Правила и особенности посадки яблонь осенью в Подмосковье - «Деревья» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Правила и особенности посадки яблонь осенью в Подмосковье - «Деревья»
Правила и особенности посадки яблонь осенью в Подмосковье - «Деревья»
Насколько хорошо будет развиваться и плодоносить яблоня зависит от выбора саженца и правильной его посадки. Грамотный подход поможет защитить дерево от болезней и вредителей. Особенно это важно при выращивании культуры в регионах со сложным климатом, например, в средней полосе. Как правильно

Насколько хорошо будет развиваться и плодоносить яблоня зависит от выбора саженца и правильной его посадки. Грамотный подход поможет защитить дерево от болезней и вредителей. Особенно это важно при выращивании культуры в регионах со сложным климатом, например, в средней полосе. Как правильно посадить яблоню в Подмосковье осенью: период, процесс высадки, полезные советы, фото и видео.



Выбор сорта с учетом климата Подмосковья


Правила и особенности посадки яблонь осенью в Подмосковье - «Деревья»

В Московской области климат умеренно-континентальный, отмечается большое количество осадков во все сезоны. Весна ранняя – конец марта-апрель, однако стабильно теплая погода устанавливается только к последним дням мая, в то же время возвратные заморозки нередко наблюдаются с середины месяца и до 5–10-х чисел июня. Зимой сильные морозы часто сменяются оттепелями. Лето умеренно теплое, с частой и значительной сменой температуры днем и ночью (разница в 5–10˚С).


Внимание! Осень в Подмосковье преимущественно сопровождается мягкой, теплой погодой, однако заморозки наступают уже во второй половине октября, редко в первых числах ноября.

При выборе яблонь для выращивания в Московской области выделяют сорта, зацветающие в средние сроки (в апреле), а также устойчивые к повышенной влажности и частой смене погоды. Не стоит заказывать саженцы по каталогам, тем более зарубежным, лучше брать уже адаптированный к климату посадочный материал в местных питомниках. Большинство болезней развивается во влажной, умеренно теплой среде, разновидности должны быть наделены крепким иммунитетом к грибкам, бактериям, вирусам и вредителям.


Ранние или летние сорта отдают урожай уже в середине июля, плоды не подходят для долгого хранения в подвале или погребе, так как у них тонкая кожица и много сока, они лежат в холодильнике до 2 недель. Такие разновидности идеальны для Центральной части России. Благодаря короткому периоду вегетации, даже в условиях сложного, изменчивого климата получается собрать хороший урожай. Еще один плюс раннего плодоношения – даже молодые деревья успевают полностью восстановиться и окрепнуть к осени, поэтому хорошо переносят зиму и практически не болеют. Сорта:



  1. Белый налив (Пудовщина).

  2. Антоновка золотая.

  3. Мельба.

  4. Конфетное.

  5. Аркадик.

  6. Московская грушовка.

  7. Медуница.

  8. Мантет.

  9. Папировка.

  10. Розовое превосходное.



Разновидности среднего срока созревания принято называть осенними, первый урожай собирают с последних чисел августа, деревья продолжают плодоносить до середины или конца сентября. Плоды вкусные, но содержание сухого вещества немного выше, чем у летних, поэтому осенние яблоки можно хранить до 2 месяцев в домашних условиях, а если поместить их погреб, обеспечить оптимальную температуру и влажность, они пролежат до конца декабря.


Сорта:




  1. Коричневое полосатое.

  2. Осенняя радость.

  3. Жигулевское.

  4. Спартак.

  5. Анис.

  6. Россошанское полосатое.

  7. Слава победителям.

  8. Лобо.

  9. Боровинка (Харламовское).

  10. Аркад теньковский.



Внимание! Среднеспелые сорта тоже успевают отдать весь урожай до значительного осеннего похолодания, но саженцы лучше брать уже постарше (2 или 3-летние).

Поздние или зимние разновидности характеризуются очень долгим сроком созревания, что плохо для климатических условий Московской области. Плоды предназначены для длительного хранения, собирают их в технической зрелости, они набирают вкус и сок в процессе лежки. Такие яблони нежелательно выращивать в Подмосковье, но есть несколько сортов, успевающих отдать урожай до первых заморозков (в октябре):



  1. Голден Делишес.

  2. Пепин шафрановый.

  3. Московская зимняя.

  4. Антоновка обыкновенная.

  5. Кандиль Орловский.

  6. Северный синап.

  7. Кутузовец.

  8. Куйбышевское.

  9. Звездочка.

  10. Рихард.



Перед покупкой саженца определяются с вариантами размещения дерева и схемой посадки. Высокорослые сорта достигают 5–8 м, их не берут для небольших садов, расстояние от других деревец должно быть не меньше 5 м. За высокими и широкими яблонями сложнее ухаживать (опрыскивать, обрезать). Для маленьких участков хороши среднерослые разновидности, соседние деревца и кустарники размещают на расстоянии 3 м. Колоновидные и карликовые сорта дают небольшой урожай, зато их можно сажать группами (через каждый м).


Оптимальные сроки посадки


В центральной части РФ культуру высаживают весной и осенью. Однако молодые, еще не окрепшие саженцы могут сильно пострадать от палящего солнца, которое в регионе обычно наблюдается летом. Проблему решают временным притенением, которое организуют в дневное время, рано утром и сразу после 3–4 часов дня его снимают. Тем, кто бывает на даче по выходным это не удобно, поэтому сажать яблони в Подмосковье лучше осенью, солнце уже щадящее, не оставит ожогов на деревцах.


Чтобы саженцы успели укорениться, прижиться на новом месте, посадку яблонь осенью в Подмосковье нужно провести в оптимальные сроки. Опытные садоводы рекомендуют запланировать процедуру на период с начала сентября до последних чисел октября, важно чтобы до заморозков оставалось не менее месяца, можно ориентироваться на погоду последних 2–3 лет или посмотреть долгосрочный прогноз. Для осенней посадки берут саженцы возрастом 2–3 года, однолетние лучше сажать весной, у них очень слабая корневая система.


Подготовительные работы в саду и посадка


Определив лучшее время для посадки саженцев яблони осенью приступают к выбору и подготовке участка, причем делают это еще летом, так как лунку желательно выкапывать за 2–4 недели до назначенной даты. Место должно быть открытым, солнечным, защищенным от ветра и сквозняка с рыхлой, некислой, питательной почвой. Культура не переносит заболоченных мест (грунтовые воды не выше 2, 5 м). Если подходящего места нет, дерево сажают на насыпь.




Внимание! Желательно чтобы на выбранном участке ранее не росли плодовые культуры, хорошо, если место пустовало около 4–6 лет.

Яму выкапывают примерно 70×70, садовую землю складывают в кучу, она пригодится для засыпки. На дно лунки укладывают 30–40 см слой дренажного материала, это могут быть битые камни, гравий и т. д. Выкопанную почву смешивают с перегноем и компостом в пропорциях 2:1:1, добавляют стакан древесной золы и 40–60 г комплексного минерального удобрения. Тяжелый, глинистый грунт структурируют песком, а кислый нормализуют доломитовой мукой, луговым мергелем или известью. Технология осенней посадки яблони в Подмосковье:



  1. Посередине ямы вбивают колышек, к которому в дальнейшем подвязывают деревцо.

  2. На дно укладывают земляную подушку, слоем до 10 см.

  3. Дерево размещают посередине лунки, засыпают подготовленным ранее субстратом послойно, периодически немного утрамбовывают почву и расправляют корни.

  4. Корневую шейку оставляют на поверхности, обильно поливают (15–20 л воды) саженец, подвязывают.

  5. Приствольный круг мульчируют торфом, перегноем, соломой или перепревшими опилками.


Если саженец с закрытым корнем, до посадки его обильно поливают, через 1–2 часа вынимают из контейнера, переносят в лунку вместе с комом земли. Разлагаемый в земле материал, например, бумажную обертку можно не убирать. Открытый корешок осматривают, удаляют сухие, гнилые участки и вымачивают в Корневине, Гетероауксине или Эпине (по инструкции). Стимуляторы роста заменяют раствором сухих дрожжей – 100 г на ведро воды. Примерно через неделю после посадки земля осядет, ее обязательно досыпают до прежнего уровня.


Как ухаживать за саженцем



С посадкой и уходом за яблоней в Подмосковье справится и новичок, нужно следовать всего нескольким простым правилам. Осенью однолетние саженцы немного укорачивают, верхушку срезают так, чтобы высота ствола была около 75 см. 2 или 3-х летние деревца тоже обрезают, но в этом случае немного укорачивают боковые ветки, буквально на 3–4 см. Таким образом закладывают основу для дальнейшего формирования кроны. Места срезов опудривают древесной золой, сухой горчицей или смазывают садовым варом.


До значительного похолодания следят за влажностью почвы, не допускают пересыхания, поливают деревца регулярно и умеренно, заболачивание тоже пользы не принесет. После поливов и дождей землю рыхлят. Плодоносящие деревья поливают 3 раза за весь сезон вегетации, чаще только в засуху. Первые удобрения вносят через 3–4 года после посадки. Сорняки из приствольного круга удаляют по мере отрастания вместе с корнем.



Читайте также




Почему яблоня не сбросила листву и что делать

Время листопада у яблонь может отличаться у разных групп сортов. У культур с поздними сроками созревания побеги остаются зелёными дольше, поскольку почти до середины осени отдают питание плодам….

 


Деревца ежедневно осматривают на предмет болезней и вредителей. При обнаружении любых проблем молодые яблони обрабатывают народными средствами или биопрепаратами (Битоксибациллин, Фитоверм и др.). После листопада в целях профилактики опрыскивают 1% бордоской жидкостью, весной процедуру повторяют. После осенней посадки деревцо обязательно укрывают на зиму:



  1. Примерно за 10 дней до наступления заморозков яблоню обильно поливают.

  2. Старую мульчу меняют на новую, ее укладывают слоем 8–10 см. В качестве мульчи нельзя использовать лапник и еловые ветки, они окисляют почву.

  3. Вокруг ствола вбивают несколько колышков, натягивают на них мешковину так, чтобы саженец был полностью закрыт, при этом остались небольшие отверстия для доступа воздуха.

  4. Другой вариант – ствол чуть выше, чем на половину высоты заворачивают прозрачным полиэтиленом или лутрасилом (в несколько слоев). Материал наматывают от земли, это послужит дополнительной защитой от грызунов.




Внимание! Поверх мульчи нельзя насыпать сухие листья, излишне теплая среда внутри укрытия может привести к появлению опрелостей на корнях и в нижней части ствола. Зимой к саженцу подгребают снег.

Молодые саженцы поливают вечером, теплой, отстоянной водой. В первый год деревцо не белят, используемое сырье может оставить ожоги на нежной коре. Лапник не используют в качестве мульчи, однако им обвязывают нижнюю часть стеблей на зиму, для защиты от мышей. Если правильно выбрать сорт и участок, рассчитать сроки посадки яблони осенью и организовать грамотный уход, получится вырастить крепкое, обильно плодоносящее дерево даже в Подмосковье.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика