Чем белить садовые деревья и Как залечивать солнечные ожоги на коре - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Тмин » Чем белить садовые деревья и Как залечивать солнечные ожоги на коре - «Советы для сада»
Чем белить садовые деревья и Как залечивать солнечные ожоги на коре - «Советы для сада»
В последние тёплые дни осени всегда занимают побелкой садовых деревьев. Молодые деревья даже больше нуждаются в побелке, так как кора у них тоньше и чаще появляются солнечные ожоги в зимне-весенний период. Чем белить деревья? Раньше я всегда покупала известь для побелки, но белый цвет быстро

В последние тёплые дни осени всегда занимают побелкой садовых деревьев. Молодые деревья даже больше нуждаются в побелке, так как кора у них тоньше и чаще появляются солнечные ожоги в зимне-весенний период.


Чем белить деревья? Раньше я всегда покупала известь для побелки, но белый цвет быстро смывался с коры и рано весной приходилось обновлять побелку. Теперь белю деревья водоэмульсионной краской, она держится гораздо дольше и создаёт дышащий слой, под которым кора не страдает.


Белю деревья один раз поздней осенью, пока лежит снег и пока на деревьях нет листьев, белый цвет защищает кору от солнечных ожогов. После распускания почек побелка служит только для красоты.




Что может случиться, если деревья не белить?Появятся на стволах и толстых ветках солнечные ожоги, они выглядят как продольные тёмные пятна, могут быть с трещинами. Обычно такие повреждения возникают с открытой солнечной стороны у яблонь, также солнечным ожогам подвержены вишни, сливы, меньше страдают груши.




Как лечить солнечный ожог на коре? Размер ожога может быть разным по площади, но если повреждение только с одной стороны ветки или ствола, то его можно залечить.


Обычно при ожоге омертвевшие ткани доходят до внутренней древесины, если рану не залечить, то начнётся гниение, которое дойдёт до сердцевины и дерево погибнет.



  1. Вначале нужно очистить рану от омертвевших тканей. Внутри раны важно удалить всю грязь и пыль. Я выполняю завершающую очистку раны с помощью садового вара, размяв его в руках и как липучкой собирая грязь и пыль внутри раны.

  2. Рану можно продезинфицировать 1% раствором медного купороса или бордоской смесью.

  3. В завершении рану плотно замазываю садовым варом, чтобы внутрь не попадала влага, грязь и вредители. Время от времени замазку буду менять, так как заживление такой раны глубокой будет проходит в течение нескольких лет.

  4. Сверху замазки обязательно белю стволы и ветки садового дерева, чтобы больше таких повреждений не было. Если на замазку побелка не ложится, то можно этот участок обмотать белой бумагой.


Белый цвет спасает тёмную кору деревьев от перегрева и резких перепадов температур в холодное время года.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика