Как сажать смородину осенью. - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Как сажать смородину осенью. - «Советы для сада»
Сажать смородину лучше всего осенью в сентябре. Саженцы смородины успеют укорениться до наступления холодов, перезимуют и ранней весной тронутся в рост. Когда можно сажать смородину: - Осенью посадить смородину нужно успеть до конца сентября. Если осень тёплая, затяжная, то сажать смородину можно и

Сажать смородину лучше всего осенью в сентябре. Саженцы смородины успеют укорениться до наступления холодов, перезимуют и ранней весной тронутся в рост.


Когда можно сажать смородину:


- Осенью посадить смородину нужно успеть до конца сентября. Если осень тёплая, затяжная, то сажать смородину можно и в начале октября.


- Если нет возможности высадить саженцы на постоянное место или вы их поздно приобрели, то лучше сохранить саженцы до весны в погребе или прикопав в огороде.


- Весной смородину сажают рано, как только растает снег. При поздней или летней посадке смородина приживается дольше и в первый год развивается медленно.


Как сажать смородину осенью. - «Советы для сада»


Как выбрать саженец смородины:


Покупая смородину для посадки, выбирайте саженцы не старше двух лет. Определить возраст саженца можно по толщине веточек, у однолетних они не толще 8 мм, у двулетних - шириной не более 1 см.


Саженец смородины должен иметь 2-3 веточки длиной около 50 см и 3-4 корешка длиной не менее 15 см.


Саженцы можно покупать с открытой корневой системой и посаженные в небольшой контейнер.


Где сажать смородину:


Место для посадки смородины нужно выбирать, учитывая предпочтения этой культуры.


- Смородина любит слегка влажную, плодородную почву, но не выносит застоя воды и высокого уровня грунтовых вод.


- Смородина не любит кислой реакции почвы, поэтому при подготовке места для выращивания смородины землю известкуют.


- Смородина любит солнышко. На солнечном месте кустарники меньше поражаются болезнями, а ягоды созревают слаще.


- Не сажайте смородину близко друг к другу, чтобы кустарники не конкурировали за свет и питание. При размещении смородины в ряд между растениями оставляйте метр - полтора, а между рядами для прохода около двух метров.


- Не сажайте смородину под деревьями, от ближайшего дерева должно быть не менее двух метров.


- Если вы хотите посадить смородину вдоль забора или строений, то делайте это с южной стороны.


Подготовка посадочной ямы для смородины:


Приготовить землю и ямы для посадки саженцев смородины рекомендуется за месяц до посадки. При изветсковании почвы по участку раскидывают около 200 гр извести на 1 кв.м. под перекопку.


Для посадки смородины копают ямы глубиной и шириной около 50 см. Извлечённую землю из ямы перемешивают с перегноем напополам, добавляют суперфосфат 100 гр и сернокислый калий 50 гр. Вместо минеральных удобрений лучше внести стакан древесной золы. Если грунт на участке тяжёлый с большим содержанием глины, то дополнительно смешайте землю из ямы с крупным песком.


Подготовив землю, засыпьте её обратно в яму до половины.


Как посадить смородину:


1. Саженцы с открытыми корнями перед посадкой нужно замочить на пару часов с добавлением любого укоренителя.


2. В приготовленной посадочной яме по центру насыпьте холмик из земли без удобрений, на его вершину пометите саженец, а корни расправьте по склонам холмика.


3. При посадке смородины саженец нужно заглубить на 6-8 см ниже прежнего уровня или корневой шейки, для образования дополнительных корней и побегов на подземной части стебля.


4. Смородину можно сажать под углом 45 градусов к почве, тогда образуется раскидистый куст. Если вы хотите получить компактный кустик, то при посадке держите ветки вертикально.


5. Вначале закройте корни землёй без удобрений, затем заполняйте яму до верха приготовленной землёй перемешанной с удобрениями. Вокруг саженца сделайте земляной валик и обильно полейте его.


6. После оседания почвы, добавьте земли и замульчируйте поверхность лунки для задержки влаги в почве.


Уход за смородиной после посадки:


- Если осенью стоит сухая погода, то посаженную смородину нужно поливать.


- В конце октября перед наступлением холодов смородину окучивают, засыпая землёй основание куста на высоту 10-12 см.


- Весной, как только растает снег, землю с основания куста убирают, а веточки укорачивают, оставляя на каждой по 3-4 почки.


Смородина начнёт давать урожай на второй год после посадки.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика