Посадки под зиму овощей и цветов - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Посадки под зиму овощей и цветов - «Советы для сада»
Посадки под зиму овощей и цветов проводятся с целью получить ранние дружные всходы растений. Посевы семян поздней осенью еще называют озимые. Семена озимых посевов прорастают раньше, чем при самом раннем посеве, а растения будут крепкими, устойчивыми к неблагоприятным условиям, быстрее развиваться

Посадки под зиму овощей и цветов проводятся с целью получить ранние дружные всходы растений. Посевы семян поздней осенью еще называют озимые. Семена озимых посевов прорастают раньше, чем при самом раннем посеве, а растения будут крепкими, устойчивыми к неблагоприятным условиям, быстрее развиваться и давать урожай.


В будущем году хочется получить первый урожай с огорода как можно раньше. Посеянные под зиму зелень – салат, шпинат, укроп, петрушка, редис и лук севок на зелень дадут урожай на 2-3 недели раньше. Под зиму сеять рекомендуется семена туговсхожих растений, которым для прорастания нужен холодный период стратификации, он запускает процесс прорастания, также семена хорошо разбухают и напитываются талой водой весной. Для озимых посевов выбирайте только холодостойкие сорта и культуры.


Подготовка участка для посадок под зиму


Для посадок под зиму участок готовят заранее, сразу после уборки основных культур. Место должно быть на возвышении, чтобы с него снег первым сходил, не скапливались талые воды и быстрее прогревалась земля.


Грядки для озимых посевов готовят еще в начале осени. Под перекопку вносят перегной 5-6 кг на 1 кв.м., минеральные удобрения – суперфосфат и калийное удобрение примерно по 20-30 гр. или 1 столовой ложке на 1 кв.м. С перекопкой удобрения заделывают в почву. После землю боронят, делают гряды и в них нарезают борозды для будущих посевов.


Бороздки для посева семян делают глубиной 3-4 см, рядами на расстоянии 15-20 см. Для засыпки семян посеянных в борозды приготовьте перегной или торф в ведрах и поставьте туда, где они не намокнут и не замерзнут. Верхний слой из торфа или перегноя весной останется рыхлым, не даст образоваться почвенной корки, через которую трудно пробиться ростками и дольше сохранит влагу.


Когда сеять под зиму.


Сеять семена под зиму нельзя рано, чтобы они не успели прорасти или проклюнуться, иначе зимой они погибнут. Озимые посевы проводят поздней осенью, когда установиться прохладная погода с температурой днем +2…+5 градусов, а ночью заморозки. Можно сеять семена под зиму уже по замерзшей почве или по первому снегу, но присыпать посевы сверху нужно не замерзшей почвой, а заранее подготовленным торфом или перегноем.


Семена под зиму сеют только сухими. Хорошо использовать дражированные семена, в оболочке их хорошо видно, удобно сеять, не допуская загущения, а семя, заключенное в защитную оболочку с питательными веществами, которая весной растворится и даст толчок для роста. Для подзимнего посева не нужно увеличивать частоту посева, загущенные всходы только ухудшат качество урожая.


Что можно сеять под зиму.


Как уже готовилось ранее, под зиму сеют только холодостойкие культуры и сорта. Чтобы получить раннюю зелень под зиму сеют салатные культуры – салат, укроп, петрушку, шпинат. Хорошо дает всходы сорта редиса «Жара», «Маховский», «Красный с белым кончиком».


Лук на перо высаживают осенью чуть пораньше за 10-15 дней до похолодания, чтобы луковицы успели укорениться, но не проросли. На перо луковицы высаживают близко друг к другу в ряд, а в междурядье оставляют расстояние около 30 см. Луковицы вдавливают в почву, так чтобы на поверхности выглядывала только шейка, сверху посадки лука под зиму присыпают мульчей из перегноя или торфа слоем 2-3 см. Лук севок, посаженный под зиму, даст хороший урожай лука репки к августу. Лук чернушку поздней осенью сеют для получения лука севка на будущий год.


Посадки под зиму овощей и цветов - «Советы для сада»


Более дружные всходы дает морковь, посеянная по зиму, выбирайте холодостойкие сорта «Московская зимняя», «Витаминная», «Лосиноостровская». При посеве под зиму урожай моркови можно убирать с грядок уже в конце июня, эта морковка пойдет для летнего потребления, а для хранения на зиму посевы делают в конце весны. Глубина заделки семян моркови должна быть 2-3 см.


Свеклу высевают под зиму с наступлением устойчивого похолодания, чтобы семена не успели прорасти. Для озимых посевов подходят сорта свеклы «Полярная сладкая», «Подзимняя», «Северный шар».




Посадка чеснока под зиму проводится за 5-6 недель до наступления устойчивых минусовых температур. Озимый чеснок обычно высаживают в грядки в конце сентября – начале октября, нужно чтобы до холодов зубчики успели пустить корни, но не проросли. При посадке под зиму чеснок вызревает быстрее, аромат его будет сильнее и ярче. Зубки чеснока заделывают в почву на глубину 6-8 см. в ряду между зубками оставляют 8-10 см, а междурядья делают на расстоянии 35-40 см. Грядки с чесноком, посаженным под зиму, мульчируют перегноем или опилками.


Какие цветы можно сеять под зиму?


Посева под зиму требуют многие многолетние садовые растения, семена которых прорастают лучше после периода стратификации. Садовые многолетники можно сеять сразу на постоянное место, подготовив для них почву также как для выращивания овощей. Под зиму сеют пионы, примулы, дельфиниумы, морозники, декоративные луки, рудбекию, эхинацею, аквилегию, гелениум, клопогон, колокольчики, нивяник, декоративные злаки.


Однолетние цветы морозостойких видов сеют под зиму, чтобы в следующем году они зацвели раньше, чем обычно. Из однолетников под зиму можно посеять астры, календулу, василек, мак, душистый горошек, космею, эшольцию, алиссум, портулак, нигеллу, табак душистый, флокс однолетний.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика