Тля на смородине: как бороться? - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Тля на смородине: как бороться? - «Советы для сада»
Как только у смородины появились листья, многие садоводы замечают тревожные признаки появления тли, когда листья на макушках побегов скручиваются или на них появляются красно-коричневые вздутия. Чёрную смородину в основном поражает обычная побеговая тля . Небольшие насекомые светло зелёного цвета

Как только у смородины появились листья, многие садоводы замечают тревожные признаки появления тли, когда листья на макушках побегов скручиваются или на них появляются красно-коричневые вздутия.


Тля на смородине: как бороться? - «Советы для сада»


Чёрную смородину в основном поражает обычная побеговая тля. Небольшие насекомые светло зелёного цвета поселяются на концах побегов или обратной стороне листьев, они питаются соком растения, прокалывая тонкую кожицу. Если развернуть скрученный лист смородины, то можно увидеть эти светло зелёные букашки, некоторые их них могут быть с крыльями.




На красной и белой смородине можно заметить на листьях красно-коричневые вздутия и причиной этого является не болезнь, как многие думают, а галловая тля. В отличие от предыдущего вида, галловую тлю разглядеть сложно. Из-за характерных пятен многие считают, что растение поразила болезнь, но на самом деле это невидимые насекомые сосут сок с обратной стороны листьев и меры борьбы с ними другие, чем при заболевании растений.


При сильном заражении смородины тлёй, когда поражено большинство листьев, куст ослабевает и теряет урожайность. Тля может появиться очень рано уже в мае, насекомые рождаются из перезимовавших яиц или их приносят муравьи. Все особи тли в начале сезона женского пола и каждое насекомое даёт потомство, поэтому тля размножается очень быстро. Через некоторое время у тли появляются крылатые особи, которые перелетают и заселяют соседние растения. Ближе к осени в колониях тли появляются мужские особи, чтобы спариться с самками для кладки яиц на зиму.


Химические средства помогают избавиться от тли быстро. Эффективно действую препараты «Актара», «Искра», «Карбофос» и многие другие. Но также химические средства при обработке убивают все живые организмы, в том числе и пчёл, которые опыляют цветы. Поэтому в период цветения, завязывания и созревания ягод использовать химические средства не рекомендуется.


Чтобы получить экологически чистый урожай и своевременно избавиться от тли на смородине, не дав вредителям переселиться на другие растения на участке, можно использовать безопасные народные средства. Конечно, все народные средства не так эффективны как химические препараты, но они не действуют на пчёл и легко смываются с растения и ягод без следа.


Как избавиться от тли на смородине народными средствами:


1. Самый простой и доступный рецепт от тли – это мыльный раствор. Можно взять обычное хозяйственное, зелёное, дегтярное и даже туалетное мыло. Для обработки растения потребуется сделать крепкий мыльный раствор. Для этого 300 гр мыла натрите на тёрке и растворите в 10 литрах воды. Мыльным раствором нужно порыскать все ветки и листья с нижней стороны или просто окунуть их в мыльную воду. Когда листья и побеги покроются тонкой мыльной плёнкой, тля погибнет. Мыльную защиту от тли легко смывает дождь или полив сверху, поэтому обработку приходится повторять.



Перед проведением опрыскивания от тли скрученные листья заселёнными вредителем нужно оборвать и сжечь, так как их сложно опрыскать качественно и лист всё равно не станет прежним.


2. Хорошо себя зарекомендовал в борьбе с тлёй зольный настой. Потребуется 2 стакана древесной золы и 100 гр хозяйственного или любого жидкого мыла. Золу залейте горячей водой и кипятите пол часа. Настой золы нужно процедить и разбавить водой до объёма 10 литров, в конце добавить мыло.


Опрыскивание от тли проводите каждые 5-7 дней, в первый раз вы уничтожите всех взрослых насекомых, а во второй раз новое поколение появившееся из личинок.


3. Нашатырный спирт убивает тлю быстро, из него готовится раствор для борьбы с тлёй легко. Потребуется пузырёк нашатырного спирта 100 мл на 10 литров воды и 100 гр мыла. Работать с нашатырным спиртом рекомендуется только на открытом воздухе, так как это вещество имеет резкий запах.


Результат во многом зависит от проведения опрыскивания, если вы сверху опрыскаете листики, то тля даже не заметит, что вы с ней боретесь, опрыскивание нужно проводить по нижней стороне листьев, а это значит, опрыскиватель должен быть направлен снизу вверх или можно просто окунать верхушки веток, заражённые тлёй в приготовленный раствор.


4. Раствор с добавлением соды и йода поможет вам не только избавиться от тли, но и провести профилактику для смородины от мучнистой росы. Для приготовления раствора с содой нельзя использовать металлическую тару и горячую воду. На 10 литров размешайте 2 столовых ложки пищевой соды и 1 чайную ложку йода, добавьте 100 мл жидкого мыла для прилипания раствора к листьям.


Для борьбы с тлёй опрыскивание смородины народными средствами можно проводить в период цветения, завязывания и созревания ягод.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика