Повреждения стебля огурца: болезни и лечение - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Повреждения стебля огурца: болезни и лечение - «Овощи»
Недостаток питательных веществ или влаги, агротехнические ошибки – часть причин, почему сохнет и трескается стебель у посаженных огурцов. Виновником проблемы станут вредители, вирусные или грибковые заболевания. Лечение будет эффективным, если проанализированы причины случившегося. Действенные

Недостаток питательных веществ или влаги, агротехнические ошибки – часть причин, почему сохнет и трескается стебель у посаженных огурцов. Виновником проблемы станут вредители, вирусные или грибковые заболевания. Лечение будет эффективным, если проанализированы причины случившегося. Действенные способы борьбы включают нормализацию физико-химического и водного баланса грунта, уничтожение насекомых-вредителей. Завершающим этапом станет профилактика рецидивов.


Причины и симптомы



Повреждения стебля огурца: болезни и лечение - «Овощи»

Огуречный стебель сразу реагирует на негативные изменения. Следы усыхания, появившиеся у его основания, должны насторожить садовода. Если никаких действий предпринято не будет, то за 5-7 дней структура стебля ослабнет. Он истончается и увядает. Первая и не всегда правильная мысль – рассаде не хватает воды. С одной стороны, недостаточный полив приводит к усыханию куста, а, с другой – виной всему может быть грибковое заболевание. Увеличение полива выступит в качестве мощного катализатора.
На заметку!Поливу всегда предшествует контроль уровня влажности грунта на глубине не менее 15-20 см.  Если не вся вода впиталась, а стебли продолжают сохнуть, значит, корень проблемы в другом.

Вторая категория причин обусловлена агротехническими ошибками. Несоблюдение правил – огрех, который возглавляет список. Избыток или нехватка солнца, воды и питательных веществ принесет больше вреда, нежели нашествие насекомых-вредителей. На следующем месте по частоте встречаемости – слишком плотная посадка или неправильный подбор соседей для огурцов. Хрустящий овощ сразу реагирует на подобное.


Замыкает список агротехнических ошибок – неправильный выбор сорта. Дачник не всегда учитывает климатические характеристики в регионе. Качественный посевной материал не выживет, если слишком холодно или жарко. Третья категория причин связана с нашествием вредителей или появлением возбудителей заболеваний. Если дачник дезинфицирует инструмент и почвы, использует качественный посевной материал, занимается профилактикой, то вероятность возникновения проблем незначительна.


Какие заболевания приводят к усыханию стебля




Корневая гниль возникает на фоне активизации грибка или бактериального возбудителя. Причина – предварительно не была проведена дезинфекция почвы или посевного материала. Бактерии и грибки живут в спящем состоянии годами, поэтому не стоит пренебрегать правилами безопасности. Самостоятельно разобраться, почему сохнет взрослый стебель у огурцов у основания несложно. Достаточно обратить внимание на симптомы:

  • верхушка куста посветлела с началом жары;

  • потемнение корней;

  • корни истончаются;

  • замедленное развитие рассады;

  • на стволе заметно множество трещин;

  • ранее направленные вверх листья темнеют и опадают.


Единственное средство борьбы – препарат «Фитоспорин-М». На 1 м² участка уходит 100 г вещества. Обработку проводят в течение 5 суток. Пораженные кусты немедленно удаляют и сжигают.















































ЗаболеваниеОписаниеСимптомыКак лечить
Серая гнильВозникает преимущественно в теплицеЛистья становятся бурого цвета, покрываются налетом, стебель засыхаетЕсли проблема замечена на ранней стадии, проводят обработку любым фунгицидом, например, «Ровраль» или «Байлетон»
СклеротиниозВозбудитель поражает весь кустБелый налет в течение 2-4 дней превратится в черные пятнаНесмотря на то, что симптомы свидетельствуют об избыточном поливе, прекращать его нельзя, иначе обязательная обработка растений «Фитоспорин-М» окажется бесполезной
Антракноз (медянка)Источник проблемы – грунт, который не был предварительно продезинфицированКатализатором выступит избыток влаги и жара, которые спровоцируют появление морщинистых плодов, корневой гнилиОбработка рассады препаратом «Квадрис» или бордоской смесью эффективна на первоначальной стадии заболевания – в последующем лечение бесполезно
Пероноспороз (ложная мучнистая роса)Под воздействием грибкового возбудителя, передающегося по воздуху, усыхает стебельЛистья покрыты темными пятнами, вблизи основания листовой пластины заметны трещиныЕжедневная обработка препаратом «Профит» или «Ридомил Голд» в течение 1 недели
Мучнистая росаВозникает на фоне повышенной влажности и высокой температурыСлой серой слизи, дополненной пятнами оранжевого цветаЛечения не существует – пострадавшие растения уничтожают
МозаикаВирусная патологияЛистовая пластина покрыта розовыми пятнамиОбработка препаратами «Актара» или «Актеллик» в течение 3-х недель

Кладоспориоз (оливковая пятнистость) – заболевание, которое возникает на фоне повышенной влажности и стабильно высокого температурного фона. Как только на рассаду попали споры грибка, листовые пластины покрываются множественными яркими каплями. В течение 4-5 суток они твердеют. Плоды закручиваются, а кожица – трескается. Куст замедляет скорость развития. Лечение заключается в применении препаратов на основе хлорокиси меди.




На заметку!Обработку проводят до 4-х раз на протяжении 1-го сезона вегетации.

Насекомые и способы борьбы с ними


Вредитель под названием огуречный комарик селится на ослабленных кустах. В рацион насекомого входят листья, корни, стебель. Личинки откладывают в навозные кучи. Как только особь вылупилась, она сразу перемещается к источнику питания – стеблю. По мере своего развития, огуречный комарик создает множество ходов внутри растения. Результат – стебель истончается. Острая нехватка питательных веществ и влаги приводит к замедлению скорости развития рассады.


Вас может заинтересовать:
Болезни огурцов и их лечение

Огурчики, которые так любым мы все, и которые выращивает каждый огородник, пожаловали к нам с тропиков, потому им нужна…Читать далее…

Катализатором в подобной ситуации станут агротехнические ошибки. Первая – почва не была предварительно продезинфицирована. Вторая ошибка – несоблюдение правил севооборота. Лечение предусматривает обработку огорода химическими препаратами для борьбы с насекомыми. В магазине товаров для дачников представлен широкий ассортимент. Препарат разводят водой, как это описано в инструкции. Опрыскивание проводят 1 раз каждые 24 часа на протяжении 3 недель. Другие насекомые-вредители и способы борьбы с ними:



  1. Тля – длина насекомого не превышает 2 мм. Отличить его можно по зеленоватому оттенку. Локализован паразит в нижней части листовой пластины. Пик размножения приходится на весну. Избавиться от тли поможет концентрированный раствор из золы, луковой шелухи и воды. Готовят его в соотношении 3:3:1. Смесь настаивают 3 дня, а потом опрыскивают пораженные кусты. Больший эффект окажет препарат «Искра» или «Фитоверм». Альтернативная методика лечения – на участке селят божьих коровок – естественного врага тли.

  2. Муха – длина взрослой особи не превышает 5 мм. Кладку можно найти в грунте вблизи стебля. Вылупившиеся особи проникают внутрь ствола. Посаженные огурцы на грядке в теплице усыхают.


Лечение заключается в замене почвы, дезинфекции почвы, предварительном обеззараживании парника. Справиться с нашествием мух тяжело, поэтому лучше уделить внимание профилактике.


Агротехнические ошибки




Температурные шоки негативно сказываются на иммунной системе куста. Полив слишком холодной или горячей водой – распространенная причина усыхания стебля. Температура жидкости не должна быть меньше + 20 С и больше + 25 С. Второй агротехнический огрех – неправильный выбор удобрений или чрезмерное внесение питательных веществ. Подкормку вносят с учетом характеристик почвы, климата в регионе и особенностей сорта. Первый раз удобрение добавляют с началом активного формирования куста и завязей. Упор делают на комплексные подкормки.

Третья агротехническая ошибка – избыток или нехватка солнечного света. Для посадки выбирают участок, который освещен не менее 8 часов в сутки. Рядом не должно быть источников тени. Логичным образом с этим связана четвертая агротехническая ошибка. Разобраться, почему трескается стебель у посаженных огурцов несложно. Достаточно оценить густоту посадок. Если кусты расположены слишком близко, то проблем не избежать.


На заметку!Минимальное расстояние между рядами составляет 15 см.

Как снизить вероятность заражения




Профилактические мероприятия снижают риск потери урожая. Времени отнимут немного, принеся немало пользы. Завершив уничтожение вредителей или возбудителей болезней, парник или огород дезинфицируют препаратом «Актелик», «Биотлин», «Фитоверм». Дозировка указана на упаковке. Важно обработать каждый угол, иначе рецидив не заставит себя ждать. Другие рекомендации:

  1. Травяной настой – в равных пропорциях смешивают ромашку, подорожник. Заливают состав кипятком и настаивают 12 часов. В жидкость помешают посевной материал на 3 часа.

  2. Раствор из 20 г тертого хозяйственного мыла, 30 капель йода и 10 л воды. Обработку проводят каждые 10 дней.

  3. Раствор из 1 столовой ложки соды и 10 л воды. Им поливают грядки за 4 часа до планируемой посадки. На 1 м² уходит 300-400 мл.


Раствор из 500 г луковой шелухи и 1 ведра горячей воды. Смесь настаивают 12 часов. Вынимают шелуху, а раствор процеживают. Добавляют чистую воду в соотношении 2:8. Обрабатывают листья 1 раз каждые 4 дня. Под воздействием состава погибают патогенные микроорганизмы.


Усыхание стебля и появление на нем трещин свидетельствует о проблемах в развитии огуречного куста. Вредители, болезни и ошибки садовода ослабляют растение. Перед тем как предпринять какие-либо меры, анализируют состояние рассады. Ошибок и поспешных действий быть не должно, иначе велик риск потерять урожай.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика