Правила обрезки смородины осенью - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Правила обрезки смородины осенью - «Советы для сада»
Смородину можно обрезать осенью и весной , но весеннюю обрезку нужно успеть сделать до распускания почек, в зависимости от погоды в конце марта или в начале апреля. Многие садоводы предпочитают не откладывать обрезку до весны и сформировать кусты осенью, после опадения листьев, до устойчивых

Смородину можно обрезать осенью и весной, но весеннюю обрезку нужно успеть сделать до распускания почек, в зависимости от погоды в конце марта или в начале апреля. Многие садоводы предпочитают не откладывать обрезку до весны и сформировать кусты осенью, после опадения листьев, до устойчивых заморозков. Когда куст освобождается от листьев можно оценить его скелет и состояние веток.


Правила обрезки смородины осенью - «Советы для сада»


Правила обрезки чёрной смородины:


- Чёрную смородину надо обрезать осенью с целью формирования или омоложения. После посадки первые четыре года куст смородины формируют, пока у него не образуется около 12-15 веток.


- Для формирования куста смородины ежегодно осенью выбирают из молодых побегов в центре куста 3-5 самых сильных волчка, остальные удаляют. Новые побеги должны быть на разных сторонах, удалены друг от друга, чтобы куст не был однобоким.


- Через 4 года после посадки куст смородины к осени должен иметь несколько 4-х летних веток, 3-х летних, 2-х летних и новые побеги, выросшие за лето.


- Начиная с 5-6 летнего возраста, куст смородины обрезают с целью формирования и омолаживания. Так как 5-6 летние ветки чёрной смородины теряют урожайность, их следует удалять, чтобы их место заняли новые молодые ветки.


- Для омоложения ежегодно вырезают 3-4 старые ветки возрастом более 3-х лет, для их замещения оставляют 4-5 новых сильных прикорневых побегов, остальные новые веточки вырезают на уровне почвы.


- Как определить какие ветки смородины старые? Оценивайте их урожайность в период сбора ягод, их прирост, положение. Старые ветки дают слабый прирост менее 20 см, плодовые веточки слабые, полусухие, ягоды на них мелкие. Старые ветки смородины толстые с тёмной корой, часто они наклонены близко к земле. Иногда более молодые ветки приходится вырезать из-за их неудачного положения, когда они полегают на землю, перекрещиваются с другими ветвями, оказываются затенены.


- Если смородину поразил вредитель или болезнь, то слабые верхушки можно укоротить, но сильно больные ветки лучше вырезать до основания.


- Наиболее урожайными являются ветки прошлого года и двулетние, так как они за лето дают максимальный прирост с плодовыми почками. У старых веток прироста практически нет, а значит, нет и ягод.




Обрезка красной и белой смородины:


Обрезка красной и белой смородины немного отличается от обрезки чёрной родственницы. Разница между ними в том, что у красной и белой смородины плодовые почки образуются не только на прошлогодних побегах, но и на многолетних ветках.


- У цветной смородины ветки не теряют урожайность до 7-8 летнего возраста. Исходя из этой особенности, первые 5-6 лет куст красной или белой смородины нужно формировать, чтобы он нарастил до 20 хороших веток, а омолаживающую обрезку можно делать, когда урожайность кустов начнёт падать, обычно 8-10 летние кусты цветной смородины даже при хорошем уходе начинают терять урожайность.


- Красная и белая смородина не любят загущенность кустов, но у них образуется много прикорневых побегов за лето. Всю мелочь следует по осени вырезать до земли, оставляя для формирования куста несколько сильных вызревших побегов.


- Омолаживающую обрезку кустов цветной смородины можно начинать с 7-8 летнего возраста, вырезая несколько старых веток и оставляя вместо них новые однолетние побеги.


- Для замещения оставляют сильные волчки от корня в центре куста, их верхушки можно немного укоротить, чтобы усилить ветвление. Концы старых веток укорачивать нельзя, так как именно на них идёт основное плодоношение.


- Если старая ветка ещё хорошая, даёт много ягод, то ей можно дать толчок для роста – обрезать верхушку до первого разветвления.


- Красную и белую смородину можно не омолаживать 8-10 лет, а затем провести полную обрезку за два три года. Для этого вырезают треть или половину всех веток, вместо них оставить 5-8 новых прикорневых побега, на следующий год вырезать оставшиеся старые ветки и оставить ещё 5-8 побегов. На третий год куст смородины будет полностью обновлён и плодоносить с новой силой ещё 6-8 лет.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика