Как избавиться от проволочника - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Как избавиться от проволочника - «Советы для сада»
Проволочник вредитель, который обитает в почве, чаще всего он досаждает на картофельных полях, так как продырявливает клубни картофеля. При многочисленных повреждениях проволочником картофель становиться непригодным для хранения, так как быстро загнивает, а для еды поврежденные места приходится

Проволочник вредитель, который обитает в почве, чаще всего он досаждает на картофельных полях, так как продырявливает клубни картофеля. При многочисленных повреждениях проволочником картофель становиться непригодным для хранения, так как быстро загнивает, а для еды поврежденные места приходится глубоко счищать.


Проволочник это не червь, а личинка жука щелкуна, как гусеница, только обитающая в почве и питающаяся корнями и клубнями растений вместо листьев. Проволочником этого вредителя назвали за ассоциацию с проволокой, тело личинки длинное 1-3 см, узкое и жесткое, этого вредителя сложно раздавить, только разорвать напополам пальцами.


Проволочник имеет приметную окраску ярко-желтого или коричневого цвета. На передней части отчетливо видна коричневая головка и маленькие ножки. Личинка проволочника подвижна, быстро передвигается в рыхлой земле и буквально вбуравливается в корни, клубни и корнеплоды растений.


Как избавиться от проволочника - «Советы для сада»


Проволочник опасен для большинства овощных и декоративных культурных растений. Ранней весной, когда зелени еще мало, проволочник бросается на все что найдет и может лакомиться корнями только что высаженной рассады. Когда высаженные в грунт растения внезапно вянут, выкопав их корни можно увидеть поврежденные основные корни. Проволочник также поедает проклюнувшиеся семена огурцов, кабачков и тыквы. Первый урожай с огорода редиса может оказаться непригодным после повреждения сочных корнеплодов проволочником.


Не брезгует вредитель проволочник и декоративными садовыми растениями, продырявливая корни ирисов, луковицы тюльпанов, декоративного лука.


Проволочник остается активным весь сезон с ранней весны до поздней осени. Весной почвообитающий вредитель опасен для рассады, поедая их нежные корни, а также повреждает клубни только что посаженного картофеля. Осенью проволочник может значительно снизить качество урожая, прогрызая ходы в корнеплодах моркови, свеклы, редьки, дайкона, редиса и клубнях картофеля. Спасти урожай от проволочника можно, если изучить вредителя, чтобы выбрать методы борьбы с вредителем и агротехнические мероприятия.




Описание проволочника


Жук щелкун не опасен для растений, но он является источником размножения и распространяет личинки вредителей по нашим огородам.


Жук щелкун черного или темно бурого цвета, тело жука 1-2 см в длину, на голове небольшие усики. При опасности жук издает щелчок и подпрыгивает, за что и получил название. Весной четырех летние личинки перерождаются в жуков, они выходят на поверхность. Самки с мая по июнь откладывают мелкие белые яйца в мусорных остатках или верхнем слое почвы. В яйцекладке всего 3-5 яиц, однако, за сезон самка жука может отложить до 150 яиц. Примерно через месяц из яиц появляются личинки, которые уходят в почву и живут 3-4 года, а на пятый перерождаются в жуков.




В первый год жизни личинки жука щелкуна еще маленькие, они не могут сильно навредить растениям, питаются мелкими корешками. Со второго года жизни проволочник увеличивается в размерах и может прогрызать крупные корни и клубни растений.


Проволочник зимует в земле, с похолоданием он уходит вглубь, а весной перемещается ближе к верхнему слою. Проволочники любят умеренно влажную землю и тепло. Вредители предпочитают места, где у почвы кислая реакция, обычно на таких участках растут следующие сорняки: мокрица, хвощ, конский щавель, лютик едкий. Скопление проволочника наблюдается рядом с сорняком пыреем, так как корни этого растения любимое лакомство личинок.


Как избавиться от проволочника на огороде


На основе информации о цикле жизни и поведении вредителя проволочника разработаны следующие методы борьбы с проволочником. Во первых изменим условия обитания вредителя на неблагоприятные, чтобы он ушел с участка где растут наши овощные растения.


Если почва в огороде кислая, то необходимо регулярное ее известковать. Известь лучше вносить осенью под перекопку, 200-300 гр на 1 кв.м. Снижают кислотность почвы древесная зола, молотая яичная скорлупа, их можно вносить при посадке растений.


Не любит проволочник внесение минеральных удобрений. Хлористый калий рассыпают по земле осенью и перекапывают, чтобы к весне из почвы ушел хлор, который не выносят многие растения. Весной перед посадкой растений вносите аммиачную селитру 20-30 гр. на 1 кв.м. Минеральные удобрения не только отпугнут проволочника с участка, также они насытят почву необходимыми элементами для роста растений.


Следует вычистить свой огород от сорняков, в особенности от пырея, корни которого привлекают проволочника. Есть растения, запах которых личинки не переносят – это бобы, фасоль, горох. Для отпугивания вредителя садите эти растения между рядами.


Борьба с проволочником трудная и продолжительная. Невозможно вывести этого почвенного вредителя за один год. Предстоит каждый год проводить комплекс мер для борьбы с проволочником. Перекапывать почву и выбирать ярко-желтых личинок вручную, отлавливать проволочника и жуков на ловушки, использовать препараты от проволочника.




Борьбу с проволочником начинайте с ранней весны. Обывателями придумано несколько способов ловли вредителя на приманки.


Запах свежих клубней картофеля приманивает проволочника. Картошку нарезают на крупные кусочки, их нанизывают на палочки и вкапывают в землю на глубину 10-20 см через каждые 50-80см. Торчащие палочки будут как указатели расставленных приманок. Каждые 2-3 дня выкапывайте кусочки картофеля, выбирайте из них вредителей и уничтожайте. На приманке освежите срез или используйте новые кусочки картофеля, чтобы запах оставался сильным и закапывайте обратно в землю. Это трудоемкий способ сбора вредителя из почвы, но действенный, за лето можно уничтожить большую часть личинок.


Проволочник еще ловят на проросшие семена овса, кукурузы, ячменя. Семена этих растений высевают рядами или островками, за 2-3 недели до посадки овощных культур. После появления всходов и выкапывают, а из нежных корешков выбирают собравшихся вредителей.


При борьбе с проволочников вылавливать нужно не только личинки из почвы, но и жуков, которые являются источником размножения и распространения вредителей. Жуки также любят запах свежего картофеля. Возьмите стеклянную банку или пластиковую бутылку с обрезанным горлышком и высотой стенок около 12 см. На дно положите нарезанный картофель или очистки. Банки вкопайте в землю так, чтобы их горлышко было на уровне земли. Жуки, идя на запах, будут падать в банки, а выбраться уже не смогут.


Препараты для борьбы с проволочником.


Эффективными средствами для борьбы с проволочником являются инсектициды – это химические препараты с веществами поражающими нервную систему насекомых, но для растений они безвредны. В магазинах можно приобрести средства от проволочника «Базудин», «Землин», «Почин», которые смешивают с песком или опилками и подсыпают в каждую лунку при посадке растений. Средства от проволочника в гранулах «Валлар» и «проватокс» можно с песком не смешивать. Препараты имеют длительный период действия до 40-50 дней.


Народные средства от проволочника готовят на основе трав, обладающими инсектицидными свойствами. Возьмите пучок чистотела или пиретрума, измельчите зелень и отварите в течение 10 минут. Процедите отвар, разбавьте 10 литрами воды и поливайте раствором каждую лунку.


При работе с инсектицидными средствами будьте осторожны, так как они не безопасны для здоровья человека.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика