Какие цветы нужно сеять на рассаду в декабре - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Пастернак » Какие цветы нужно сеять на рассаду в декабре - «Советы для сада»
Какие цветы нужно сеять на рассаду в декабре - «Советы для сада»
За окном зима, трескучий мороз и шуба снега, а у заядлых цветоводов продолжается посевная. В ноябре я посеяла эустому, катарантус, пеларгонии. На фото ниже рассада этих цветов через месяц после всходов. Если вы ещё не посеяли эти цветы в ноябре, то не поздно сделать это в декабре. В декабре нужно

За окном зима, трескучий мороз и шуба снега, а у заядлых цветоводов продолжается посевная.


В ноябре я посеяла эустому, катарантус, пеларгонии. На фото ниже рассада этих цветов через месяц после всходов. Если вы ещё не посеяли эти цветы в ноябре, то не поздно сделать это в декабре.


Какие цветы нужно сеять на рассаду в декабре - «Советы для сада»



  • В декабре нужно сеять на рассаду цветы, которые после всходов развиваются настолько медленно, что их цветение наступает через 6-8 месяцев после всходов. При выращивании рассады цветов зимой обязательно должно быть дополнительное освещение фитолампой.

  • В декабре нужно сеять на рассаду цветы, семена которых должны пройти длительный период стратификации до двух-трёх месяцев. Такие культуры обычно рекомендуется сеять под зиму, но чтобы уберечь посевы от внезапных оттепелей, смыва талой водой, можно искусственно создать необходимые условия для прорастания семян.


Длительной стратификации требуют следующие культуры: ирисы, колокольчики, примулы, морозник, древовидные пионы, камнеломки, горечавки, хохлатки, прострел, адонис многолетний аконит.

Внимательно изучайте требования к условиям прорастания каждой культуры, так как семена некоторых растений требуют промораживания при температуре до -15 градусов, а другим достаточно для толчка к прорастанию мягкой стратификации при температуре -1…+5 градусов.


Чтобы провести стратификацию семена нужно посеять по обычным правилам в небольшой контейнер. Зимой очень удобно сеять мелкие семена по снегу, а вместо полива засыпать посевы снегом. Посевы следует укрыть и поставить в холодильник или вынести на улицу на требуемый срок стратификации.




Для стратификации посевов зимой в открытом грунте нужно расчистить до земли небольшой участок, разместить контейнеры с посевами и засыпать обратно снегом слоем не менее 15-20 см, без уплотнения.


Ближе к весне пока снег не растаял, контейнера с посевами нужно раскопать и вернуть в дом, где при постоянной плюсовой температуре и должном уходе семена начнут прорастать. Весной, как только почва будет готова, рассаду холодостойких цветов можно высаживать в грунт.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика