Благоприятные дни для посева пекинской капусты семенами в 2024 году по луне - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Капуста » Благоприятные дни для посева пекинской капусты семенами в 2024 году по луне - «Овощи»
Благоприятные дни для посева пекинской капусты семенами в 2024 году по луне - «Овощи»
Выращивание китайской капусты доступно как опытным фермерам, так и начинающим огородникам. Овощ неприхотлив в уходе, быстро растёт, хорошо переносит низкие температуры. Агрономы определяют благоприятные дни, когда сажать пекинскую капусту на рассаду в 2024 году по лунному календарю. Посев семян в

Выращивание китайской капусты доступно как опытным фермерам, так и начинающим огородникам. Овощ неприхотлив в уходе, быстро растёт, хорошо переносит низкие температуры.


Агрономы определяют благоприятные дни, когда сажать пекинскую капусту на рассаду в 2024 году по лунному календарю. Посев семян в определённые числа способствует интенсивному развитию растения, повышает его урожайность и устойчивость к болезням.



Влияние положения Луны



Взаимное расположение планеты и естественного спутника оказывает влияние на биологические процессы, протекающие в растениях. Для тех, кто планирует выращивание капусты в соответствии с рекомендациями лунного календаря, стоит ознакомиться с общими приёмами определения оптимальных дат для проведения садовых работ. Расчёт благоприятных дней выполняют на основе положения спутника в знаках зодиака и текущих фазах.


Ново- и полнолуние, растущий и убывающий месяц – четыре периода, которые учитывают при проведении садовых работ. В первом случае допускается только увлажнять/рыхлить почву. Нежелательны посев или посадка любых растений. В период полнолуния проводят прореживание или прополку, обработку против болезней, вредителей. В эти дни лучше не выполнять прищипывание овощных культур.


Растущий месяц влияет на надземную часть растения. В этот период проводят посев, посадку и пересадку овощей, которые развиваются над поверхностью земли. Кроме того, можно полить почву, подкормить капусту минеральными удобрениями. Убывающая Луна воздействует на корневую систему растений. В эти дни рекомендуют:



  • прореживание;

  • обработку против болезней или вредителей;

  • подкормку органическими удобрениями;

  • сбор урожая.


Сроки


Огородники со стажем по поводу определения примерных дат высева полагаются на свой многолетний опыт выращивания овощей. Но новичкам либо тем, кто впервые решил сеять на участке пекинскую капусту, стоит правильно подобрать сроки заделки семян для выгонки рассады. Оптимальное время проведения процедуры зависит от климатической зоны земледелия, погодных условий, сорта, лунного цикла.


Благоприятные дни по лунному календарю




Согласно положению спутника Земли на небосводе, благоприятные дни для пекинской капусты – первая неделя после новолуния. В это время влага в почве поднимается ближе к поверхности, что благотворно влияет на развитие корневой системы. Овощ быстро развивается, у него образуется мощный стебель, который не вытягивается вверх. Непосредственно в ново- и полнолуние лучше не проводить какие-либо манипуляции с растениями в огороде.


Таблица. Благоприятные числа в 2024 году:

























МесяцЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюль
Даты14-16, 2312, 19-2117-1913-1611-13, 218, 9, 17-1914-17

Неблагоприятные дни:



  • январь: 10-12, 24-26.

  • февраль: 9-11, 23-25.

  • март: 9-11, 24-26.

  • апрель: 7-9, 23-25.

  • май: 7-9, 22-24.

  • июнь: 5-7, 21-23.

  • июль: 5-7, 20-22.


Остальные — нейтральные.


По климатическим зонам



Окрепшую рассаду можно высаживать на 30-40 день после появления всходов. На это число ориентируются при определении примерной даты заделки семян. От предполагаемого периода, когда планируют высаживать капусту, отнимают срок выращивания сеянцев. В полученном интервале дат выбирают числа, рекомендованные лунным календарём для посева семян на рассаду. Примерные сроки заделки для разных регионов:



  1. В южных областях, где весна может начаться уже в конце февраля, высаживать сеянцы можно во второй половине апреля.

  2. В Подмосковье заморозки не позволяют рано «переселить» рассаду на постоянную грядку. Процедуру проводят с середины мая. В Ленинградскую область тёплая погода приходит на неделю позже, что оттягивает высев семян примерно на 7-10 дней.

  3. В Сибири, на Урале оптимальные сроки высадки приходятся на конец июня.


В зависимости от сорта


Благодаря разнообразию сортов посев семян капусты на рассаду имеет свои особенности. В холодном климате, когда уже в сентябре случаются первые заморозки, предпочтение отдают среднеспелым формам (они лучше хранятся).


Сажают в середине июля — до осени овощ успеет сформировать плотные кочаны. В регионах, где осень долгая и мягкая, культуру поздних сроков созревания успешно выращивают в открытом грунте. Сеянцы начинают высаживать с последних чисел июля по начало августа.


Влияние способа выращивания на дату сева



От того, как планируют выращивать культуру, зависит дата заделки семян. При открытом способе культивирования на растение оказывают негативное воздействие резкие перепады температуры воздуха и ночные заморозки. Эти факторы приводят к прекращению развития кочана и появлению семенных стрелок. Срок посева в этом случае подбирают так, чтобы овощ на стадии развития не подвергался вредному воздействию.


При высадке в парник скачки температуры несколько сглаживаются. Применение укрытия позволяет расширить временные рамки оптимальных сроков заделки семян в субстрат. В зависимости от типа парника, его конструкции и надёжности, выращивание сеянцев можно начать раньше на 1-3 недели. В отапливаемых теплицах за один сезон можно получить 2-3 урожая. Выгонку рассады начинают на 1,5-2 месяца раньше от планируемой посадки семян в открытый грунт.


К сведению!При выборе сорта стоит учитывать, что осенние гибриды нельзя сажать весной и, наоборот, иначе кочаны зацветут, урожай пропадет. Особенно это касается позднеспелой капусты, которая при посеве в слишком тёплое время года неминуемо даёт стрелки.

Нюансы выгонки рассады




Рассадный способ выращивания «пекинки» имеет ряд положительных моментов – раннее плодоношение, повышенная устойчивость к поражению болезнями или вредителями.


Агротехника выращивания сеянцев капусты имеет свои нюансы. Перед началом работ необходимо подготовить тару и грунт для заделки семян, прорастить посевной материал, закалить его и продезинфицировать.


Субстрат и тара


Первоначально стоит подготовить отдельные ёмкости для сеянцев. Капуста плохо переносит пересадку и долго укореняется на новом месте. По этой причине лучше применить торфяные горшочки либо таблетки. Их можно поместить на грядку вместе с растением. Стенки горшочка со временем сгниют, позволив корням развиваться в основном грунте.


Для наполнения тары применяют питательный субстрат. Его можно приобрести в садовом центре либо готовят самостоятельно. Почвосмесь для рассады состоит из торфа, перегноя и плодородной земли. Как правило, их смешивают в пропорции 5 : 3 : 2. В плодородную землю можно добавить перепревшие опилки любых древесных пород.


В субстрат дополнительно вводят минеральные удобрения в пропорциях, указанных производителем.


Правильная обработка семян



Когда планируют выращивать овощ из собственного семенного материала, собранного с огородных растений, его внимательно осматривают, отбирают только крупные экземпляры. Их обязательно подвергают обработке противогрибковыми составами.


Для этого семена на 15 минут опускают в воду с температурой около 50 °C. Термическое воздействие уничтожит споры грибка, если они попали на посевной материал. Затем их ненадолго кладут в холодную воду и выкладывают на впитывающую влагу подложку.



Читайте также




Голубцы из пекинской капусты с рисом и фаршем

В отличие от голубцов в классическом варианте, голубцы с рисом и фаршем, приготовленные в листьях пекинской капусты, не имеют специфического капустного привкуса и получаются намного нежнее. Кроме…

 


К сведению!Покупной посевной материал может быть уже обработан защитными составами. Об этом легко узнать на упаковке.

Перед высевом семена подвергают протравливанию, проращиванию и закаливанию. Первое необходимо для защиты растения от вредителей и болезней. Огородники протравливают семенной материал раствором марганцовки либо специальными средствами направленного действия. Чтобы ускорить рост, применяют проращивание. Для этого семена замачивают в воде либо стимуляторе роста. Затем их подвергают закаливанию.


Посев




Рассадный способ возделывания «пекинки» даёт возможность получить урожай зелени уже в первой половине лета. Посев культуры:



  1. В горшочки с подготовленной почвосмесью закладывают по 3 семени. Грунт увлажняют пульверизатором. Сверху накрывают полиэтиленовой плёнкой для сохранения влаги. Всходы должны появиться на четвёртый день.

  2. После формирования у растения 2-3 настоящих листков оставляют один наиболее крепкий росток.

  3. Почву регулярно увлажняют и немного рыхлят.

  4. Пересаживают растение не раньше, чем у него сформируются 5-6 листочков.


Уход


Рассада пекинской капусты не нуждается в особом уходе. Однако не стоит оставлять её без присмотра на длительный период. По мере высыхания грунта, его увлажняют, вливая воду под самый корень. После полива субстрат рыхлят на небольшую глубину.


Это способствует удержанию влаги в почвосмеси, развитию корневой системы, снабжению растения кислородом. Черед 15 дней после появления всходов почву можно замульчировать опилками, соломой или торфом. В это же время проводят первую подкормку органическими удобрениями.


Особенности пересадки на грядки


Когда у рассады будет по 3-4 настоящих листочка, её уже можно высаживать в открытый грунт. За несколько дней до этого следует подготовить грядки. Их перекапывают с перегноем и древесной золой различных пород деревьев. Норма внесения зависит от плодородности почвы. В общем случае перегноя нужно 10 кг/м2, а золы – 300 г/м2. Участок боронуют и тщательно поливают водой.


Когда почва немного просохнет, делают лунки согласно схеме посадки. Для салатных форм достаточно оставить промежутки в 15 см. Если выращивают качанную «пекинку», расстояние между соседними растениями делают минимум 30 см. Междурядье для обоих случаев должно быть около 0,5 м. Рассаду, растущую в кассетах, не поливают за два дня до пересадки.


Извлекают её из тары методом перевалки. Предварительно подсушенный ком земли без труда можно достать из тары без повреждения корней. Если рассада растёт в торфяных горшочках, их вкапывают в грядки вместе с растением. После пересадки грунт вокруг растения уплотняют и поливают.


К сведению!Рассада пекинской капусты чувствительна к ночным заморозкам. Чтобы её защитить от вымерзания, грядку укрывают полиэтиленовой плёнкой, укладывая на дуги.

Как ухаживать для получения богатого урожая


Хотя сама культура не очень требовательна к окружающей температуре, формирование плодов зависит от её стабильности. Для развития кочанов столбик термометра не должен опускаться ниже 14 и подниматься выше 23 °C. Если температура не будет находиться в этих оптимальных пределах, капуста просто зацветёт.


Искусственно понизить показатель можно при помощи опрыскивания. Но попадание капель – причина развития гнили. Оптимальное решение – использование мелкодисперсного пульверизатора, при помощи которого можно создать над посадками «облако». В целом агротехника возделывания овоща стандартна. Она сводится к выполнению нескольких мероприятий по уходу.


Таблица. Нюансы ухода за овощными посадками

























МероприятеОписание
ПоливДля развития полноценных кочанов культура нуждается во влаге. Однако последняя не должна застаиваться в корнях, что приводит к поражению капуты грибковыми заболеваниями. В период плодоношения частота водных процедур – раз в неделю. Сигнал к очередному орошению – просыхание поверхностного слоя на 1 см. Воду используют предварительно отстоянную, тёплую
Обработка грунтаРастениям требуется пористый грунт, который пропускает воздух к корням и позволяет влаге беспрепятственно попадать в метровый пахотный слой. Для обеспечения хорошей аэрации приствольные круги рыхлят, не сильно заглубляя тяпку. Одновременно удаляют сорняки. Спустя 10 дней после высадки сеянцев в открытый грунт грядки покрывают мульчей, которая замедляет рост сорняков и испарение влаги
УдобрениеРастения хорошо реагируют на подкормки, которые обеспечивают богатый почвенный состав. После высадки сеянцев на грядки (спустя 14 дней) проводят первое внесение питательных элементов с использованием органики в виде куриного помёта. Пропорция при приготовлении с водой – 1 : 10. Спустя двухнедельный интервал внесение макроэлемента повторяют. Летом, когда идёт активное формирование кочанов, вносят фосфор и калий. Применяют и органические комплексы, и агрохимикаты. В качестве первых используют древесную золу. Эффективные агрохимикаты – нитроаммофоска. Её разводят в воде и применяют как удобрительный полив. Норма внесения – 1 л под экземпляр
Интегрированная система защитыЧтобы защитить молодые растения от атак крестоцветной блошки, которая является основным врагом овощной культуры, необходимо придерживаться научно-обоснованного севооборота. На начальном этапе развития в качестве профилактики посадки опрыскивают баковой смесью, дополнительно вводя фунгицид. Последний предотвратит развитие серой гнили, которую отмечают в регионах с сильной увлажнённостью

К сведению!После формирования кочанов применять ядохимикаты для борьбы с вредителями и болезнями не стоит. В овощах скапливается пестицидный остаток, который может стать причиной отравления человека после еды такой продукции.

Советы огородников



Чтобы получить хороший урожай пекинской капусты, необходимо строго соблюдать агротехнику возделывания. В условиях приусадебного овощеводства, главное, обеспечить стабильную температуру в пределах 16-20 °C. Огородники для предотвращения цветения высаживают рассаду в строго определённое время. Капуста «уходит» в стрелку, когда световой день очень длинный, а значит, садить рассаду в открытый грунт (на примере средней полосы) надо во второй половине апреля либо после 15 июля.


Кроме продолжительного светового дня и отклонения температуры от оптимальных параметров, основная проблема пекинской капусты – вредители. Сочные листья растения являются отличным кормом для крестоцветной блошки. При массовом размножении колонии могут повредить весь урожай. Основа борьбы с вредителем – севооборот. Плохие предшественники для «пекинки» – горчица, редис, капуста, репа и брюква.


При первых признаках жизнедеятельности блошки проводят обработку защитными препаратами. Противники применения химических средств могут опрыскать растение настойкой из табачных листьев с добавлением хозяйственного мыла.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика