10 ошибок при посеве семян - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
10 ошибок при посеве семян - «Советы огородные»
После посева семян мы с нетерпением ждем всходов, но результат не всегда радуется нас. Большинство садоводов считает, что семена не прорастают или имеют маленький процент всхожести из-за плохого качества семян или они просроченные. Но если вы уверены в производителе семян и сроке годности, значит,

После посева семян мы с нетерпением ждем всходов, но результат не всегда радуется нас. Большинство садоводов считает, что семена не прорастают или имеют маленький процент всхожести из-за плохого качества семян или они просроченные. Но если вы уверены в производителе семян и сроке годности, значит, при посеве были сделаны ошибки, которые привели к тому, что семена не проросли или дали всходы реже и позже.


Почему семена не прорастают? Семена прорастают позже положенного срока? Плохая всхожесть семян? Давайте разберем причины.


10 ошибок при посеве семян - «Советы огородные»


10 ошибок при посеве семян:


1. Некачественная почва. Если семена посеять в тяжелую глинистую почву, им требуется много сил на прорастание. Сильные ростки крупных семян, возможно, могут пробиться сквозь плотный слой почвы, но маленькому ростку из среднего или мелкого семечки будет сложно пройти этот путь наверх, слабым росткам не хватит сил, они погибнут в тяжелой земле, не достигнув света. Под плотным слоем тяжелой земли семена легко загнивают, так как им перекрыт доступ к воздуху.


Для посева семян на рассаду готовят рыхлую землю, с хорошими свойствами воздуха и влаги проницаемости, в составе которой есть лиственный перегной, торф и песок. Опилки, перегной компоста или навоза в землю для посевов на рассаду добавлять не рекомендуется. Под слоем легкой рыхлой земли маленький росток будет получать воздух и влагу и гораздо быстрее и легче прорастать к свету. Если посев проводится в открытом грунте на тяжелой земле, то сверху семена засыпают специально приготовленным рыхлым субстратом, для ускорения их прорастания и повышения всхожести.


2. Зараженная земля болезнетворными микроорганизмами часто является причиной гибели семян с зародышами в земле или всходов, когда слабые ростки ещё не имеют иммунитета к болезням. Землю для посева семян на рассаду обязательно обеззараживают любым доступным способом – пропариванием, поливом раствором марганцовки или с «Фитоспорином-М». Земля, купленная в магазине от хорошего производителя, обычно уже прошла курс обеззараживания.


3. Глубина заделки семян. Семена растений различают в первую очередь по размеру, от крупных до мелких и пылевидных. От величины семечка зависит, сколько в нем заложено питательных веществ или энергии на прорастание. Крупные семена имеют достаточно силы, чтобы пробиться через слой почвы в несколько сантиметров, но чрезмерное заглубление мелких семян задерживает их прорастание или всходы вообще могут не появиться.


Правило заделки семян в почву гласит: глубина посева должна равняться трем размерам семечка в ширину. Исключением из этого правила являются мелкие и пылевидные семена, их размещают на поверхности почвы и не засыпают землей сверху. У мелких семян очень маленький запас сил на прорастание, если их укрыть даже тонким слоем почвы, они не преодолеют эту преграду.




4. Пересушивание посевов в период проклевывания и прорастания даже на несколько часов губительно для развивающихся зародышей семян. Влага имеет главное значение для жизни ростков в этот период, при пересушивании посевов проклюнувшиеся семена быстро погибают, так как теряют источник их сил – влагу.


Для подержания постоянной влажности почвы, снижения быстрого испарения влаги из почвы для посевов используют теплички или укрытие пленкой или стеклом.


5. Переувлажнение посевов не менее опасно, чем пересушивание. В сырой земле семена лишены доступа воздуха, ростки попросту задыхаются и загнивают. Снижает риск переувлажнения посевов дренаж, насыпанный на дне емкости для посева и использование качественной воздухопроницаемой почвы. Засеянные емкости под укрытием или в тепличках проветривают каждый день и если земля в них влажная, то полив не нужно делать. Для прорастания семян достаточно, если почва будет умеренно влажная, не сырая и не сухая.




6. Неправильный полив посевов. Осторожный полив важен при посеве мелких и пылевидных семян – петунии, бегонии, кальцеолярии и др. Поливая сверху посевы, капельки воды сдвигают семянки, затягивает их вглубь, что затрудняет их прорастание. Мелкие пылевидные семена, высеянные по поверхности почвы, увлажняют осторожным опрыскиванием. Сеять мелкие семена нужно по увлажненной почве, чтобы не поливать их сверху. При использовании укрытия или теплички, влажность почвы сохраняется долго, поэтому поливать сверху посевы начинают после появления всходов, когда они будут открыты и земля высыхает быстрее.


7. Освещение влияет на прорастание мелких и пылевидных семян. Крупные семена прорастают одинаково как на свету, так и в темноте. У крупного семечки при расположении в земле вверх ногами есть силы направить свой росток в противоположную сторону, чтобы достичь света. Мелкие семена сеют, не засыпая сверху землей, в них заложено на генетическом уровне прорастание под воздействием рассеянного света, прямые солнечные лучи для освещения посевов не нужны.


8. Температура почвы важна для прорастания семян, именно под воздействием определенного значения температуры и влаги, семена начинают выходить из состояния спячки и прорастать.


Семена теплолюбивых культур прорастают при температуре от +18 до +25 градусов – это томаты, баклажаны, перцы, основная масса однолетних цветов. При снижении температуры почвы до +15 градусов или меньше развитие ростков затягивается, поэтому всходы появляются позже и не дружно, а при температуре близкой к нулю семена теплолюбивых растений вообще не прорастут, а их проклюнувшиеся зародыши погибнут в холодной почве. Важно держать посевы на рассаду в теплом помещении и на теплой поверхности, если вы ставите ящики на холодное основание, то поместите под них термоизолирующую прокладку.


У холодостойких культур семена могут прорастать и при минимальной плюсовой температуре, посевы можно проводить под зиму или ранней весной сразу после таяния снега.




9. Температура хранения семян влияет на скорость и процент всхожести. У каждого растения свои требования и особенности хранения семян. Есть культуры, которые дают всходы только после холодного периода или стратификации семян, их обычно сеют в открытый грунт под зиму или держат в не отапливаемом помещении всю зиму. Только после стратификации прорастает примула, земляника, большинство многолетних цветов и семечки плодовых культур прорастают после длительного холодного периода.


Семена теплолюбивых растений могут не перенести хранения в холодном помещении, где температура опускается ниже ноля, при этом они теряют всхожесть или их прорастание задерживается. Семена теплолюбивых культур хранят в сухом отапливаемом помещении до посева.


10. Предпосевная подготовка семян своими руками может ускорить и повысить всхожесть семян, так и наоборот, дать отрицательный результат. Фирменные семена инкрустированные, плазменные, дражированные, барботированные, окрашенные специально в яркий цвет в предпосевной обработке не нуждаются, их высевают сухими. Предпосевную обработку проводят только для семян самостоятельно собранных или ничем не обработанных.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика