Как повысить урожайность смородины. - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Как повысить урожайность смородины. - «Советы для сада»
Май – пора цветения смородины чёрной, красной и белой. Часто садоводы радуются пышному цветению смородины, но после расстраиваются при сборе редких ягод. Что влияет на урожайность смородины и как увеличить количество завязи и получить обильный урожай? Сила цветения смородины зависит от возраста

Май – пора цветения смородины чёрной, красной и белой. Часто садоводы радуются пышному цветению смородины, но после расстраиваются при сборе редких ягод. Что влияет на урожайность смородины и как увеличить количество завязи и получить обильный урожай?


Сила цветения смородины зависит от возраста кустарника и качества ухода в прошлом году.


1. Большинство сортов смородины самоплодны, т.е. не требуют перекрёстного опыления, поэтому даже если у вас будет расти один кустик, он будет исправно давать урожай. Однако опытные садоводы рекомендуют сажать по 2-3 сорта смородины, так как при возможности перекрёстного опыления количество завязи и качество ягод улучшается.


Как повысить урожайность смородины. - «Советы для сада»


2. Во время цветения для опыления смородины нужно привлекать пчёл, шмелей и других насекомых опылителей. Для этого столовую ложку мёда растворить в литре тёплой воды и опрыскать цветущие кусты. Пчёлы активно летят в ясную безветренную погоду на запах мёда.


3. Когда на веточках смородины начинают образовываться цветочные кисти с бутонами можно опрыскать кусты стимуляторами формирования завязи – это препараты «Завязь» и «Бутон», которые содержат вещества способствующие цветению и закладыванию завязи, несмотря на неблагоприятные условия.


4. Второе средство для повышения урожайности смородины – борная кислота. Если растению не хватает бора, то после цветения вы можете наблюдать опадение завязи. Восполнить запас бора лучше внекорневой подкормкой. Нужно развести 10 гр борной кислоты в 10 литрах воды и опрыскать все садовые растения на стадии формирования цветочных кистей с бутонами.


5. Подкормки смородины весной значительно повышают урожайность смородины. С началом роста зелёной массы и развитием цветочных почек кусты смородины можно полить с настоем коровяка или птичьего помёта. Перед цветением по периметру кроны кустов рассыпать по стакану древесной золы и разрыхлить поверхность почвы. Если нет возможности использовать органические подкормки, то для смородины можно купить комплексное удобрение, где в составе сбалансированы азот, фосфор и калий.


6. Полив смородины в мае и июне наиболее важен, чем в другие месяцы. Поливать смородину нужно обязательно в засушливую погоду раз в неделю по 2-3 ведра под взрослый куст. Если смородине не хватает влаги в эти месяцы, то она сбросит часть завязи, в итоге получится небольшой урожай мелких ягод.


7. Рано весной, как только начинают распускаться почки, смородину обрабатывают от болезней и вредителей, так как это две первые причины снижения урожайности смородины. В период цветения смородину лучше не опрыскивать никакими химическими средствами, чтобы не отпугнуть пчёл.


8. Урожайность смородины может снижаться из-за неблагоприятных погодных условий в период цветения кустов – затяжной пасмурной и дождливой погоды. Бутоны, цветки и завязи на смородине могут пострадать из-за весенних заморозков. Если смородина каждый год даёт плохой урожай из-за заморозков в период цветения, то нужно сменить сорт на более поздний.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика