Виды азотных удобрений для огурцов: правила и сроки применения - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Огурцы » Виды азотных удобрений для огурцов: правила и сроки применения - «Овощи»
Виды азотных удобрений для огурцов: правила и сроки применения - «Овощи»
Азот – один из трёх макроэлементов, без которых невозможен нормальный метаболизм в огурцах. Химическое соединение отвечает за вегетацию и наращивание зелёной массы. При азотном голодании, у которого несколько причин, растения сильно болеют. Чтобы сделать химический состав грунта более богатым,

Азот – один из трёх макроэлементов, без которых невозможен нормальный метаболизм в огурцах. Химическое соединение отвечает за вегетацию и наращивание зелёной массы. При азотном голодании, у которого несколько причин, растения сильно болеют. Чтобы сделать химический состав грунта более богатым, используют азотные удобрения, каждый вид которых имеет свои правила применения.


Зачем нужны для огурцов азотные удобрения


Виды азотных удобрений для огурцов: правила и сроки применения - «Овощи»


За рост и развитие представителей флоры отвечает именно азот (N), который быстро выносится культурами особенно при интенсивной технологии возделывания. В результате ежегодно почвенный состав истощается. Однако использование азотных удобрений позволяет поддерживать и даже повышать плодородный слой, без которого рассчитывать на богатый урожай огурцов не стоит.


Роль азота в выращивании овощной культуры


N – составной компонент, входящий почти во все части цитоплазмы растительной клетки, её белков, хлорофилла, большинства витаминов, нуклеиновых кислот, ферментов. Основные физиологические процессы в огурцах протекают только при участии этого химического соединения. Последнее отвечает за питание в целом. Особенно нуждаются в элементе молодые растения во время активного роста стеблей и листьев. Роль азота в развитии огурцов заключается еще в том, что он в большей мере, в сравнении с фосфором и калием, влияет на качество и количество урожая.


Чем опасен его недостаток


Растения для своего развития получают все необходимые макро- и микроэлементы из грунта. Однако после каждого сезона, в котором аграрии выращивали различные культуры, но запасы питательных веществ не пополняли, химический состав почвы становится беднее. Посадки, испытывающие дефицит азота, замедляют рост. Стебли и листья становятся тонкие, вялые, быстро желтеют, формируется мало завязи, которая опадает до полного вызревания. В итоге растения погибают, не реализовав генетический потенциал.


Признаки нехватки и избытка азота в почве с фото




Огурцы требовательны к химическому составу грунта. Если азота не хватает, овощные посадки быстро на это реагируют. Основные признаки, по которым определяют, что на участке недостаточно макроэлемента, либо он плохо усваивается корнями выращиваемых растений:



  • обесцвечивание листвы и плодов – становятся светло-зелёными;

  • образование клювоподобных ростков на верхушках зеленцов;

  • пожелтение листовых пластин в нижней части;

  • прекращение развития пасынков, плети останавливаются в развитии.


При обнаружении одного из признаков растения следует подкормить небольшим количеством азотсодержащих минеральных или органических удобрений и понаблюдать за реакцией культуры. Частые внесения могут навредить. Так как избыток азота провоцирует развитие болезней. В почвенных составах, где преобладает это химическое соединение, активизируется размножение грибков. Также чрезмерная концентрация N становится причиной калийного голодания. А недостаток последнего элемента (K) негативно сказывается на качестве плодов.





К сведению!При высокой концентрации азота в грунте на начальных этапах развития культуры происходит активное наращивание зелёной массы в ущерб цветению и плодообразованию.

Характеристика и виды питательных составов




Азотные удобрения – подкормки, в состав которых входит одноимённое химическое соединение. По происхождению они бывают двух видов: минеральные и органические. Лучший эффект достигают при комплексном использовании различных подкормок. При определении более подходящего средства отталкиваются от фазы развития огурцов. Кроме того, отличается и агрегатное состояние азотсодержащих подкормок: гранулы, порошок, жидкость.


Органика


Природные удобрения перед внесением требуют предварительной, а иногда и очень длительной подготовки. Однако благодаря органическим соединениям в составе передозировка ими менее вероятна, чем минеральными туками, которые представляют собой концентрированные питательные смеси. Этот вид более дешёвый, а при желании и наличии компонентов под руками его готовят своими силами.


Навоз


Из-за высокой концентрации в средстве мочевины, его нельзя вносить в свежем виде. Это может сжечь корневую систему растений. Кусты огурцов подкармливают под корень, смешав настой коровяка с водой в пропорции 1 : 10. Также средство для улучшения гумусового слоя подсыпают по периметру приствольного круга в хорошо перегнившем состоянии (не менее года).


Птичий помёт




Перед тем как вносить этот вид органики готовят настой. Помёт должен перебродить около нескольких суток, в течение которых его систематически перемешивают. Первоначально органику разводят в воде в соотношении 1 : 10. Подкармливают молодые растения спустя 2 недели развития (при прямом посеве) ещё менее концентрированным препаратом: настой разбавляют в пропорции 1 : 5.


Торф


Хорошее удобрение для растений огурцов, которое закладывают при осенней подготовке почвы. Средство доступно в продаже в любом садовом магазине. На протяжении вегетации торф также используют в качестве мульчирующего материала, который дополнительно выступает удобрением. Однако если грунт имеет слабокислую реакцию, его применяют с осторожностью, чтобы чересчур не закислить почву.



Вас может заинтересовать:
Применяем перепелиный помет как удобрение

Все знают, что в качестве удобрения лучше использовать натуральные продукты и ингредиенты. Есть какие-то более…Читать далее…

Ил


Вид органики, добытый со дна водоёмов, богат различными минералами, в том числе и азотом. Природное средство преимущественно применяют для повышения плодородия песчаных почв. Ил расстилают тонким слоем и просушивают под солнечными лучами в течение 2-3 суток. Затем полученным средством прикрывают приствольный круг. Толщина не должна превышать 1,5 см.


Компост


Из растительных остатков в компостной куче или яме легко подготовить эффективную подкормку для огурцов. Средство добавляют в лунки при посадке, обязательно размешав с почвой, что предотвратит ожог корней азотом, выделяющимся из перегнивающей массы. Лучше закладывать компост с осени: он является прекрасным разрыхлителем и обеспечивает доступ кислорода к корням огуречных посадок.


К сведению!Каждые 3 года в качестве зелёных удобрений на участке под огурцы рекомендуют высевать сидераты. А при осенней обработке почвы их достаточно заделать в землю во время перекопки.

Минеральные удобрения




Агрохимикаты делят на 3 группы: аммиачные, нитратные, амидные. Первые вносят при осенне-весенней подготовке почвы, когда культура убрана или ещё не посеяна. Нитратные, к которым относится аммиачная селитра, используют для подкормок во время вегетации. Амидные (мочевина) повышают показатель pH, который для огурцов должен быть нейтральным. Применяют удобрения этой группы на разных этапах возделывания овоща, но с осторожностью.


Мочевина


Средство, в составе которого 47 % азота, применяют как в твёрдом, так и жидком состоянии. В первом случае гранулы заделывают в почву, поскольку при контакте с воздухом полезный газ улетучивается. Жидким раствором (1 : 10) растения подкармливают внекорневым способом, чтобы быстрее убрать признаки азотного голодания и возобновить нормальное развитие культуры.


Кальциевая и нитратная селитра


Эти щелочные составы закладывают в грунт с повышенной кислотностью: азотистые соединения хорошо усваиваются. Доля N в агрохимикате – 15 %. Для кальциевой селитры характерна высокая гигроскопичность. Полезно вносить удобрение при посадке или посеве, так как оно стимулирует рост побегов. Во время интенсивной вегетации им подкармливают растения, если были отмечены вялость плодов и поникшие листовые пластины.


Сульфат аммония


Водорастворимый вид минеральных туков. Действующие вещества средства – сера и азот, которых в нём содержится равное количество – по 20 %. Из-за подкисляющего эффекта сульфата аммония при его внесении на грядки под огурцы может понадобиться добавление мела, в качестве нейтрализатора. Пропорция – 1 : 1. Перед применением тука почву обильно увлажняют.


Аммиачная селитра




В продаже агрохимикат представлен в порошкообразном или гранулированном виде. Препарат хорошо растворим в воде. Допустимо использовать селитру на разных фазах вегетации. Норма расхода зависит от способа применения:



  • раствор вносят в качестве удобрительного полива, предварительно разведя в 10 л воды 60 г порошка;

  • гранулы закладывают в бороздки из расчёта 5 г на площадь в 1 м.


Когда и как правильно вносить удобрения


Поскольку азот стимулирует у огурцов рост зелёной массы, изначально питательные смеси с ним в составе закладывают при осенней подготовке грунта под овощи. Используют, как правило, органику (перегной, компост). В это время допустимо в небольших концентрациях вносить навоз, из которого за зиму уйдёт аммиак, а также погибнут инфекция и запас вредителей. Вторую подкормку проводят спустя 2 недели после появления всходов при прямом посеве.


К сведению!При культивировании огурцов рассадным способом азотную подкормку проводят спустя 10 дней после высадки сеянцев на грядки.



В период цветения


Азотные удобрения для огурцов как в теплице, так и под открытым небом эффективны до образования соцветий, так как стимулируют рост вегетативной массы. Однако после вступления культуры в фазу цветения не говорит о полном отказе от азота в подкормках. В этот время посадки поливают питательной смесью из 15 г карбамида и такого же количества двойного суперфосфата на 10 л воды.


В фазу плодоношения


Во время отдачи урожая азот не вносят, так как его избыток может стать причиной плохого усвоения калия. А дефицит последнего укорачивает процесс плодоношения, зеленцы не вызревают и имеют крючкообразную форму. Исключение – азотное голодание. В таком случае растения подкармливают внекорневым способом при помощи раствора нитроаммофоски с полным составом. Готовят рабочую жидкость из 30 г препарата на 10 л воды.



Вас может заинтересовать:
Чем подкармливать огурцы — в открытом грунте, после высадки и когда?

На любом приусадебном участке огородники не обходятся без огурцов, завоевавших свою популярность благодаря особому…Читать далее…

Особенности подкормки огурцов азотом




Для полноценного развития овощной культуре необходимы все макроэлементы, включая и N. Однако на выбор определённого вида и способа внесения этого химического соединения влияют не только фаза развития культуры, но и условия возделывания. В закрытом грунте предпочтение отдают полным минеральным удобрениям, на открытых грядках эффективны органические составы.


В теплице (парнике)


В условиях защищённого грунта грядки обогащают азотом за 14 дней до высадки рассады или высева семян. В 10 л воды растворяют 15 г мочевины, 30 г суперфосфата и 20 г сернокислого калия. Рабочей жидкости в таком объёме хватает на 1 м². ДС целью экономии времени для подготовки удобрительной смеси заранее подготавливают бочку. Спустя 2 недели после проклёвывания семян подкормку повторяют.


В открытом грунте


На огороде огуречные посадки нуждаются в большем количестве влаги. На начале развития поливы обычной водой чередуют с питательными азотными смесями, в качестве которых выступают растворы птичьего помёта или коровяка. Их готовят на основе концентрированного настоя, который разбавляют водой в пропорции 1 : 10. При азотном голодании рекомендуют утром провести внекорневую подкормку с добавлением аммиачной селитры.


Чем опасна передозировка удобрения


Несмотря на благотворное влияние азота, его наличие в грунте не должно быть завышенным. Также негативное воздействие оказывают высокая концентрация или частое применение азотсодержащих средств. В первом случае велик риск сжигания корневой системы огурцов. А при интенсивном внесении именно азота фазы цветения, а тем более плодообразования и отдачи урожая могут не наступить.


К сведению!Передозировка азотсодержащими агрохимикатами с подкисляющим эффектом может привести к повышению pH грунта и гибели посадок.

Отзывы




Ирина, 56 лет:


«Ежегодно на участке выращиваю огурцы. Стараюсь вносить азот при подготовке грядок ещё осенью, так как использую органику. Имела горький опыт в начале возделывания, когда внесла не полностью перепревший навоз весной перед посевом. В результате не увидела ни одного ростка. Все семена съела медведка, запас которой был как раз в навозе».


Олег, 62 года:


«Выращиваю овощ уже много лет подряд. С проблемами не сталкивался. Однако повышением плодородного слоя не пренебрегаю, понимая, что при отсутствии подкормок земля очень истощается. Каждую осень под перекопку закладываю компост, при посеве в лунки добавляю по 5-10 г аммиачной селитры. Во время цветения и плодоношения предпочитаю использовать комплексные агрохимикаты, в состав которых входит и азот. Признаков переизбытка последнего не отмечал».


Чтобы вырастить здоровые растения и получить богатый урожай, в почве должны быть не только фосфор, калий, но и азот. Своевременно восполнять истощённый слой земли помогают азотные удобрения, которые благотворно влияют лишь при правильном использовании.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика