Изготовление декоративных ульев для дачного участка - «Советы разные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы разные » Изготовление декоративных ульев для дачного участка - «Советы разные»
Изготовление декоративных ульев для дачного участка - «Советы разные»
Среди элементов современного ландшафтного оформления особое место отводится использованию разнообразных декоративных ульев, которые могут быть выполнены своими руками или приобретены в готовом виде. Искусственные жилища для пчелиных семей много веков подряд соседствуют с человеком и редко у кого

Изготовление декоративных ульев для дачного участка - «Советы разные»
Среди элементов современного ландшафтного оформления особое место отводится использованию разнообразных декоративных ульев, которые могут быть выполнены своими руками или приобретены в готовом виде.



Искусственные жилища для пчелиных семей много веков подряд соседствуют с человеком и редко у кого вызывают удивление. Появление забавных и причудливых форм ульев как элемента декора только получает своё распространение на территории российских приусадебных участков.


Основное предназначение этих своеобразных декоративных конструкций заключается не в размещении семей медоносных пчёл, а именно в украшении окружающего ландшафтного пространства. Устанавливающие их дачники далеки от пасечных познаний, и их основной целью не являются уход за пчёлами и стабильное получение продуктов пчеловодства.


Большинство типов декоративных ульев очень гармонично вписывается в ландшафтные и дизайнерские особенности дачного сада и способны придать ему индивидуальный и пасторальный вид. В зависимости от фантазии и бюджета садовода такой тип ульев может быть выполнен из различных материалов и с использованием разнообразных дизайнерских решений.



Варианты улиев


Исходя из основных целей, ульи могут заселяться пчёлами или являться обыкновенным садовым антуражем. Возможно использование как уже готового декоративного пчелиного домика, так и самодельного варианта.


В зависимости от используемого при строительстве материала, истории пчеловодства известны два варианта ульев:



  • на основе природных материалов (глиняные, соломенные, из пробкового дерева и другие);

  • на основе синтетических материалов (чаще всего — полиуретановые ульи).



Ульи из полиуретана появились в России сравнительно недавно, но ряд преимуществ сделал их довольно популярными и известными.


Полиуретановый улей


Основными достоинствами такого вида декоративного улья являются:



  • разнообразие форм и богатый выбор цветовых решений;

  • полностью разборная конструкция;

  • устойчивость к температурным перепадам;

  • конструкционные особенности позволяют при необходимости легко изменить размер декоративного пчелиного домика;

  • можно легко транспортировать и переносить на новое место;

  • экологическая чистота исходного материала;




  • взаимозаменяемость практически всех деталей;

  • долговечность и устойчивость к повреждениям и неблагоприятным внешним воздействиям.


Такие готовые ульи для пчёл легко собираются и разбираются. Чертежи ульев и схему сборки уважающие себя производители прилагают к готовому изделию.


Уход за такими декоративными конструкциями требуется минимальный и состоит в том, чтобы периодически осуществлять чистку внутренних поверхностей. Мыть улей разрешается тёплым содовым раствором. Последующая дезинфекция производится только разрешёнными к применению препаратами.



При выборе полиуретанового декоративного улья необходимо убедиться в качестве исходного материала и проверить наличие сертификата. Такой улей представляет собой вполне бюджетный вариант и предполагает разнообразие форм и размеров.


Кроме готовых вариантов ульев у большинства садоводов есть великолепная возможность сделать улей своими руками. Чаще всего для самодельных пчелиных домиков применяют подручные материалы. Для такого творческого процесса можно использовать совершенно различные составляющие или воспользоваться специальными изданиями, которые содержат разнообразные чертежи ульев.


Как сделать улей из дерева


Любой декоративный тип улья должен не только быть пригодным для проживания пчелиной семьи, но и являться гармоничной составляющей окружающего ландшафта. С этой целью можно использовать деревянную колоду, из которой при помощи молотка и стамески извлекается сердцевина. Затем делается леток, который позволит пчёлам беспрепятственно влетать в улей и вылетать из него. Под летком прикрепляют подлетную доску.



Различные чертежи ульев допускают в качестве верхнего покрова использовать разнообразные материалы. Эффектнее всего смотрится деревянный круглый улей с высокой соломенной крышей. Использование дерева для изготовления улья очень оправдано. Если такой улей для наибольшего декоративного эффекта покрыть специальным лаком, то он будет весьма органично смотреться на фоне любых садовых посадок.


Как сделать улей из подручных средств


Довольно часто с декоративной целью используют пластиковые пятилитровые бутыли, которые можно найти практически в каждом хозяйстве. Декоративные пчелиные домики из такого материала смотрятся очень оригинально и весело. К тому же такие ульи не заселяют живыми пчёлами, что очень разумно, если в доме есть маленькие дети или люди, страдающие аллергическими реакциями на пчелиные укусы.


Помимо пустых пятилитровых бутылей для изготовления таких очаровательных декоративных домиков понадобится следующий материал:



  • различные маленькие пластиковые бутылочки для изготовления пчёлок;

  • баллончик с жёлтой краской или банка жёлтой акриловой краски + кисть;

  • электроизоляционная лента чёрного цвета;

  • четыре мочальные кисти;

  • клей для пластика;

  • декоративные глаза и бусинки;




  • небольшой моток шпагата;

  • синтетическая белая или бесцветная нить.


Для более устойчивого цвета и защиты от воздействия ультрафиолетовых лучей маленькие бутылочки необходимо окрасить в жёлтый цвет несколькими слоями краски. Желательно наносить не менее трёх слоёв краски из баллончика. После полного высыхания краски чёрной электроизоляционной лентой выполняются полоски. К заготовкам при помощи клея крепятся глаза и носики будущих декоративных пчёлок. Крылышки вырезают из прозрачных пластиковых бутылок и прикрепляют к пчёлкам при помощи синтетической нити.



На пятилитровой бутыли размечается, а потом вырезается квадратное отверстие. Будущий улей многослойно покрывается жёлтой краской. Шпагатом скрепляются четыре мочальные кисти, которые в качестве крыши закрепляются на крышке бутыли.


Импровизированный декоративный пчелиный домик готов, и остаётся только разместить его на ветвях дерева. Дополняют композицию пчёлки, которые необходимо разместить вокруг декоративного улья.


Улей (видео)



Любые садовые украшения и декоративные элементы стали очень востребованы, и цены на них бывают неоправданно высокими и недоступными большинству дачников. Самодельные декоративные пчелиные домики являются очень бюджетным вариантом ландшафтного декора. Они придадут саду самобытность и будут долгие годы радовать не только хозяев, но и гостей.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика