Беседка зимой: утепление и повышение комфорта - «Советы разные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы разные » Беседка зимой: утепление и повышение комфорта - «Советы разные»
Беседка зимой: утепление и повышение комфорта - «Советы разные»
Ближе к зиме мы стараемся максимально утеплиться и подготовиться к сырости, ветру, морозу. И поэтому мыслить всегда нужно шире, например, думать не только об утеплении дома и гаража, но также о том, как утеплить беседку и сделать ее комфортной для отдыха осенью и зимой. На примере многих построек,

Беседка зимой: утепление и повышение комфорта - «Советы разные»
Ближе к зиме мы стараемся максимально утеплиться и подготовиться к сырости, ветру, морозу. И поэтому мыслить всегда нужно шире, например, думать не только об утеплении дома и гаража, но также о том, как утеплить беседку и сделать ее комфортной для отдыха осенью и зимой.



На примере многих построек, где мы проводили утепление, можно выбрать наиболее подходящие способы теплоизоляции и дальнейшего обогрева нашей любимой беседки и, в принципе, можно было бы даже не начинать данную тему, но уж очень это дачное сооружение отличается от прочих.


Беседка – постройка открытого или полуоткрытого типа, которая не всегда предназначена для зимнего использования. Чаще, это место отдыха, чаепитий и разговоров, которое используется только в летнее время года. Но специалисты DachaDecor.ru решили сделать максимум для того, чтобы беседка дарила уют и комфорт даже в лютый мороз. Понятно, что сделать данную постройку такой же теплой, как отапливаемый дом, у нас не получится, но мы очень постараемся и обязательно достигнем максимального результата.



Предварительная подготовка сооружения к зиме


Независимо от того, будете вы утеплять беседку или нет, ее необходимо подготовить к осенне-зимнему сезону. За лето материалы изготовления и отделки могли поизноситься, да и попросту пересохнуть, а значит, нам необходим минимальный ремонт. Осмотрите основание беседки, несущие балки, кровлю, сидения, стол внутри, все должно быть в хорошем состоянии. Если имеются дефекты, использую шпаклевку по дереву, клей, саморезы, лак, краски и средства огнебиозащиты, поправьте ситуацию, полностью обновите постройку. Постоянный простейший уход поможет продлить срок ее службы на годы.



Утепление беседки


Если помещение заранее подготовлено к утеплению или же это постройка зимнего типа, где на лето только снимаются окна, у вас получится очень просто подготовить ее к зиме. Нужно будет только установить на место стеклопакеты, проверить герметичность, подключить обогреватели, возможно, даже уличные газовые, о которых мы говорили достаточно давно. Скажем, можно потратить всего день и привести строение в порядок, подготовив его к холодам. Но если это обыкновенная летняя беседка, то придется хорошо постараться с утеплением!



Снова напомним, что некоторые приемы и технологии теплоизоляции можно взять из тех статей, которые были написаны ранее. Утепление дачного дома и утепление гаража – отличное ученическое пособие, а потому полученные знания можно применить и в данном случае.


Очень важно утеплить пол, хотя бы минимально, а также стены и кровлю (например, как на чердаке). Обязательно следует укрепить или просто подготовить основания для установки стеклопакетов, иначе остальное утепление бессмысленно.



Договоримся сразу, что обо всем будем говорить без мельчайших подробностей, а только поэтапно и по факту, ведь каждая обсуждаемая тема и даже подраздел данного материала уже знаком всем нашим читателям. Если же что-то остается непонятным, пожалуйста, воспользуйтесь поиском по сайту и найдите подробное описание того или иного процесса!



Начнем мы с утепления пола. По идее, в беседке уже есть деревянный пол, и именно с ним нам необходимо будет работать. Мы предлагаем применить тот же метод, что и при строительстве деревянной бытовки – утепление пола минеральной ватой. Данный материал обладает многими преимуществами, но что самое главное – он негорючий и экологически чистый. Кроме того, по характеристикам теплопроводности минвата практически лидер на рынке, нужно только выбрать качественного производителя.



Итак, ремонтируем пол, без покраски, а только с обработкой антисептиками, застилаем его изоляционной пленкой и набиваем брус 40х40 мм, создавая лаги для настила пола. Шаг между брусом не более 60 см, но можно определить и самостоятельно, по ширине утеплителя.


Далее, забиваем просветы минватой толщины 50 мм, покрепче вжимая ее вовнутрь проемов, и снова настилаем изоляционную пленку. После этого укладка деревянной доски или плиты OSB поверх готового утепленного пола.


Переходим к стенам. Здесь очень важно укрепить основания под установку окон. Стеклопакеты можно ставить недорогие (даже самодельные), с обычными стеклами, а потому вес их будет небольшой. Но проемы под окна должны быть подготовлены заранее, быть ровными и крепкими, а потому работаем с деревом и создаем основание для установки окон. Так, тут справились, а значит можно и утеплить стены.


Все по обыкновенной технологии – изоляция, минеральная вата, изоляция и обшивка. Но по декоративной отделке можно уже и подумать, ведь тут есть множество вариантов. Хотя, если беседка изнутри полностью деревянная, да и вообще, построена в классическом стиле, мы бы рекомендовали деревянную вагонку.



Вот, забыли об утеплении кровли. Если в беседке есть потолок, это уже хорошо, ведь по нему можно набить профиль и сделать простейшее утепление. Но если его нет, и над вами просто купол, придется создать обрешетку по основанию крыши, и сделать изначально потолок. Это будет гораздо дешевле, чем утеплять всю конусообразную поверхность кровли изнутри… да и вид изменится в лучшую сторону.



Установка окон в беседке


Беседка будет только временным местом обитания, и даже сказать правильнее, времяпрепровождения. Утренний чай, отдых в обед, ужин или несколько посиделок в течении дня, вот и все. Для отдыха, сна, домашних дел у нас есть добротный дачный дом со всеми удобствами!


Поэтому в данном случае нам не нужны супердорогие окна из профиля ведущих компаний, достаточно будет поставить облегченные системы, скажем, трехкамерный профиль и обыкновенный стеклопакет. Такое остекление отлично справится с временным сохранением тепла, тем более что у нас будет утеплена вся беседка.


Изначально снимается точный размер окон с минимальным допуском, который необходим для регулировки уровня установки, клиньев, монтажной пены для герметизации и укрепления. Далее происходит заказ и уже сама установка. Желательно, конечно, предусмотреть возможность снять и установить окна в зависимости от сезона, но подобная система монтажа обойдется чуть дороже. Хотя, можно и не переплачивать, а снимать на лето только створки. Ну, или вынимать из металлопластиковых рам стеклопакеты и аккуратно хранить их до очередного холодного сезона.



Когда заказанные окна привезены от продавца, можно приступать к установке. Необходимо проверить размеры, точно распределить отдельные части рам и стеклопакеты по беседке, что бы установить их последовательно. Также, обратить внимание необходимо на оконные проемы в беседке и, если с ними все в порядке, приступить к монтажу окон, если нет – подправить!


Окна в беседке устанавливаются довольно просто. Изначально, на стандартные монтажные крепления происходит монтаж самих металлопластиковых рам, которые регулируются и выставляются строго по уровням. После, между оконными проемами и рамами устанавливаются клинья-распорки, которые не дадут рамам двигаться во время установки стеклопакетов.



Установив стеклопакеты в рамы, проверяем уровень еще раз, и только тогда приступаем к запениванию. Монтажная пена встряхивается, баллон накручивается на монтажный пистолет, и материал аккуратно прокладывается во все швы для герметизации и укрепления окон в установленном положении! На следующий день нужно будет немного поработать с облагораживанием – срезать и зашпаклевать пену, произвести внутреннюю и наружную декоративную отделку.




На данный момент, мы имеем утепленную беседку, которая готова ежедневно радовать вас, как и в теплое время года. Но необходимо еще повысить уровень ее комфорта!



Обогрев беседки изнутри


Есть много интересных способов отопления беседки, и один из них – устройство печи или камина внутри. Но это нужно делать заранее, чтобы проложить качественный дымоход и оборудовать все по технологии. Также, рекомендуем поручать подобные работы только специалистам печникам, которые не только установят новую печь или небольшой камин, но также и подскажут, как правильно ухаживать за данным отоплением, например, чистить топку, сажу в дымоходе и прочее.



Есть решения и попроще, например, обогреватели для дома. Масляные радиаторы, тепловентиляторы, конвекционные или инфракрасные обогреватели. Для небольшой площади беседки подойдет практически любой тип отопления и вид обогревателя.



Работа с мебелью


Проще всего привести в порядок ту мебель, которая уже имеется в беседке. В большинстве случаев, это стол и лавки, ну или набор стульев. Все это мы уже покрасили во время подготовки беседки к зиме, но теперь рекомендуем сделать мебель более удобной именно для себя.



Пошейте простенькие подушки из поролона, синтепона, других наполнителей, строго по размеру мебели. Добавьте в данные аксессуары удобства петельки, а на мебели установите фиксаторы. Таким образом, подушки или просто теплые накидки на мебель, можно будет устанавливать и снимать в течении нескольких минут. Согласитесь, отличное решение, чтобы не садиться на холодную лавку или стул зимой.



Освещение беседки


Обязательно проверьте наличие света в уже новой, зимней беседке. Электроэнергия необходима нам для освещения внутреннего помещения, а также для обогрева. Без качественной проводки от основного источника питания зимой здесь делать практически нечего. В плане же выбора самого освещения, здесь лучше всего подойдут лампы дневного освещения или экономки, которых может понадобиться всего несколько штук.


 



Привести беседку в порядок, утеплить ее и сделать комфортной для зимнего использования, довольно просто, как говорят, было бы желание!!!



Отличный вариант остекления беседки (видео)



Зимняя беседка своими руками из обыкновенной летней, а также утепление и повышение комфорта – это очень нужные процессы, ведь теперь вы сможете в любое время вспомнить летний отдых даже зимой, приготовить мясо на мангале, просто отдохнуть в обеденное время, если приехали на дачу зимой поработать.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика