем не одно и то же, что те же 8 соток с криволинейной границей.


Вообще размер, на котором «удобно» заниматься планировкой участка — 10 соток и выше. Но поскольку на таких участках располагаются не дачные, а вполне жилые дома, ландшафтный дизайн 10 соток может оказаться более сложным, чем тех же 8. Так, в месте, где находится септик или ЛОС, нельзя ничего строить, и даже прокладывать дорожки не стоит. Зато к нему должен быть подъезд для ассенизаторской машины, а это «съедает» часть площади, которую часто хочется как-то облагородить. Но выходит так, что кроме газона и клумб с однолетними растениями там ничего не расположить.


Вот ряд рекомендаций по зонированию:




  1. Зону отдыха лучше располагать подальше от большой дороги, если она проходит рядом с вашим участком.

  2. Обустройство искусственного водоема доставит вам меньше проблем, если вы сделаете его в самом низком месте участка.

  3. Планируя зону барбекю, помните о пожарной безопасности.

  4. Между всеми зонами участка должно быть удобное сообщение. Подумайте заранее, где вы расположите дорожки, лестницы и технические проходы.

  5. Если на участке будет освещение, определитесь с местами прокладки кабеля. Кабель не должен пролегать там, где будут стоять автомобили.


Начало работ




К моменту, когда вы решили заняться ландшафтным дизайном, у вас должна стоять как минимум коробка дома и установлены подземные коммуникации. После этого можно приступать к земляным работам.

Первым делом снимаем грунт с сорняками — они сильно испортят вам жизнь потом. Если вам жаль землю, можно закомпостировать ее в задней части участка. Работы лучше начинать в конце лета или осенью, чтобы в следующем сезоне заниматься озеленением.


Формирование рельефа


Прямой участок можно разровнять бульдозером, при необходимости досыпая песок и щебень. Иногда подсыпка становится актуальной: например, если у вас высокий уровень грунтовых вод или необходимо поднять участок для соответствия глубины заложения фундамента расчетам.


Уклоны на участке необходимо укреплять. Пологие уклоны укрепляются при помощи георешеток, террасы — подпорными стенками. Не стоит делать их слишком прямыми и высокими — это приведет к удорожанию работ. К тому же криволинейные хаотично расположенные террасы лучше смотрятся.


Материалом для укрепления террас могут быть камень, бетон, бревна (в этом случае необходимо будет часть бревен обработать антисептиком и использовать вместо свай).


Параллельно рельефу монтируем дренажную систему и ливневую канализацию. Последнее важно, если у вас близко расположен водоупорный слой глины, и во время дождей вода плохо уходит с участка. Уклон ливневых труб должен быть не меньше 2 см на метр, и выводить их нужно в кювет. Глубина заложения дренажа должна быть не менее 70 см от поверхности земли. Трубы дренажа (с отверстиями) и ливневки закладываются в щебень и геотекстиль.


Озеленение и электрификация




К дальнейшим работам следует приступать не раньше, чем окончательно отойдет сезонная мерзлота. Это касается не только высадки насаждений, но также дорожек и площадок.

Тропинки, детскую площадку, зону барбекю и беседку следует делать в первую очередь. Это поможет вам скорректировать первоначальный план, а также не придется портить зеленые насаждения.


Работы по прокладке кабелей нужно проводить параллельно с этими работами.


При засыпке плодородной земли учитывайте, какие растения вы будете высаживать. Так, влаголюбивые лучше приживаются на ровных местах, где может задерживаться вода. А вот на склонах и террасах лучше растут горные растения, что будет неплохим поводом сделать тот или иной вариант альпинария.




Кстати, не стоит рассматривать последний как обязательный элемент ландшафтного дизайна. В ряде случаев он будет не только труднореализуемым, но и неуместным. Поверьте, иногда простые ряды шиповника, рабатки и розарии, сирень и барбарис могут создать очень уютную атмосферу. Правда, с барбарисом лучше быть осторожными: во время цветения запах от него идет не очень приятный.

Существуют виды растений, которые можно выращивать даже в затененных местах — например, герань, папоротник и хост.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы по дизайну участка
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика