Как защитить сад зимой от мышей и зайцев? - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Тмин » Как защитить сад зимой от мышей и зайцев? - «Советы для сада»
Как защитить сад зимой от мышей и зайцев? - «Советы для сада»
Зимой дачные участки остаются без присмотра, тогда с полей и лесов в поисках пищи приходят нежеланные гости – мелкие грызуны. Мышей и зайцев привлекает кора многих плодовых деревьев и кустарников. Если не проводить мероприятия по защите сада от грызунов, то весной вас могут ждать неприятные

Зимой дачные участки остаются без присмотра, тогда с полей и лесов в поисках пищи приходят нежеланные гости – мелкие грызуны. Мышей и зайцев привлекает кора многих плодовых деревьев и кустарников. Если не проводить мероприятия по защите сада от грызунов, то весной вас могут ждать неприятные последствия – очищенные от коры стволы и ветки плодовых деревьев и кустарников.


Как защитить сад зимой от мышей и зайцев? - «Советы для сада»


Зайцы могут нанести значительный урон саду, они любят полакомиться корой молодых деревьев, обгрызая её, докуда могут достать. В особой защите нуждаются новые саженцы и молодые деревья, их кора нежная, сочная, ветки с почками находятся низко у земли.


Мыши предпочитают прокладывать ходы под снегом, они питаются не только корой садовых деревьев и кустарников, могут добраться до съедобных луковиц, корневищ, поселяться в зимних укрытиях растений, где тепло, сухо и рядом есть еда.


Бороться с грызунами зимой сложно, так как добираться до дачи в это время не у всех есть возможность, капканы, ловушки и приманки использовать невозможно, но есть другие способы защиты садовых деревьев и кустарников от зайцев и мышей:






Как защитить сад от грызунов:


1. Не попадут зайцы на ваш участок, если он будет ограждён высоким сплошным забором из мелкой сетки или профиля. Не важно, из чего сделан забор, главное, чтобы в нём не было проходов. Если делать забор от мышей, то его нужно заглублять в землю до 30-40 см. Делать ограждение участка от грызунов хлопотно, но если дача находится рядом с полем или лесом, то это необходимость.


2. Защитить стволы деревьев и основание кустарников можно с помощью обмазывания коры неприятно пахнущей смесью. Этот способ защиты плодовых деревьев от грызунов используется уже давно. Обмазку готовят из глины и свежего коровьего навоза, их смешивают поровну и разбавляют водой до состояния густой сметаны. Обмазка легко прилипает к коре, застывает, образуя плотную корку.


Весной глиняную обмазку размачивают и убирают. Глина и навоз – экологически безопасные материалы, для утилизации их можно раскидать по участку. Если нужно усилить защитные свойства обмазки, дополнительно размешайте в ведре смеси глины и навоза ложку карболовой кислоты или креолина.


Обмазывать кору садовых деревьев и кустарников нужно от земли вверх на метр – полтора, захватывая основания скелетных ветвей, чтобы заяц, опираясь на задние лапы, не смог дотянуться до чистой коры.




3. Вместо обмазки коры деревьев можно делать обвязку различными материалами.


- Бесплатно и эффективно обвязывать стволы деревьев запасенными хвойными ветками. Ветки вокруг стволов деревьев нужно укладывать так, чтобы иголки торчали вверх.


- Для защиты сада от грызунов продаётся специальная сетка, которую закрепляют не вплотную к коре, а предварительно положив мешковину.


Если обернуть дерево толью, то под этим плотным материалом будет влажно, причём на солнце толь нагревается, из-за больших перепадов температур днём и ночью, влаги кора может разрушаться и загнивать.


- Есть народный способ защиты от мышей и зайцев яблонь и других плодовых насаждений с помощью старых капроновых колготок.Капрон материал тонкий, но прочный, быстро просыхает, эластичный, поэтому длинной капроновой лентой не составит труда обмотать стволы и ветки больших или маленьких деревьев. Ни мыши, ни зайцы капрон не прогрызут. Для дополнительного отпугивания зверьков, обмотку можно опрыскать неприятно пахнущим дёгтем или креолином.




4. Используйте отпугивающие грызунов средства, чтобы они боялись или не хотели подходить к вашему саду.


- Животные очень чувствительны к резким специфическим запахам. В зимних укрытиях растений поместите тряпочки смоченные керосином или нашатырным спиртом. Хорошо положить вонючие тряпочки в открытые баночки, чтобы они быстро не выветривались.


- Не любят грызуны запах полыни, чёрной бузины. Эти растения можно использовать при обвязке деревьев, разложить в укрытии.


- Отпугивают грызунов от сада различные шумелки и вертушки. Можно из жестяных банок нарезать спиральные ленты и развешать их на нижних ветвях кроны садовых деревьев. Жестяные ленты будут колыхаться на ветру, издавать неприятный звук, отпугивающий диких животных. Также можно использовать красные ленты.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк, подписывайтесь на канал!


Пишите в комментариях: Какие ещё есть способы защиты сада от мышей и зайцев?




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика