Долларовое дерево замиокулькас - описание, уход, фото. - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Долларовое дерево замиокулькас - описание, уход, фото. - «Уход за комнатными цветами»
Долларовое дерево замиокулькас - описание, уход, фото. - «Уход за комнатными цветами»
Замиокулькас – это экзотическое растение с необычным именем появилось в цветочных магазинах сравнительно недавно и сразу стало модным комнатным растением. Популярность замиокулькас приобрёл благодаря эффектному декоративному виду и простотой в выращивании, это неприхотливое растение хорошо

Замиокулькас – это экзотическое растение с необычным именем появилось в цветочных магазинах сравнительно недавно и сразу стало модным комнатным растением. Популярность замиокулькас приобрёл благодаря эффектному декоративному виду и простотой в выращивании, это неприхотливое растение хорошо приспособлено расти в домашних условиях без особых хлопот.


Замиокулькас отлично подходит для озеленения жилых и офисных помещений. В народе замиокулькас прозвали «долларовое дерево» по аналогии с толстянкой, возможно, поэтому это растение можно часто увидеть в холлах банков или в финансовых учреждениях.




Родиной замиокулькаса является Восточная Африка, это растение принадлежит к семейству ароидных. В отличие от других видов этого семейства, которые в основном обитают в топиках – это антуриум, филодендрум, спатифиллум и другие, замиокулькас привык расти в других условиях. В Африке растение вынуждено переживать засушливые периоды, а для этого нужно иметь запас влаги и питательных веществ в клубнях и в утолщенных основаниях листьев. Замиокулькас в природе обитает под палящим солнцем, сухая атмосфера существенно отличается от влажных тропических лесов. По всем характеристикам замиокулькас можно отнести к суккулентам. Из всех комнатных растений похожие правила в выращивании и содержании у замиокулькаса и толстянки.


Замиокулькас относится к декорастивно-лиственной группе комнатных растений. У долларового дерева нет побегов или главного стебля, большие сложные листья, которые принимают за ветки, растут сразу из клубней. Клубни замиокулькаса располагаются у поверхности земли, они похожи на картошку, они накапливают воду и питательные вещества на случай засухи. Основания сложных листьев тоже раздувается от запасённой влаги. Овальные блестящие листочки – сверкают восковой поверхностью, такое покрытие необходимо для снижения испарения влаги.


Долларовое дерево замиокулькас - описание, уход, фото. - «Уход за комнатными цветами»


Растёт долларовое дерево не быстро, но за 3-4 года растение, состоящее из 2-3 листьев может превратиться в пышный куст с крупными листьями высотой около метра. Чем крупнее клубни и сильнее растение, тем мощнее и выше у него отрастают новые листья. Каждый лист может жить несколько лет. Взрослый замиокулькас довольно крупное растение, оно больше подходит для просторных помещений – залов, холлов.


Цветёт замиокулькас редко и не примечательно, когда достигнет определённого возраста. В период цветения появляется небольшой початок, с зелёным покрывалом, который через несколько дней засыхает.




Замиокулькас – ядовитое растение, как и все представители семейства ароидных, поэтому следите, чтобы дети и домашние животные не имели доступа к этому цветку. При пересадке и уходе за растением, содержащим ядовитый сок, используйте средства защиты, чтобы сок не попал в глаза или на кожу.


Уход за «Долларовым деревом» дома:


Освещение. При выборе места в квартире, куда поставить замиокулькас, учтите, что это растение солнцелюбиво, поэтому предпочитает южные окна, куда попадают прямые солнечные лучи. Замиокулькас будет хорошо расти и при ярком рассеянном освещении, но в глубине комнаты, при недостатке света у него образуются длинные тонкие вытянутые листья бледно зелёной окраски, растение теряет свой декоративный вид.


Температура. Замиокулькас в африканском климате приспособился к сухой и жаркой атмосфере, поэтому зимой, когда большинство комнатных растений страдает от горячих отопительных приборов иссушающих воздух в комнатах, «долларовое дерево» эти неблагоприятные факторы переносит без ущерба. Замиокулькас любит свежий воздух и летом активней развивается на улице в саду или на балконе.


Летом для замиокулькаса благоприятна температура от +24 до +29 градусов, зимой растение может перенести похолодание до +15 градусов, но не более. Замиокулькас переносит перепады температур.




Полив и подкормки. Это засухоустойчивое растение, а значит, для него предпочтителен умеренный или редкий полив, чем частое и обильное увлажнение почвы. Недостаток влаги может привести к пожелтению нижних листиков, но даже если они все облетят, после возобновления полива, начнут расти новые листья из клубней. Частый полив приводит к застою влаги в почве и загниванию клубней, при этом растение погибает.


Поливайте замокулькас весной и летом после высыхания земли в горшке на 2-3 см сверху, а зимой после полного просыхания земляного кома.


Подкомки для долларового дерева делают только с весны до лета, раз в 2-3 недели, используя универсальное удобрение для комнатных растений.


Пересаживайте замиокулькас когда листья и клубни заполнят весь горшок. Пересаживать замиокулькас лучше методом перевалки не разделяя клубни и не убирая старую землю, иначе вы повредите корни, повысится риск развитие гнилей на ранках и растению потребуется время на восстановление. При пересадке поместите ком с клубнями в горшок большего размера и досыпьте земли по краям, заглублять растение нельзя. Отделяйте клубни только с целью размножения растения или уменьшения размера куста.


У замиокулькаса красивые блестящие листья, когда они покроются пылью, чтобы вернуть им блеск можно их обмыть под тёплым душем или протереть влажной тряпочкой.






[b][/b]


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика