Как бороться с садовыми муравьями в цветнике, на грядке, в приствольных кругах деревьев - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Груша » Как бороться с садовыми муравьями в цветнике, на грядке, в приствольных кругах деревьев - «Советы для сада»
Как бороться с садовыми муравьями в цветнике, на грядке, в приствольных кругах деревьев - «Советы для сада»
Как только потеплело, почва просохла, сразу появились муравьи на участке. Эти трудолюбивые насекомые могут устроить себе дом в любом понравившемся месте – на грядке в теплице среди всходов овощей, на клумбе в корнях многолетнего цветка, в приствольных кругах садовых деревьев. В таких местах

Как только потеплело, почва просохла, сразу появились муравьи на участке. Эти трудолюбивые насекомые могут устроить себе дом в любом понравившемся месте – на грядке в теплице среди всходов овощей, на клумбе в корнях многолетнего цветка, в приствольных кругах садовых деревьев.


В таких местах бороться с муравьями не стоит с помощью «тяжелой» химии или «убойных» народных средств в стиле – полить кипятком, засыпать солью/содой, залить керосином или бензином, если вы не хотите одновременно с муравьями избавиться и от культурных растений.


На участке я борюсь с муравьями с помощью относительно безопасного для окружающей среды средства – борной кислоты. Это вещество является антисептиком, микроудобрением для растений и в тоже время ядом для муравьёв и тараканов. Борная кислота не убивает муравья моментально, насекомое успевает донести отравленную еду до муравейника и накормить свою королеву матку. Нейтрализовав главу муравейника, он перестанет расти, вскоре насекомые переселяются в другое место.


Избавиться от муравьёв на участке навсегда невозможно, с помощью борной кислоты можно лишь контролировать их численность и не допускать появления муравейников в нежелательных местах. Для этого нужно постоянно делать отравленные приманки и раскладывать их в местах массового скопления муравьёв.


Как бороться с садовыми муравьями в цветнике, на грядке, в приствольных кругах деревьев - «Советы для сада»


Просто так борную кислоту муравьи есть не будут, чтобы они съели отраву, нужно её смешать с привлекательной пищей для муравьёв.



  • Муравьи очень любят сладкое. Для приготовления сладкой приманки нужно 10 гр борной кислоты, 2 столовые ложки сахара и 100 мл воды смешать и разлить по плоским блюдечкам. Муравьи с удовольствием напьются сладкой воды и унесут часть в муравейник.


Вместо сахара можно использовать варенье или мёд, их аромат приманивает насекомых издалека.





  • Муравьи с удовольствием питаются белковой пищей.


Эффективная приманка для муравьёв – 2 желтка сваренных вкрутую яиц нужно растереть с 5 гр борной кислоты и скатать шарики, которые следует разложить в месте скопления муравьёв или у муравейника. Вместо желтков можно взять свежий мясной фарш примерно в том же объёме.



Отравленные приманки для муравьёв следует обновлять каждые 3 дня. Время ожидания, когда муравьи исчезнут, может затянуться до 7-10 дней.


Обязательно проследите, чтобы дети и животные не съели приманки для муравьёв!





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика