Обрезка ремонтантной малины: как правильно ее делать - «Советы садоводам и огородникам» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » СТАТЬИ » Обрезка ремонтантной малины: как правильно ее делать - «Советы садоводам и огородникам»
Обрезка ремонтантной малины: как правильно ее делать - «Советы садоводам и огородникам»
Ремонтантная малина способна давать по 2 урожая в год. Поэтому уход за ней несколько другой, чем за обычной. Поговорим о том, что собой представляет обрезка ремонтантной малины, когда и как правильно ее делать. Кстати, все это можно увидеть на фото. Ремонтантная малина и ее особенности Особенный

Ремонтантная малина способна давать по 2 урожая в год. Поэтому уход за ней несколько другой, чем за обычной. Поговорим о том, что собой представляет обрезка ремонтантной малины, когда и как правильно ее делать. Кстати, все это можно увидеть на фото.




Ремонтантная малина и ее особенности


Особенный сорт малины, который появился более 250 лет назад. Описание этого вида можно найти в справочниках 1778 года. В нашей же стране ее стали выращивать только в 70-х годах XX века, когда селекционеры стали вплотную заниматься изучением свойств ремонтантной малины.


Обрезка ремонтантной малины: как правильно ее делать - «Советы садоводам и огородникам»

Особенностью сорта является то, что кустарник может давать цветение в течение всего вегетационного периода на ветках первого и второго года. Побеги второго года закладывают цветочные почки с осени, как любая другая малина, а зацветают еще в начале июня. В это время начинается наращивание зеленой массы нового сезона, появляется большое количество ветвей, которые образуют ягоды во второй половине лета на юге и ближе к осени в других регионах.


Зачем ремонтантную малину обрезают


Садоводы преследуют различные цели:



  1. Увеличивают плодоношение.

  2. Удаляют сухие ветки.

  3. Не дают малине разрастаться, образовывать корневую поросль.

  4. Устраняют поврежденные и зараженные ветви.

  5. Укорачивают побеги.

  6. Омолаживают куст.

  7. Готовят к зимнему периоду.



Важно сразу решить, сколько урожаев малины хочет получить садовод — один или два.



Вас может заинтересовать:
Уход за малиной после сбора урожая

Малина — вкусная, полезная, ароматная, какой же дачный участок хоть без маленькой грядочки этой замечательной ягоды…Читать далее…

Весенняя обрезка


Весна является временем, когда природа просыпается. В это время главное — не пропустить момента обрезки, когда еще сок не начал движение. Поэтому обрезают малину в апреле, в северных широтах — ближе к началу мая. Какая подойдет обрезка  для ремонтантной малины, когда и как правильно ее делать, рассмотрим ниже.





В весенний период проводят только санитарную обрезку, потому что все остальное сделано осенью. Также весной можно помочь кустарнику улучшить плодоношение. Какая бы малина ни была, плодоносит она всего 2 раза. В первый и второй год, затем ветки отмирают. Их и надо вырезать, если не сделали этого в конце лета.


Весеннюю обрезку хорошо проводить на юге, где бывают редкие заморозки. Зимой здесь малину ничем не укрывают, температура практически не уходит ниже нуля.


Уже в январе или феврале растение трогается в рост. Но есть вероятность ухудшения погоды, наступление кратковременного понижения градусов ниже нуля. Раскрывшиеся почки будут уничтожены.



В этом случае в марте можно провести вырезку ветвей, потому что ремонтантная малина плодоносит на  побегах прошлого и текущего года, только необходимо правильно ее делать. Такое действие кустам  не повредит, потому что в южных регионах вегетационный период достаточно длинный. Как производится обрезка, можно увидеть на видео.




Интересно! Малина была известна еще в Древнем Риме в III веке до нашей эры. А по греческому мифу, ягоды стали красными, когда о куст укололась критская царевна, которая хотела угостить маленького Бога Зевса, родившегося, как известно, на этом острове. В Европу малина попала только в 16 столетии.

Летняя обрезка


Обрезка ремонтантной малины – дело хлопотное, поэтому необходимо знать, когда и как правильно ее делать, потому что летом в основном кусты не обрезают. Только если они поражены заболеваниями или вредителями, а также в случае их засыхания. Также удаляют всю образовавшуюся поросль. В этом может помочь и ограничение корней.


Можно убрать лишние стебли, если посадки загущены, чтобы они не отбирали питательные вещества от плодоносящих веток. А также, начиная с середины июля, надо удалять отплодоносившие ветки второго года. Еще летом прищипывают молодые побеги, чтобы образовывалось больше боковых веток.



Обратите внимание!Продуктивность малины зависит от количества питательных веществ, поступающих к корням, листьям и плодам. Загущение посадок оттягивает часть их на себя. А также провоцирует развитие грибковых заболеваний в дождливый период.

То же самое происходит, если растение ослаблено вредителями и заболеваниями. Поэтому, помимо обрезки, за ремонтантной малиной нужен еще и правильный уход.



Осенняя обрезка


Осенью проводят тщательную обрезку. Ее виды зависят от предпочтений хозяина участка и примерно за две недели до заморозков.



Плодоношение 1 раз


Если вы хотите, чтобы ягоды были крупные и их было много, стоит провести полное уничтожение всех побегов. В нашей статье это показано в картинках.


Разберем пошагово, что необходимо делать, чтобы получилось, как на фото.



  1. Возьмите секатор или ножницы с длинными ручками.

  2. Наденьте толстые перчатки.

  3. Обрезайте все ветки как можно ближе к земле.

  4. Не забудьте собрать все обрезки вместе с листьями и сжечь, так как на них могут сохраняться грибки и насекомые.



При такой обрезке ремонтантной малины собирать плоды можно в июле.



Вас может заинтересовать:
Как укрыть малину на зиму: подготовка к зимовке

На урожайность малины большое влияние оказывает качественный уход за кустарником в течение всего вегетационного…Читать далее…

Плодоношение минимум 2 раза


Ремонтантная малина может плодоносить два раза за лето. В чем же преимущества и недостатки этого способа?



  1. Обильность урожая также делится надвое. Вторая волна меньше, чем первая. Ягоды могут быть мельче.

  2. Первое образование плодов приходится на конец июня, второе на август.

  3. После первого сбора урожая необходим дополнительный уход за кустами, пополнение почвы питательными веществами.



Первый раз ягоды появляются на прошлогодних ветках, второй — на ветках этого года. Поэтому проводить полную обрезку ремонтантной малины для двойного плодоношения не нужно. Главное, соблюсти определенный порядок действий. Когда и как правильно ее делать, расскажем дальше. Удаление происходит по схеме:



  • Вырезают сначала побеги второго года.

  • Удаляют поврежденные ветки на уровне поверхности почвы.

  • Прореживают кусты, оставляя не более 10 побегов на каждом, чтобы хорошо проходили солнечные лучи и осуществлялось постоянное проветривание.

  • На новых веточках подрезают верхушки до первой почки.




  • Оставшиеся стволики освобождают от листьев. Лучше это делать при помощи толстых перчаток, просто проведя рукой вдоль ветки. Все сухие листочки сразу упадут.

  • С помощью граблей собирают опавшую листву, все обрезанные ветви обязательно вжигают.

  • В обрезке нуждается и корневая система, так как у малины она расползается горизонтально. Острой штыковой лопатой нужно перерубить корни, идущие от куста по кругу, на расстоянии 30-40 см от стеблей.

  • Кладут мульчу, чтобы защитить малину от вымерзания. Для этой цели используют сено, солому, хвою, опилки, стружку и другие материалы.



Осенняя обрезка нужна в любом случае, но какую лучше делать, решает садовод.


Что после осенней обрезки


Чтобы бы вы ни делали, но после удаления побегов за малиной следует продолжать ухаживать. Если осень теплая, то необходим полив под корень. Последний раз его проводят примерно за два дня до наступления заморозков.



Чтобы кусты подготовились к зиме, их надо подкормить. Ближе к окончанию вегетационного периода добавляют органику, богатую азотом, чтобы с наступлением весны растения пустились в рост. В северных районах, при неполной обрезке, ветки еще надо пригнуть к земле и накрыть.




Обрезка ремонтантной малины – обычное дело для садоводов. А начинающим, кто еще не знает, когда и как правильно ее делать, помогут наши советы. Надеемся, урожаи будут обильными и стабильными, главное, все сделать правильно.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика