«Стрижка» дерева в зимнее время — 100% правда от А до Я про процедуру - «Деревья» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » «Стрижка» дерева в зимнее время — 100% правда от А до Я про процедуру - «Деревья»
«Стрижка» дерева в зимнее время — 100% правда от А до Я про процедуру - «Деревья»
Опытные садоводы рекомендуют плодоносящие деревья и кустарники обрезать зимой, потому что им в тягость старые ветки, из-за которых весной плодов зарождается меньше. В этом время листьев нет, отлично видно всю крону и самые труднодоступные места. В этот период года «стригут» летние и зимние сорта

Опытные садоводы рекомендуют плодоносящие деревья и кустарники обрезать зимой, потому что им в тягость старые ветки, из-за которых весной плодов зарождается меньше. В этом время листьев нет, отлично видно всю крону и самые труднодоступные места. В этот период года «стригут» летние и зимние сорта груш и яблонь, барбарис и другие ягодные культуры.


Преимущества



«Стрижка» дерева в зимнее время — 100% правда от А до Я про процедуру - «Деревья»
Важнейшее условие для проведения процедуры — нахождение дерева в состоянии покоя. Если его не соблюдать, то они станут слабыми, с каждой обрезанной веткой теряя большое количество полезных веществ.

Очень ранняя осеняя либо поздняя весенняя обрезка, при уже проходящем сокодвижении отрицательно скажется на здоровье. В эти времена года в саду появляется много работы и качественно сделать «стрижку» удается не всегда, зимой же работы практически нет.



Вас может заинтересовать:
Стрижка лещины в осенний период

Обрезка является важным агротехническим занятием, регулирующим плодоношение, развитие, сроки появления и качество…Читать далее…

В холодное время вредители и возбудители заболеваний не ведут активную жизнедеятельность, а спиливание и срезывание веток не обходится без отрытых свежих ран.


Если процедуру выполнить, когда на улице тепло, и плохо обработать, то через них в ткани попадут насекомые и может случиться инфицирование растений, так как большое число вредоносных микроорганизмов начинает активно размножаться. В холодный сезон они не проявляют активности, а отсутствие листьев положительно сказывается на качестве обрезки. Обрезать промерзшую древесину легче и качество спила намного лучше. При этом вероятность того, что при работе с ножовкой либо секатором задерется кора, существенно уменьшается.


Внимание!Если груши и яблоки обрезают в любом месяце, то у алычи, сливы, черешни и вишни, даже в декабре может происходить камедетечение.

Надо отметить, что к этой процедуре владельцы садовых участков прибегают нечасто, потому что существует ряд ограничений и некоторые недостатки, к примеру, снег, сильный мороз и прочее.


Цели



  1. Чтобы омолодить старые и сформировать крону у молодых саженцев. Если это сделать правильно, то в дальнейшем сад будет долгие годы стабильно приносить хороший урожай.

  2. Процедуру выполняют и с практической целью. Аккуратно подстриженные деревья занимают меньше места, поэтому плотность засадки можно существенно повысить.

  3. Так как зимы не отличаются стабильностью, то когда случается быстрое похолодание, а затем наступает оттепель, из-за образующейся ледяной корки ветки испытывают сильную нагрузку.



Вас может заинтересовать:
Как не стоит выполнять обрезку плодового дерева

Цель обрезки плодовых деревьев и кустов — продлить период урожайности, стимулировать формирование почек и улучшить…Читать далее…

Если они очень длинные или молодые, то есть вероятность того, что они поломаются. Многие предпочитают обрезать молодые деревья в холодное время, чтобы они меньше плодоносили, потому что богатый урожай для растений не всегда полезен. Часто происходит так, что принося плоды в течение 2-х или 3-х лет, у них начинается период отдыха и восстановления.


Правила



Зимой не рекомендуют обрезать одно-, двух- и трехлетние саженцы, которые не приобрели устойчивость к морозам. У остальных следует спиливать ненужные, больные, засохшие ветки. Необходимо срезать всю поросль, выросшую у самого основания, и ветки, которые растут вовнутрь. Чтобы воздух мог лучше циркулировать в кроне, убирают побеги, растущие сильно густо.
Внимание!Их обрезают от всего числа не больше чем 1/4, в противном случае из-за сильной обрезки начнут расти пасынки.

Ветки, появившиеся в прошлом году, делают короче на 1/3, срезая их над почкой. Благодаря такому подходу дерево будет хорошо смотреться, на нем начнут быстрее развиваться новые плодовые побеги. Что касается молодых веток, то срезают те, которые совсем близко расположены к скелетным либо растут внутрь.



В случае необходимости убрать не одну большую ветку, а несколько, процедуру надо растянуть на 2-3 зимы. Если дерево очень быстро растет, то в дополнение к обрезке в холодный период года, некоторые побеги можно обрезать летом.

Вас может заинтересовать:
Обрезка яблони: когда и как правильно ее делать

Яблони относятся к тем плодовым деревьям, которые любят обильное естественное освещение и не переносят застой воздуха…Читать далее…



В холод на ветках хорошо заметны укрытия моли и кладки гусениц, которые следует срезать либо убрать руками. В зимнее время дерево рекомендуют осмотреть в плане того, есть ли на нем:



  • странные потемнения;

  • открытые поражения;

  • противоестественные наросты.


Выявленные наслоения немедленно срезают. Процедуры советуют проводить чистыми обработанными инструментами. Для обработки используют 10% спиртовой раствор, его приготавливают, разведя в стакане воды 2 ст.л. спирта.


Места, подвергшиеся спиливанию, обязательно обрабатывают садовым варом, заменить его можно масляной краской. Иначе есть вероятность, что раненная поверхность обмерзнет.


Лучшим периодом для обрезки считают январь-март. Намереваясь провести процедуру, нужно ориентироваться температуру. Специалисты советуют обрезать древесные плодовые культуры при показаниях термометра выше 7°С.


Нельзя «стричь» при сильном морозе, это приведет к появлению серьезных травм.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика