Гнездо для аиста: нюансы и варианты самостоятельного изготовления - «Советы разные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы разные » Гнездо для аиста: нюансы и варианты самостоятельного изготовления - «Советы разные»
Гнездо для аиста: нюансы и варианты самостоятельного изготовления - «Советы разные»
Белый аист на крыше – эта романтическая картина способна тронуть сердце каждого, кто впервые ее увидит. Поселяясь рядом с человеком, изящная птица обещает ему счастье, изобилие и продолжение рода. Зная о чудесных свойствах аиста, наши предки умели не только оберегать, но и приманивать его к жилью,

Гнездо для аиста: нюансы и варианты самостоятельного изготовления - «Советы разные»
Белый аист на крыше – эта романтическая картина способна тронуть сердце каждого, кто впервые ее увидит. Поселяясь рядом с человеком, изящная птица обещает ему счастье, изобилие и продолжение рода. Зная о чудесных свойствах аиста, наши предки умели не только оберегать, но и приманивать его к жилью, возводя своими руками самодельные гнездовья.



Аистовые приметы




  • Считается, что очень давно Господь собрал в торбу всех ползающих по земле гадов и поручил человеку от них избавиться. Человек задание не выполнил: открыл своими руками поклажу и все змеи, лягушки, пауки и ящерицы разбежались.

  • Бог обратил ослушника в аиста, и с той поры он бродит по белу свету, вылавливая выпущенную нечисть.

  • У птицы несколько имен – стерх и бусел. Если она прилетает к жилью, значит, в семье будут мир и достаток. Аистиное гнездо защищает дом от пожаров, молний и даже от дурного глаза.

  • Если птица покидает гнездовье, хозяин должен насторожиться: возможно стихийное бедствие или несчастье с кем-то из близких.

  • Длинный клюв птицы олицетворяет символ мужской силы и продолжение рода: недаром на деревенских гуляньях «артист» в образе аиста старается щелкнуть клювом девушек на выданье.

  • Если птица часто навещает кого-то в поле или летает над чьим-то домом, надо готовиться к появлению младенца. Если стерх приземлится на трубу избы, где празднуют свадьбу, прибавление в семействе гарантировано.


Когда и где строить гнездовья



Сельские жители еще не утеряли навыки обустройства доморощенных аистиных гнезд. Но прежде чем приступить к этому ответственному делу, надо соблюсти несколько условий:



  • расстояние до кормовой «базы» (луга, пастбища, болота) должно варьироваться в пределах 1-2 км;

  • соседские гнезда должны быть отдалены друг от друга на 200, еще лучше, на 300 м (во избежание птичьих конфликтов);

  • сооружать жилище для птицы надо подальше от линий электропередач.


Последнее условие продиктовано многолетними наблюдениями: аистов, как магнитом, тянет к электрическим столбам. Птицы считают их идеальным пунктом наблюдения и передышки, и… массово гибнут, неосторожно дотрагиваясь до проводов крыльями или клювом.



Аисты возвращаются из теплых стран в марте-апреле. Отлично, если гнезда к этому времени будут ждать своих обитателей. Еще лучше сделать гнездо заранее – осенью.



Кстати, нередко случается, что пара стерхов обживает свои новые «дома» в мае-июне. Это происходит, если яйца аистов уничтожены, и они вынуждены еще раз воспроизводить потомство.


Есть одна у аиста мечта – высота


Крыша, столб, дерево – любая естественная площадка сгодится для воссоздания своими руками аистиного гнезда, главное, чтобы птицы свободно к нему подлетали.


Как ни странно, в природе длинноногие франты далеко не всегда селятся высоко от земли: аистиные жилища находили на пнях, в зарослях и просто на земле.


Если местность открытая, гнездо можно установить ниже, чем это требуется рядом со зданиями и электролиниями. Традиционно гнездовья поднимают на высоту от 4 до 10 метров.


Гнездо аиста (видео)



Опора и основание конструкции




Главное требование к опоре (дереву, столбу и крыше) – она должна быть мощной, чтобы не шататься и не ломаться под крупными птицами. В расчет надо брать как родительский вес, так и вес приплода: один аистенок, становясь на крыло, «тянет» на 4 кг, а птенцов у среднестатистического аиста обычно от двух до пяти.



Не забудьте также, что стерхи очень любят модернизировать и укреплять свое жилище, год от года утяжеляя его. Вес такого “гнездышка” может колебаться от нескольких центнеров до тонны.


Основанием для самодельного гнезда могут служить старые колеса (чаще велосипедные), бороны либо изготовленные своими руками округлые конструкции из металлических стержней, веток или досок.


Диаметр основания – не менее одного метра. По периметру обязательно вбивают строительные гвозди и колья, которые встанут на пути веток, уберегая их от соскальзывания.


Гнездо как настоящее



Если у аиста будет выбор между старым и новым жилищем, он, не колеблясь, остановится на проверенном. Поэтому, подманивая пернатый символ благополучия к своему дому, примените тактическую хитрость – сотворите своими руками уже обжитое гнездо.


Вам понадобятся такие природные материалы:



  • хворост (несколько вязанок);

  • солома;

  • сухой навоз (конский или коровий);

  • белая известь.


Ветки или вязанки укрепляют на помосте, приматывая их. Солому раскидывают поверх хвороста. Постарайтесь обойтись без проволоки – это травмоопасно для аистов. Известка выступит в роли птичьего помета (ею вы пройдетесь по внешним сторонам гнезда).


Замечено, что птицы намного чаще выбирают такие подготовленные гнездовья, чем гладкие неуютные площадки.


Гнездо на вашем доме



Для того чтобы водрузить аистиное пристанище на свою крышу, вам нужно будет для начала сделать «козлы».


Порядок действий таков:



  • Два деревянных бруска (по 1,3 м) сбивают между собой так, чтобы их длинные части выступали на метр, а короткие – на 0,3 м. Таких крестовин должно получиться две.

  • Крестовины скрепляют рейкой в метре друг от друга.

  • «Козлы» размещают на крыше.

  • Самодельный помост или отслужившее колесо крепится поверх конструкции, которую надо основательно утвердить на кровле, привязав проволокой или веревкой.

  • Если вы хотите «декорировать» аистиным домиком печную трубу, вознесите его над дымоходом не менее чем на метр, чтобы дым струился свободно.

  • Трубу по периметру обвяжите металлическими штырями либо колышками, на которые и «сядет» аистиное гнездовье. Чтобы не спалить, уберегите его от вылетающих искр с помощью железного листа.



Те, кто приваживал аистов к своему дому, знают, что за соседство с ними приходиться расплачиваться чистотой на участке: вниз летит не только помет, но и мусор, который аисты тащат в свои жилища.



Гнездо на дереве




  • Основание для него надо также сделать самостоятельно либо воспользоваться «отжившим» колесом.

  • Верхушку спиливают так, чтобы образовалась просторная площадка. Не возбраняется обрезать группу веток, если единой верхушки не наблюдается.

  • Метровые обрезки ветвей горизонтально прибивают к их родным сучкам.

  • Сверху на этот каркас накладывают дополнительные ветки (доски) и тоже прибивают их.


Опора готова!


Учтите, что на деревьях со спиленными ветвями шустро растут молодые побеги. Их надо своевременно удалять, иначе аисты забудут сюда дорогу.


Как сделать гнездо для аистов (видео)



Гнездовье на столбе



Функционирующая опора электропередачи – строгое табу для размещения жилища птицы.



Берите те столбы, которые уже не эксплуатируются (из бетона, металла или дерева). В грунт их надо вогнать так, чтобы никакая буря не смогла их повалить.



К столбу деревянному гнездо можно приколотить, к металлическому – приварить.


Хотите поступить остроумнее – сделайте своеобразный колпак для верхнего фрагмента столба, и уже на него поставьте гнездо.


Ревизия гнездовий



Орнитологи советуют всем добровольным помощникам пернатых не только строить новые аистиные гнезда, но и почаще проверять состояние старых. Десятая часть аистят гибнет из-за падения гнезд.



  • Предельно внимательно надо осматривать ветки под гнездами. Если ветвь «дышит на ладан», лучше спилить ее, соорудив неподалеку аистиный дом.

  • Иногда аисты игнорируют вполне еще прочное гнездо: причиной может стать травка, которая там пробивается. Уничтожив неуместную зелень, вы наверняка привлечете птиц к жилищу.

  • Заглядывая в гнезда, не забывайте выкидывать опасные для аистиной детворы предметы и материалы. Известен случай, когда взрослые аисты застелили дно гнезда пленкой, и птенцы погибли, захлебнувшись в дождевой воде.


И последнее. Наберитесь терпения в ожидании «своих» аистов – они в течение нескольких лет могут приглядываться к новому жилищу. Искусственные гнезда заселяются не так часто, как нам бы хотелось. Но не теряйте надежду: если вы соблюдали все «строительные нормы» и очень ждете пернатых постояльцев, они непременно прилетят к вашему дому.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика