Шатер для дачи своими руками - «Советы разные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Шатер для дачи своими руками - «Советы разные»
Шатер для дачи – большая легкая палатка, которая может быть использована для самых разнообразных мероприятий. Каркасный сборный шатер возможно применить в качестве беседки, а вот капитальный и более тяжелый – для проведения серьезных праздников. Часто, если дворовая территория позволяет

Шатер для дачи своими руками - «Советы разные»
Шатер для дачи – большая легкая палатка, которая может быть использована для самых разнообразных мероприятий. Каркасный сборный шатер возможно применить в качестве беседки, а вот капитальный и более тяжелый – для проведения серьезных праздников. Часто, если дворовая территория позволяет “разгуляться”, то предприимчивые дачники строят именно большое сооружение, в котором можно проводить время большой и шумной компанией, празднуя, скажем, день рождения, знаменательную дату, ну или просто приглашая друзей на посиделки.



Сегодня мы расскажем о том, какую конструкцию выбрать и как соорудить ее на даче самостоятельно, так как покупать подобное изделие сегодня не очень выгодно.


Выбираем шатер для дачи


На данный момент, производители предлагают готовые шатры и комплектующие для подобных сооружений, но мы решили строить его своими руками, так сказать, с нуля. Конечно, можно использовать некоторые детали или опираться на готовые проекты шатров, ведь это серьезно облегчит работу. Но если вы участвовали в строительстве беседки, о чем мы подробно говорили в данной статье, или же занимались сооружением ландшафтных построек на собственной даче, данный проект будет для вас более простым, чем для новичков.


Изначально, мы рекомендуем выбрать тип шатра. Конечно, это могут быть круглые и квадратные палатки, большие и малые, тканевые и с брезентовым покрытием.




Но мы акцентируем внимание на материале изготовления корпуса и на основании, ведь это самые главные части нашей будущей постройки.



Мы рекомендуем рассмотреть деревянные каркасы, стальные из уголка и профильной трубы, а также изучить легкие алюминиевые конструкции, но выбор зависит от назначения шатра и его размера. Естественно, чем легче конструкция, тем проще можно выбирать материал.


Деревянные шатры


Такие соружения из дерева напоминают беседки, которые декорированы тканью, шторами и прочими аксессуарами, создающими внутренний комфорт и уют. Они могут быть изготовлены из бруса и клееного бруса, и даже из бревна, если вы хотите сработать в старорусском или классическом стиле. Но чаще, это именно стандартный деревянный каркас с крышей, на фоне которого оформляется все строение. Можно ознакомиться с материалом о садовой скамейке.


Металлические шатры


Конструкции из металла более похожи на арки, которые варятся сваркой или скручиваются болтами.


Основным материалом строительства здесь является металлический уголок, профильная труба и арматура, которая задействуется для производства каркаса крыши. Такой навес, а точнее, шатер, будет тяжелым, и его цельность задаст высокую несущую способность. Это значит, что накрыть постройку можно будет не только легкими тканями, но уже и более долговечным брезентом, тентом или другими кровельными материалами.



Легкие шатры для дачи


Подобные конструкции представляют собой разборные модели с временным местом установки.


Алюминиевый или тонкий корпус из стального оцинкованного профиля, позволяет установить шатер на дачном участке в любое время, убрать его при желании, или даже перенести на новое место. Удобна конструкция и тем, что в разобранном виде может поместиться даже в специальную сумку, и быть взята с собой на природу, если вы решили выехать к реке или в лес.


На что обратить внимание


По большому счету, в сооружении простейшего шатра нет никаких сложностей. Понятно, что большая конструкция капитального типа будет сложнее, но и это не трагедия. Главное здесь – своевременное определение назначения и материалов изготовления, а также прочих факторов и параметров, благодаря которым большая палатка будет служить долго. На что же именно стоит обратить внимание перед строительством?



Мы предлагаем изучить небольшой список требований, который и поможет определиться с данным вопросом:



  • В первую очередь, выбираем конструкцию и размеры шатра. Все это имеет определенное значение на последующих этапах, ведь работа с каждым из указанных материалов будет отличаться;

  • Назначение. Следует определить тип строения, капитальным оно будет или переносным. Стоит понимать, что сборно-разборные каркасы удобны, но за счет постоянного переноса или перевоза, сборки и разборки, некоторые материалы и узлы быстро изнашиваются, а это значит, что переносной шатер менее долговечен. Важно определить и назначение, ведь если это будет замена беседки, то можно установить и малую легкую палатку, но если вы точно знаете, что сооружение будет использоваться для массовых мероприятий, нужно строить что-то побольше;

  • Заложите в основные требования надежность и несущую способность, что определяется материалами и их качеством. Сильный ветер, гроза, постепенный износ, перепады температур – все это делает любую постройку слабее с каждым годом, и если вы хотите получить капитальное и долговечное сооружение, которое можно будет просто приводить в порядок время от времени, а не менять на новое, задумайтесь о капитальной стройке. Тут же стоит учесть все факторы риска – работать качественно с соединениями, определять устойчивость, заранее задавать возможность установки утепления, более тяжелой крыши, прочее;

  • Практичность. Независимо от материалов строительства, вам заранее нужно угадать с размерами и формой, чтобы и обходить шатер было несложно, но и внутри с удобствами могло поместиться достаточно людей. Мебель, аксессуары, легкий декор, возможно, даже некоторые коммуникации – все необходимо внести в план будущих работ;

  • Изучите также место расположения конструкций, ведь очень важно, чтобы место для отдыха или громких мероприятий было не на глазах у соседей, поодаль от пыльной дороги и “ароматного” хозяйственного двора, на солнечном и теплом месте, на возвышенности, чтобы ливень не организовал под ногами кучу грязи, и так далее. То есть, продумайте все от начала и до конца!


Строим дачный шатер своими руками


Каждый постоянный читатель нашего сайта хорошо знает, что мы рассматриваем несколько вариантов, но за основательную работу беремся только с одним. Сегодня мы также определили одно сооружение из списка, и представим простой план действий, который поможет построить металлический шатер своими руками.



Мы решили, что стоит немного поэкспериментировать, и сделаем с вами конструкцию разборную, но ту, которая во дворе дачи устанавливается на жесткое основание. То есть, на территории дачи это серьезная постройка, но ее всегда можно разобрать, сложить в багажник авто, и взять с собой на природу, где и собрать уже более легкий шатер, который останется только накрыть специальным материалом.



Для удобства работы и последующих действий с нашей конструкцией, мы решили строить прямоугольное сооружение, так как с более замысловатыми формами работать намного сложнее.



Материал для строительства 


В первую очередь, нам понадобится песок и цемент, а также старые доски. Все это нужно для устройства опалубки и заливки простого ленточного фундамента. Также нужна труба, которая установится в фундамент и станет основанием для установки верхнего каркаса шатра. Естественно, работать будем и с профильной трубой, из которой сделаем каркас. Далее только вспомогательные материалы — рейка для обрешетки крыши, материал накрытия, доски и брус для настила пола, ну или гравий (керамзит, галька), для его устройства.


Инструменты для работы


Тут мы просто порекомендуем прочесть статью об электроинструменте для дачи, в которой вы найдете много полезного. Также, с ее помощью вы сможете выбрать инструмент, способный оказать серьезную помощь в строительстве. Это болгарка, электродрель, шуруповерт, и другие инструменты, такие как молоток, ножовка, плоскогубцы.



Строим фундамент


Выбрав место для строительства и сделав разметку, нам необходимо выкопать по периметру будущего шатра траншею. Достаточно будет углубления в 40 см (или примерно 2 штыка лопаты), и ширины траншеи в 25 см.


На ее дно насыпаем 5 см песка и 5-7 см гравия, по всему периметру, а далее укладываем армировку из старой проволоки, старых электродов и арматуры, и заливаем все стандартным раствором, приготовленным из цемента, песка и воды. Если желаете создать качественный фундамент и сохранить его целостность подольше, устройте простую опалубку из рубероида, который после застывания раствора останется между землей и бетоном в качестве защитной прослойки.


Очень важно установить в фундамент трубы, в которые будет монтироваться каркас. Это должны быть профильные трубы, внутренние параметры которых отличаются от наружных размеров труб для каркаса всего на 1-2 мм. То есть, каркас из профильной трубы должен просто, но с минимальным усилием, монтироваться в наши закладные. Старайтесь изначально выбрать размеры и проставить отметки установки труб оснований. Именно эти отметки и станут параметрами сборки верхней части каркаса.


Собираем металлический каркас


Наш шатер рассчитан на действительно большую семью, а быть может, и компанию из нескольких семей.


Каркас легкий и надежный, так как выполнен будет из трубы, установленной в зафиксированное фундаментом основание. Все, что нам необходимо, так это разумно поработать с размерами, которые должны точно совпадать.


Сразу вырезаем основные стойки, угловые и стеновые, которые будут удерживать на себе обрешетку из дерева или металла для монтажа накрытия шатра. Обрешетка может быть очень легкой, так как шатер накрывается тканью. Но это не значит, что нужно резко уменьшать качественные показатели материалов для сборки каркаса.


Готовые трубы устанавливаются в закладные в фундаменте, выравниваются и перевязываются между собой временным соединением. Далее, из той же трубы нарезаются куски, которые при сборке станут ребрами основной конструкции. На данные куски трубы навариваются или прикручиваются крепления, как и к трубам основного каркаса. Если все размеры совпадают, можно убирать временные крепления и пробовать собрать весь каркас в целую конструкцию.


Установка крыши 


Крыша для шатра имеет намного меньшее значение, чем для дачного дома, беседки или других построек, но мы все равно рекомендуем вам прочитать статью о кровельных материалах, где вы можете узнать много нового. Мы же не будем использовать тяжелые материалы для кровли, а потому и обрешетка крыши будет простой. Это может быть деревянная рейка, сбитая так, как вам более удобно, и установленная на основной каркас.


Все, что потребуется на дальнейшем этапе – сделать крышу так же разборной, и придумать материал, которым будет накрываться новый дачный шатер.



Устройство пола


Ранее мы упоминали, что необходимо будет обустроить качественный пол в шатре, но тут у нас сразу два варианта:



  • Дощатый пол – обыкновенный настил, если шатер будет иметь временное назначение. При этом же варианте возможна насыпь на определенном месте дачного участка, где будет располагаться сооружение, ну или и вообще, посадка травы или настил рулонного газона, что довольно просто;

  • Еще один вариант – устроить капитальную площадку на месте строительства шатра, с которой можно будет в любое время смести или даже смыть из шланга весь мусор и грязь. Это может быть бетонная площадка или же ровная плоскость из тротуарной плитки.


Шатер для дачи (видео)



Защитная обработка 


Когда конструкция полностью готова и собрана несколько раз для пробы, можно разобрать ее и установить под стенкой на бумагу или полиэтилен, так как теперь мы переходим к покраске. Любой металл может быть испорчен атмосферными воздействиями, а потому его нужно защитить от влаги и самой обыкновенной коррозии. Для этого следует прогрунтовать сборные части шатра, а далее покрасить краской для наружных работ с металлом в нужный вам цвет. Не забывайте только, что места соединений можно не красить, но их обязательно следует зачистить, возможно, и смазать солидолом, совсем немного.


Чем накрыть шатер


Классика жанра в данной ситуации – покупной тент или плотная ткань, которая сможет прослужить несколько сезонов. Но многие используют для самодельных дачных шатров домашние портьеры, органзу и другие ткани, которые зададут некоторой оригинальности. Стоит только пришить крепления и сделать двойной шов по месту навеса, и накрытие готово.


Если подойти с практичной стороны, то можно продумать также полное закрытие шатра специальными сетками от мошки. Они будут пропускать воздух и тепло, но задерживать насекомых снаружи во время вечернего отдыха, когда те летят на свет. Тут можно откровенно использовать собственную фантазию, ведь данная конструкция – ваш личный проект!


Шатер на даче своими руками – великолепная идея. Но хотим снова напомнить, что каждый этап процесса должен быть хорошо продуман изначально, чтобы конструкция была безопасной и надежной, а помещение получилось красивым и уютным.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика