Почему важно очищать приствольный круг у деревьев осенью - «Деревья» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Почему важно очищать приствольный круг у деревьев осенью - «Деревья»
Почему важно очищать приствольный круг у деревьев осенью - «Деревья»
Подготовка сада к зиме начинается задолго до наступления стойких холодов. Один из важных этапов этой работы — чистка приствольного круга плодовых деревьев. Нельзя оставлять листовой опад до весны, все работы по уборке нужно завершить в конце сезона. В чем опасность Опад листьев естественный процесс

Подготовка сада к зиме начинается задолго до наступления стойких холодов. Один из важных этапов этой работы — чистка приствольного круга плодовых деревьев. Нельзя оставлять листовой опад до весны, все работы по уборке нужно завершить в конце сезона.


В чем опасность



Почему важно очищать приствольный круг у деревьев осенью - «Деревья»

Опад листьев естественный процесс в природе. Но в отличие от лесного массива ковер из растительных остатков не принесет пользы плодовым деревьям. Ведь в осеннем покрове таится множество возбудителей грибковых заболеваний, которые спасаются и успешно зимуют на листьях. Самые опасные для сада:

  • мучнистая роса;

  • ржавчина;

  • пятнистости;

  • парша.


Кроме того возбудители заболеваний с заражённой листвы легко проникают в почву и в подземные воды. С наступлением весеннего тепла они могут распространиться и на другие растения.




В тепле преющей растительной подстилки удается перезимовать мелким вредителям или их личинкам. Весной они продолжают размножаться и нападают на насаждения. Чаще всего в опаде живут:



  • паутинные клещи;

  • белокрылка;

  • листоблошки;

  • жуки-долгоносики;

  • жуки-трубковерты;

  • бабочки-плодожорки (яблоневые, грушевые, сливовые);

  • шелкопряд.



Вас может заинтересовать:
Какие удобрения нельзя вносить при осенней посадке деревьев

Качество и количество урожая зависит от ухода за растениями. Они требуют систематической подкормки. Польза, которую…Читать далее…

Все эти представители насекомых при большом распространении способны погубить весь урожай или даже само дерево. В борьбе с вредителями часто приходится прибегать к химическим препаратам в течение нескольких сезонов. Ослабленные болезнями и насекомыми деревья в борьбе за выживание дают скудные урожаи.




Агротехники рекомендуют убирать опавшую листву даже в садах, которые на первый взгляд кажутся здоровыми. Ведь опасные вирусы могут никак не проявлять себя в течение летнего сезона, а весной проявится во всю мощь. Растительные остатки нужно выносить за пределы участка или сжигать. Не следует закладывать зараженную листву в компостную яму. После уборки лиственного покрова для профилактики заболеваний почву вокруг деревьев можно обрыскать фунгицидами.
Для сведения!Убирать опад листьев нужно не только с дерновой части земли, но и с зелёного газона, а также с кроны деревьев и крыш садовых построек. Лучше для этого использовать специальный инструмент — веерные грабли.

Как восстановить биологический круговорот




Очищая приствольный круг человек вмешивается в естественный круговорот природы. Ведь большая часть веществ, извлекаемых из почвы, возвращается обратно с  опадающими  листьями и другими частями деревьев. В дикой природе листовая подстилка соприкасается с поверхностью минерального слоя почвы и насыщает его органическими веществами. Накопленная годами и постоянно перерабатываемая живыми организмами она улучшает структуру и плодородие почвы. Кроме того листовой опад защищает корни молодых растений от вымерзания. Собирая листья, человек предупреждает развитие болезней и размножение вредных насекомых и бактерий, но нарушает нормальное функционирование экосистемы сада.

Вас может заинтересовать:
Как посадить сосну из леса осенью: выращивание и уход, размножение

Правильная посадка сосны на участке осенью укрепит грунт, насытит воздух полезными веществами – фитонцидами и создаст…Читать далее…

Поэтому вслед за осенней уборкой вокруг штамба дерева, необходимо провести ещё несколько процедур:




  • неглубоко перекопать почву;

  • внести удобрения;

  • замульчировать грунт;

  • соорудить защиту от грызунов.




Постепенно перегнивающие листья насыщали бы почву большим количеством калия и фосфора. Поэтому осенью агротехники рекомендуют подкормить деревья фосфорно-калийными удобрениями. Вносить их можно как в сухом виде под перекопку, так и в виде растворов при поливе. Из народных средств лучшее удобрение с повышенным содержанием калия — древесная зола.



Вас может заинтересовать:
Опрыскивание деревьев и кустов весной от вредителей

Весной оживают в саду не только плодовые культуры. Вместе с ними начинают пробуждаться насекомые-паразиты, патогенные…Читать далее…

В качестве мульчи можно использовать органические и неорганические материалы. Органика (солома, компост, навоз) будет медленно разлагаться подобно естественной подстилке и насыщать почву питательными веществами. Искусственные материалы (галька, щебень, спанбонд) вокруг деревьев придают саду аккуратный вид. Независимо от материала мульчирующее покрытие заменит удаленный листовой опад и выполнит все важные функции:



  • предотвратит вымерзание корней;

  • сохранит влагу до глубокой осени;

  • сократит рост сорняков.


Для молодого сада в преддверии зимы требуется дополнительная защита от животных, способных повредить нежную кору. Для того чтобы грызуны в поисках пищи не смогли подобраться к стволу на приствольных почвах можно установить металлическую или пластиковую сетку. Если грунт уже промеж и установить сетку не удаётся, то можно обернуть нижнюю часть штамба ветошью или рубероидом.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика