Когда и чем первый раз удобрять рассаду томатов, перцев и баклажанов - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Тмин » Когда и чем первый раз удобрять рассаду томатов, перцев и баклажанов - «Советы для сада»
Когда и чем первый раз удобрять рассаду томатов, перцев и баклажанов - «Советы для сада»
Большинство огородников в марте уже высеяли основную рассаду овощей – томатов, перцев и баклажанов. После получения всходов начинается уход за рассадой и многие проявляют чрезмерное усердие и стараются удобрить её как можно раньше. К ранней подкормке рассады людей подталкивают статьи с броскими

Большинство огородников в марте уже высеяли основную рассаду овощей – томатов, перцев и баклажанов. После получения всходов начинается уход за рассадой и многие проявляют чрезмерное усердие и стараются удобрить её как можно раньше.


К ранней подкормке рассады людей подталкивают статьи с броскими названиями: «Чем подкормить рассаду сразу после всходов, чтобы получить крепкую рассаду и небывалый урожай». К сожалению, советы, которые дают в таких статьях могут привести к обратному результату.


Сразу после всходов рассаду томатов, перцев, баклажанов, как и всех других культур, подкармливать ничем не нужно, никакими минеральными удобрениями, а тем более народными средствами на основе сахара и дрожжей. Такой «вкусной» подкормке будет рада только «чёрная ножка» и другие грибные заболевания, на земле может появиться плесень, выступить соли, заведутся мошки.


Удобрять рассаду овощей на стадии всходов не нужно:



  • Во-первых, потому что у растений ещё не развита корневая система, слабые корешки не смогут усвоить всё питание, которое вносится с подкормкой, земля будет засоляться и закисать.

  • Во- вторых, на стадии всходов растениям не нужно много питания, их рост ещё очень медленный, поступательный, вначале развиваются корни, затем первые настоящие листочки и только четвёртый – пятый лист вырастают крупными.


Есть общее правило, когда проводить первую подкормку рассады овощей или цветов – после пикировки спустя 10-14 дней. Если вы выращиваете рассаду без пикировки, то первый раз поливать растения с удобрением нужно, когда у них начнёт расти третья пара настоящих листьев или на стадии роста четвёртого – пятого настоящего листа. На этом этапе у растений уже сформирована разветвлённая корневая система, корни охватили весь объём грунта в стаканчике, выбрали основную часть питания из земли. После подкормки рост рассады ускоряется, мы восполняем нехватку элементов питания для правильного развития растений.


Когда и чем первый раз удобрять рассаду томатов, перцев и баклажанов - «Советы для сада»


Чем удобрять рассаду? В этом вопросе я не являюсь сторонником народных средств и предпочитаю использовать «химию», а именно комплексные минеральные удобрения специально для рассады любой фирмы, которая вам нравится (это не реклама).


При выборе удобрения обращаю внимание, чтобы в составе помимо основных элементов питания азота, фосфора и калия, были другие вещества – бор, кальций, магний, железо и т.д. Хорошо, если удобрение дополнительно содержит гуминовые кислоты.


Согласитесь, что ни одно народное средство не содержит полноценного комплекса питательных веществ для правильного и полноценного развития растений. К тому же на упаковке удобрений всегда указана дозировка и способ применения, чтобы не сжечь корни и не навредить рассаде.




Сколько раз удобрять рассаду? Подкормку рассады томатов, перцев и овощей можно проводить каждые 7-10 дней.


Я рекомендую присматриваться к растениям и удобрять их по мере надобности, если рассада растёт хорошо, у растений крупные ярко зелёные листья, без признаков желтизны, крепкие стебли, то такой рассаде никакие подкормки не нужны.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика