Почему сохнет груша: методы борьбы и профилактика - «Деревья» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Почему сохнет груша: методы борьбы и профилактика - «Деревья»
Почему сохнет груша: методы борьбы и профилактика - «Деревья»
Когда начинает засыхать груша, это означает, что молодое деревце поражено болезнью или паразитами. В этой ситуации необходимо обратить внимание на важнейшие моменты: как начинает засыхать плодовое, какие ветви сохнут, как выглядят груши. Информация поможет выявить реальную причину болезни, выбрать

Когда начинает засыхать груша, это означает, что молодое деревце поражено болезнью или паразитами. В этой ситуации необходимо обратить внимание на важнейшие моменты: как начинает засыхать плодовое, какие ветви сохнут, как выглядят груши. Информация поможет выявить реальную причину болезни, выбрать средство для обрабатывания, определиться с мерами предотвращения проблем.



Каковы причины засыхания


Нередко огородникам сложно определить одну причину, почему стали засыхать побеги, листва коричневая, жухлая. Обычно причина не одна. Всё дело в том, что даже те плодовые растительные культуры, что произрастают на территории сада, могут неодинаково реагировать на состав грунта, погоду, другие факторы.


Проблемы ухода и посадки


Почему сохнет груша: методы борьбы и профилактика - «Деревья»

Причиной засыхания может быть неверное обустройство саженца в лунке при посадке, что привело к оголению шейки корневища. Или ямка может не подходить по размерам для корневища. Сюда можно отнести:




  • неправильное место (очень много или напротив недостаточно солнца);

  • территории с высоким прохождением подземных вод;

  • отсутствие дренажного слоя.


Перед высадкой грушевого дерева на даче важно принять во внимание, что растение уживается не со всеми культурами. Нельзя высаживать рядом с ивой, бузиной, орехом, грабом.


Проблемы в состоянии корневой системы


Часто место перехода стволовой части в корневище принимается за область прививания. Это место должно визуально пропадать под грунтом, но не очень заглубляться. Бывает устоявшийся низкий температурный режим, воздуха ведет к тому, что верх корневища выходит на поверхность земли.


Обратите внимание! Такое деформирование ведет к завершению роста плодового прекращению его способности давать плоды.

Исправить это можно:



  • закрыв корневище почвой;

  • замазав поврежденные места глиняно-навозным составом.


Неподходящие погодные условия




Во время длительных ливней корневище излишне насыщаются водой, а вот кислорода проникает недостаточно. Постепенно оно начинает загнивать и погибает. Дефицит воды также ведет к постепенному засыханию грушевого дерева. Ещё одной причиной является возврат ночных морозов, приходящихся на время цвета.



Читайте также




Болезни груши и борьба с ними, фото

Каждый огородник желает в своем саду-огороде не только выращивать огурчики – помидорчики да зелень всякую, а еще иметь фруктовые деревья, кустарники, которые годами будут баловать домочадцев урожаем,…

 


Грушу нельзя назвать морозоустойчивым – даже в первые дни зимы корневище может мёрзнуть. Защитить от этого можно, закрыв грунт по периметру корневища при помощи толстого слоя мульчи:



  • еловых веток;

  • агроволокна.


Паразиты и болезни


Есть очень много паразитов, заболеваний, которые могут повредить груше, остановить её развитие, негативно сказаться на плодоношении. При запущенных стадиях болезни растительная культура может засохнуть. Грушевое дерево сохнет из-за таких патологий как:



  1. Парша.

  2. Мучнистая роса.

  3. Чёрная пятнистая листва.

  4. Цитоспороз.

  5. Монилиозная инфекция.

  6. Бурая пятнистость.



Из-за болезней мелкого размера плоды становятся пресновато-сухими. Парша может поразить побеги, появляется много пятнышек серовато-зеленого цвета. Иногда ветка покрывается ранками, постепенно увеличивающимися в размерах, из-за чего в итоге:



  • сохнет;

  • гибнет.


Плоды при поражении начинают чернеть, покрываются бархатистыми пятнышками, твердеющими и трескающимися. Облетевшая листва служит местом образования грибков.


Очень вредят кроты. Обнаружить их можно по ямкам под ногами при ходьбе по саду. Полив из шланга может легко вымыть почву с прикорневища. Отпугнуть вредителей может специальная «шумелка», которую приобретают в магазине.


Почему сохнет верхушка


Суховершинность обычно наблюдается весной, но может наблюдаться в июле-августе. Проблема возникает ежегодно. Молодые деревья через три года могут зачахнуть, взрослые экземпляры понижают количество урожая. Причины, провоцирующие то, что пересыхает верхняя часть, следующие:



  1. Проблемы агротехники. В особенности это касается процесса высадки и ухода. Обычно засыхание верха связано с близким протеканием подземных вод. Корни молодого дерева задевают воду, загнивают и гибнут. Засыхает верх. Если молоденький саженец плодово-ягодного дерева посажен по правилам, то верх будет высыхать первостепенно. Так выявляют причину, что не связана с посадками.

  2. Проблемы агрохимии – питание, болезни, паразиты. У молодого дерева в августе засыхают концы новых веточек. Если хорошо посмотреть на побеги, можно видеть области проникновения древесницы – причины засыхания. Если сохнут кончики веток, значит, их уничтожает восточная плодожорка.




Нужно вырезать часть верха, которая засохла. Так, будет восстановлен баланс между корневищем, кроновой частью. При близком залегании подземных вод придётся пересадить саженец выше или сделать качественный дренаж.



Читайте также




10 причин, почему груши гниют на дереве и 5 способов, как вылечить

Почему плоды груш массово трескаются и гниют на дереве еще до начала созревания? Виновником такого явления выступает повсеместно распространенное грибное заболевание монилиоз (плодовая гниль). В…

 


По какой причине сохнут отдельные ветви


Есть несколько причин высыхания веток грушевого дерева. При этом необходимо посмотреть на время проявления проблемы. Если ветки начали сохнуть в весеннее время, значит, поразил бактериальный ожог. Симптомы наблюдаются на почках и цветках, затем переходит на:



  • листву;

  • ветви.


Лечить обязательно.


Внимание! Если ветки сохнут в летнее время, то причина может скрываться в гидротермальный ожоге или чрезмерном воздействии солнца.

Это не заболевание, а последствия от действия высокого уровня влаги или температурного режима. Необходимо создать защиту от негативных факторов.


Ещё одна причина – обморожение. Морозобоины могут сгубить даже мощные ветви. Поэтому важно утеплять растение перед приходом зимы. Сохнут ветки у груши также от травмирования коры или от паразитов. От насекомых помогает обрабатывание Актарой.


Пересыхание главного ствола



Пересыхание стволовой части, которая представляет собой главный орган этой растительной культуры, может начаться по нескольким причинам. Это: низкий температурный режим зимой, неверная доза азота при подкормке, паразиты, грибки, УФ-лучи, физическое деформирование, нападение крыс.


Разработан ряд агромер, как можно реанимировать вялый ствол растительной культуры. Для этого надо подобрать хороший садовый инструмент и восстановить нормальное состояние коры:



  1. При наличии микротрещин весной чистить сухой ствол, как дерева трех лет, так и наиболее старых экземпляров при помощи протертого антисептиком ножика.

  2. Можно делать бороздки, надрезав ее в 2 мм при помощи ножика.

  3. Можно побелить стволовую часть.

  4. Защитить ствол от морозных температур можно, завернув его газетой.

  5. Надо опрыскать растение медным купоросом.


Для обрабатывания можно применить фунгициды.


По какой причине могут сохнуть молодые посадки


Есть много различных патологий, от которых может пострадать молодая груша. Если своевременно не вмешаться и не начать лечить болезнь, есть риск прекращения цвета, могут заразиться весь сад. Важно с особенным вниманием отслеживать состояние растения, только после точного определения патологии лечить. Если растительные культуры поражены бактериальным ожогом, то в возрасте до 10 лет. Старые посадки могут не заболеть. Объясняется тем, что свежие побеги грушевых растений:



  • очень нежные;

  • им присуще активное движение сока;

  • иммунная система еще снижена.




Но есть определенные сортовые виды, которые отличаются высокой стойкостью к различным болезням. Поэтому определенные растения не болеют. Одна из основных причин, что вызывает потемнение листвы – уровень влаги. Если воздух пересушен, процесс чернения листвы начинается даже у тех груш, которые нормально орошаются. Для решения проблемы, обильного полива будет недостаточно, поэтому надо дополнительно опрыскивать зелень посадок.


На заметку! Если заметно, что чернеют ветви и свежие побеги, кора на груше, то это знак бактериального ожога.

Нужно, немедля провести качественное обрезание, чтобы убрать все симптомы поражения. Для этого следует применять только дезинфицированный инструмент и антисептики. Не только новичкам, но и «матерым» дачникам будет полезно знать основные методики борьбы с сухостью груши.


Меры от высыхания


Когда сохнет груша, что делать можно узнать из информации ниже. Первостепенно надо понять точную причину засыхания. Естественно, если это реально сделать. Когда это никак не определить, то проводят проверку каждого пункта из вышеперечисленных.


Обработка химикатами



Лечить химикатами можно при наличии грибков на груше или обнаружении насекомых. Легче всего побороть проблему, если выполнена профилактика, опрыскивание. Для терапевтических обработок применяют содержащие медь препараты или фунгицидные средства. Среди эффективных препаратов выделяются антибактериальные. Против паразитов отлично работают инсектицидные препараты:



  1. Би-58.

  2. Децис Профи.

  3. Тетрикс.

  4. Актара.


Раствор делают только по аннотации, далее обрабатывают грушу. Чтобы устранить проблему может потребоваться несколько вторичных обработок. Необходимо внимательно отслеживать состояние растений. Химикаты для борьбы нельзя применять после завершения цвета.


Устраняют травмированные части. Инструментарий до работы и после неё надо дезинфицировать.


Нетрадиционные методы


Популярным средством из нетрадиционных считается древесная зола. Это и подкормка, и защита от паразитов. В виде настоя применяют для влажных обработок, сухой золой посыпают ветви и область около ствола. От клещика, тли и для профилактики грибков помогает чесночный или луковый настой. Разведенная обычная сода применяется значительно реже, но ее используют при первых симптомах мучнистой росы или грибков на листве. Хороший эффект дает использование настоев из:



  1. Осенних листьев ореха.

  2. Табака.

  3. Полыни горькой.


Все эти препараты являются профилактическими, помогают побороть вредных насекомых.


Лечение высыхания груши биопрепаратами



Сегодня появились уникальные биопрепараты. Одной обработки мало. Биопрепараты чаще всего нестабильны и быстро разлагаются под воздействием солнца. Для уничтожения паразитов отлично помогает серия Фитоверм. Сюда же относят:



  1. Актофит.

  2. Искра-био.

  3. Агравертин.


Против грибковых инфекций, в профилактических целях используют:



  1. Гамаир.

  2. Алирин-Б.

  3. Планриз.

  4. Фитоспорин-М.


От мышей помогает Бактороденцид.



Читайте также




Теперь знаем причины и что делать, если груша сбрасывает завязи плодов

Высыхание и последующее опадение завязей на груше приводит к потере ½ урожая. Пик развития патологии — окончание весны и начало лета. При регулярном осмотре посадок проблему можно заметить на…

 


Перечень эффективных агромер


Агромеры активно влияют на экосреду, затормаживая развитие опасных микроскопических организмов, паразитов. Чтобы уберечь грушу от грибов, микробактерий, тли, личинок, других вредителей, нужно регулярно вскапывать почву. Своевременное внесение минералов помогает укрепить иммунную систему плодово-ягодных растений. Повышается их стойкость к повреждениям и отрицательному воздействию извне. Усиливается осмотическое давление клеточного сока в ветвях. Это не позволяет кровососущим насекомым питаться за счёт растений.




Внимание! Летом нельзя злоупотреблять содержащими азот подкормками. Совместно с активным ростом зелени появится огромное количество вредителей.

Посадки важно систематически освобождать от сорняков. Именно там много паразитов. Также надо удалять с ветвей отмершую кору и систематически кроновую часть растения.


Как восстановить сопревшую грушу и меры профилактики


Когда зима закончится, корневище может запреть. Это, обычно, становится причиной того, что культура начинает загнивать. Не все дачники знают, как правильно восстановить растения после зимовки до начала цветения. Реанимировать можно, зачистив травмированные области корневища, проведя дезинфекцию раствором медного купороса в 1% концентрации, а также промазав корни, применив садовую замазку.


Важно соблюдать профилактические меры. Рекомендации следующие:



  1. Покупать только здоровые саженцы в надежных питомниках.

  2. После каждого обрезания хорошо обрабатывать инструментарий.

  3. Своевременно собирать листву, опавшие груши.

  4. С приходом тепла очищать, побелить стволы растительной культуры.




Дважды в год (апрель, сентябрь) обязательно надо обрабатывать деревья бордосской жидкостью или другими магазинными средствами. Систематически осматривать растения, чтобы своевременно обнаружить проблемы.


Рекомендации профессионалов


Дачники, которые имеют некий опыт в культивировании плодовых растений, сообщают, что не допустить гибель растение от того, что оно может засохнуть, возможно, если прислушаться к советам. Они таковы:



  1. Своевременно уничтожать облетевшие листья.

  2. Обрезать загущённую крону после того, как кончится цвет, и завяжутся плоды.

  3. Обрабатывать прикорневище.

  4. Опрыскивать высадку с применением коллоидной серы.


Высаживать необходимо сорта, которые подходят для культивирования в конкретном регионе, те, что могут пережить не только летний зной, но и морозы в зимнее время.


Груша может начать усыхать по разным причинам. Но, верно определив симптоматику, реально реанимировать растение. Соблюдая рекомендации профи, возможно вообще не допустить этой проблемы.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика