Уход за ягодными кустарниками после сбора урожая. - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Смородина » Уход за ягодными кустарниками после сбора урожая. - «Советы для сада»
Уход за ягодными кустарниками после сбора урожая. - «Советы для сада»
В июле созревает большинство ягодных культур – смородина, малина, крыжовник, вишня. Опытные садоводы радуются вкусным ягодам, но после сбора урожая не забывают об уходе за кустарниками. Уход за ягодными кустарниками после сбора урожая заключается : 1. В обрезке кустарников, для формирования

В июле созревает большинство ягодных культур – смородина, малина, крыжовник, вишня. Опытные садоводы радуются вкусным ягодам, но после сбора урожая не забывают об уходе за кустарниками.


Уход за ягодными кустарниками после сбора урожая заключается:


1. В обрезке кустарников, для формирования здорового урожайного куста;


2. В поливе и подкормке ягодников, чтобы у них образовалось как можно больше плодовых почек на будущий год;


3. В защите и профилактике растений от болезней и вредителей.


Уход за ягодными кустарниками после сбора урожая. - «Советы для сада»


Каждый этап ухода за ягодными кустарниками рассмотрим подробно:


1. Как только с кустов смородины будут собраны все ягоды, приступают к их обрезке. При формировании кроны куста смородины до основания вырезают старые ветки с возрастом более 5 лет, они толстые, с темно-бурой окраской, дают меньше ягод, они мелкие, чем на молодых ветках. Каждый год после сбора ягод следует вырезать 1-2 старые ветки, а вместо них оставлять 3-5 побегов этого года. Новые побеги должны быть самые сильные, идти от основания куста в разные стороны, остальную мелочь вырезают, чтобы они не загущали куст. Корректировку формирующей обрезки повторяют весной. Старые ветки смородины нужно сжечь, так как на них могут сохраняться личинки вредителей.


У малины отплодоносившие побеги вырезают до основания у самой земли.К августу у кустов малины уже образуется множество новых зелёных побегов, из них выбирают самые сильные, удаленные друг от друга на 10-15 см и оставляют 8-10 штук на куст или на 1 метр посадки в ряд. Срезанные ветки обязательно сжигают.




Обрезку крыжовника также проводят в августе. В кроне крыжовника может быть до 10 веток, смотрящих в разные стороны. Ветка крыжовника хорошо плодоносит до 8 лет, поэтому старые ветки у куста крыжовника вырезают реже, чем у смородины или если они сломались, подмерзли, легли на землю. Для замещения вместо вырезанной старой ветки оставляют 1-2 молодых побега, остальные удаляют, чтобы куст не загущался.


Обрезку вишни и жимолости после сбора урожая делают только в санитарных целях, удаляя слабые, больные, сломанные, направленные внутрь побеги.


2. Внесение удобрений и полив ягодных кустарников проводят разово сразу после обрезки. В этот период растениям нужен фосфор и калий, дополнительно можно добавить кальций и магний, но не азот, который спровоцирует рост новых побегов, которые не успеют вызреть и вымерзнут зимой.


Для подкормки смородины, крыжовника, малины, вишни в августе хорошо использовать древесную золу по 1 стакану под небольшие кусты и по 2 стакана под взрослую вишню.


Дополнительно нужно в 10 литрах воды развести суперфосфат и сульфат калия по 1 столовой ложке и вылить под куст. Можно рассыпать сухие удобрения вокруг кроны растения, заделать их в почву и после провести обильный полив.


Полив плодовых кустарников в сухое жаркое лето после сбора ягод обязателен, необходимо чтобы почва пропиталась влагой на глубину 40 см. В дальнейшем поливать ягодники не нужно, чтобы не спровоцировать рост побегов.


3. Когда собран урожай ягод, без опаски можно применять различные препараты для борьбы с болезнями и вредителями. Если в первой половине лета вы потеряли урожай ягод из-за вредителей, ягоды поедали червяки, листья сворачивались, сделайте обработку карбофосом. Это средство широкого спектра против большинства насекомых вредителей и их личинок, действует контактно, при попадании вещества на насекомое оно моментально погибает, поэтому опрыскивание с карбофосом нужно проводить тщательно.


Если на листьях смородины и крыжовника появился белый налёт или ржавчина, то, не теряя времени, следует провести обработку от болезней. Если не лечить кусты, то побеги ослабнут, могут вымерзнуть, а на следующий год болезнь вернется в более ранние сроки в зависимости от погодных условий.


Для опрыскивания от болезней используют медьсодержащие препараты (бордосскую жидкость), также хорошо зарекомендовал себя фунгицид Пропи Плюс.1 ампула разводится на 5-7 литров воды, этим раствором опрыскивания проводят только после сбора урожая ягод с кустов и весной до цветения. Действие препарата продолжается 1-2 месяца в зависимости от погодных условий.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика