Синяя кукуруза: особенности сорта и полезные свойства - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Пастернак » Синяя кукуруза: особенности сорта и полезные свойства - «Овощи»
Синяя кукуруза: особенности сорта и полезные свойства - «Овощи»
Синяя, а иногда фиолетовая кукуруза или хопи – одна из разновидностей зерновых культур. Такое название культура приобрела от названия индейского племени, ведь именно они вывели этот сорт. Мексика считается родиной кукурузы, и здесь генетическое разнообразие этой зерновой культуры особенно велико.

Синяя, а иногда фиолетовая кукуруза или хопи – одна из разновидностей зерновых культур. Такое название культура приобрела от названия индейского племени, ведь именно они вывели этот сорт. Мексика считается родиной кукурузы, и здесь генетическое разнообразие этой зерновой культуры особенно велико. Она может быть не только синего цвета, но и от темно-серого до темно-синего. Ее используют в качестве красителя для пищевых продуктов и напитков, особенно для изготовления напитка чича морада (традиционный перуанский напиток).


Полезные свойства



Синяя кукуруза: особенности сорта и полезные свойства - «Овощи»

Культура получила синий цвет за счет высокого количества антоцианов, обеспечивающих растению мощные антиоксидантные свойства. Антоциан – группа растительных пигментов, которые придают растениям окраску: от розовой до темно-синей или фиолетовой. Синяя кукуруза отличается от обычной не только цветом, но и содержанием белка на 20% больше.
Обратите внимание!Основные сорта этого злака имеют такие цвета: стандартный синий, жесткий синий и серо-голубой.

Несмотря на обилие сортов, для себя люди выращивают небольшое количество разновидностей. Кукуруза хопи – сорт, который созревает за 100-120 дней. Вырастает длиной около двух метров. Зерна на вкус сладкие, с ореховым привкусом.


Содержание антоциана


Это водорастворимый пигмент. Вещество очень полезно для человека. Синяя кукуруза доставляет в организм большое количество антоциана. Он обладает противовоспалительным и заживляющим эффектом. Помогает приостановить процессы старения кожи. Положительно влияет на кровеносные сосуды и приостанавливает развитие болезней сосудов. Антиоксиданты содержатся в злаке больше, чем, например, в чернике, поэтому такой продукт можно с полной уверенностью назвать полезным для питания.


Полифенолы в составе




Полифенолы — это мощные антиоксиданты, которые в огромном количестве содержатся в овощах (злаковых и не только). Они способны уменьшить риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Антиоксиданты предотвращают образование в артериях атеросклеротических застоев. Помогают снизить артериальное давление и защищают от образования тромбов.



Читайте такжеПосадочные дни для кукурузы в 2020 году по луне и регионам Кукуруза – теплолюбивая культура, которую в южных областях выращивают безрассадным способом. Злак плохо переносит пикировку. Но в более прохладном климате особенности выращивания предполагают…

Препятствует развитию рака


Ученым известно, что некоторые продукты питания содержат соединения, которые могут защитить от определенных видов рака. Японские учёные выяснили, что пигмент, содержащийся в такой кукурузе, может препятствовать возникновению рака толстой кишки. А рак толстой кишки один из самых смертельных разновидностей онкологии. Но до конца механизм действия микроэлементов еще не изучен.




Лютеин в составе


Организм человека не способен синтезировать лютеин, поэтому его поступление напрямую связано с питанием. Лютеин очень важен для здоровья глаз: способен уменьшить хроматические нарушения зрения, а это даёт возможность более четко видеть и различать мелкие детали. Включая в рацион синюю кукурузу, можно уменьшить риск развития катаракты и дегенерации желтого пятна – одной из самых главных причин слепоты.



Другие витамины


Синяя кукуруза содержит в три раза больше белка, в шесть раз больше кальция, в четыре раза больше цинка, в шесть раз больше железа, чем желтая. Если учитывать такое большое содержание витаминов, особенно железа, можно порекомендовать продукт в рацион детям и беременным женщинам.


На заметку!Железо — очень важный для организма микроэлемент, участвующий в обеспечении кислородом тканей, органов и систем.

Обмен веществ оказывает большой спрос на эти элементы.


Чистый продукт




Зерна синей кукурузы, заражены микотоксинами в пару раз меньше допустимых норм. Микотоксины – токсичные вещества природного происхождения, вырабатывается некоторыми видами плесневых грибов. Паразитируют на злаках и не только. Так как заражение в пару раз ниже нормы, то можно рассматривать кукурузу как особо чистый продукт. Он практически не загрязнен окружающей средой. Исходя из этого, разрешается включать растение в рацион укрепляющих здоровье диет.



Читайте такжеКак вырастить кукурузу в открытом грунте: особенности выращивания Кукуруза – злак, родиной которого является Америка. В умеренных широтах его культивируют чаще прямым севом. Однако в более северных районах, для которых характерны затяжная весна и ранние заморозки с…

Этот вид злаков уже очень давно кормит человечество, но только сейчас, с помощью научных исследований, выявились наиболее ценные сорта. Кукуруза хопи – очень полезна для здоровья и должна появляться на столах не только из-за необычного вида, но и ради получения витаминов, а также поддержки здоровья.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика