Подготовка луковиц гладиолусов к посадке - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Пастернак » Подготовка луковиц гладиолусов к посадке - «Советы для сада»
Подготовка луковиц гладиолусов к посадке - «Советы для сада»
Гладиолусы очень красиво цветут, прямые цветоносы этих растений с крупными яркими цветками смотрятся эффектно как на клумбе, так и в букете, но чтобы вырастить эти цветы, нужно постараться. Опытные цветоводы по возможности проводят посадку гладиолусов как можно раньше, но перед этим нужно

Гладиолусы очень красиво цветут, прямые цветоносы этих растений с крупными яркими цветками смотрятся эффектно как на клумбе, так и в букете, но чтобы вырастить эти цветы, нужно постараться.


Опытные цветоводы по возможности проводят посадку гладиолусов как можно раньше, но перед этим нужно подготовить луковицы цветов к посадке. Посадку гладиолусов в зависимости от погоды проводят в последних числах апреля или в первой декаде мая, тогда цветение начнётся во второй половине июля – начале августа.


Готовить луковицы к посадке в грунт начинают за две три недели или в первой половине апреля.


Луковицы гладиолусов можно купить в магазине семян, весной предложен большой выбор сортов. Кто выращивает эти цветы из года в год, достаёт луковицы из хранилища.


Подготовка луковиц гладиолусов к посадке - «Советы для сада»


При покупке луковиц гладиолусов действует правило лучше меньше и круглее, чем больше диаметр. У молодых луковиц гладиолусов размер небольшой, форма более округлая, а у старых луковиц диаметр больше, их форма приплюснутая с большим донцем. Старые луковицы часто дают по два ростка, но лучше, если у луковицы будет один цветонос, но сильный. Молодые луковицы гладиолусов будут цвести не хуже крупных ещё не один год, в то время как срок жизни старой луковицы уже может подходить к концу.


Как готовить луковицы гладиолусов к посадке:


До посадки луковицы гладиолусов нужно разбудить или прорастить, но перед этим они должны пройти осмотр на наличие болезней и вредителей, а также пройти профилактическое лечение.


1. Вначале луковицы гладиолусов нужно очистить от кроющих чешуй. Осторожно снимайте сухие чешуйки с верхушки луковицы, так как под ними скрывается конусообразный росток. На донце луковиц уже могут проснуться корешки.




Здоровая луковица имеет гладкую блестящую поверхность, если есть небольшие точки, сморщенные потемневшие участки или пятна, это свидетельствует о наличие вредителей или болезней.


2. Главный влаг луковиц гладиолусов – это трипсы. Эти мелкие подвижные насекомые часто обитают в почве и с луковицами попадают в хранилище, где продолжают свою жизнедеятельность. Чтобы убить трипсов, используют сильные фунгицидные препараты – «Актара», «Фуфафон» или «Карбофос». Препарат разводят по инструкции и в полученном растворе замачивают луковицы на полчаса – час.


3. Второй этап подготовки луковиц заключается в их лечении от болезней. При осмотре луковиц часто можно заметить коричневые вдавленные пятна, это признаки заболевания фузариозом. Если посадить луковицы без лечения, болезнь будет прогрессировать и цветения вы не увидите.


Коричневые пятна на луковице нужно соскрести кончиком ножа до светлой ткани. Ранки луковицы после удаления пятен обрабатываются зелёнкой.




Бывает, что коричневые пятна уходят глубоко, их приходится вырезать. После такого оперативного вмешательства всю поверхность среза нужно пропитать зелёнкой. Обработанный срез на луковице вскоре подсохнет и потемнеет, но луковица останется жива и будет цвести.




После посадки луковиц гладиолусов с признаками болезни, за ними нужно следить и при появлении пятен на листьях растения удаляют.


4. После удаления пятен на луковицах их следует дезинфицировать с любым фунгицидным средством. Из специализированных средств для обработки луковиц популярным препаратом является «Максим». Многие цветоводы обеззараживают луковицы цветов в светло розовом растворе марганцовки.


Для тех, кто не любит химию, предлагаю использовать настой из чеснока, это народное средство отлично обеззараживает семена и луковицы перед посадкой. Нужно 3-4 крупных зубчика чеснока измельчить, залить стаканом тёплой воды и опустить в настой луковицы на 1-2 часа.




5. После обработки луковиц цветов от вредителей и болезней их промывают в чистой воде, раскладывают на чуть влажной салфетке или чистом песке в комнате. Луковицы должны лежать в тёплом помещении на светлом месте без прямых лучей солнца. За 2-3 недели луковицы прорастут и дадут зелёные ростки высотой 5-10 см.




6. Для посадки гладиолусов место выбирайте солнечное, защищённое от ветра. Чтобы земля весной быстрее прогрелась перед высадкой луковиц, выбранный участок накрывают тёмной плёнкой в начале апреля. Удобрять почву для гладиолусов нужно только комплексным минеральным удобрением, вносить перегной, навоз или другую органику не рекомендуется.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика