Как посеять эустому - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Как посеять эустому - «Советы для цветника»
Красотой цветущей эустомы восхищается каждый цветовод, но не у всех получается вырастить этот цветок. Основная проблема неудач – нет всходов после посева семян. Семена у эустомы очень мелкие, продаются по 5 или 10 штук и стоят не три копейки. Я сею эустому каждый год, расскажу, как провожу посев

Красотой цветущей эустомы восхищается каждый цветовод, но не у всех получается вырастить этот цветок. Основная проблема неудач – нет всходов после посева семян.


Семена у эустомы очень мелкие, продаются по 5 или 10 штук и стоят не три копейки. Я сею эустому каждый год, расскажу, как провожу посев эустомы и получаю дружные всходы.


Если у вас нет фито лампы или дополнительного освещения для досветки рассады, то сеять эустому с ноября – по январь не советую. Рассада эустомы требует длительного светового дня, не менее 10 часов в сутки, в зимние месяцы растениям будет не хватать естественного освещения.


Как посеять эустому - «Советы для цветника»


Сеять эустому нужно в тепличку или в любой прозрачный пластиковый контейнер, чтобы плотно закрывалась крышка.


Для посева семян нужно использовать качественный грунт, он должен быть влагоёмким и рыхлым. Можно купить землю для выращивания рассады цветов. Я готовлю землю сама – смешиваю верховой торф, перлит и плодородный грунт из сада в равных частях.


Землю насыпаю в приготовленный контейнер толщиной 4-5 см и хорошо проливаю, так как после посева сверху полив проводить нельзя, только через поддон. Обязательно сделайте проколы в дне теплички, чтобы излишки воды стекали в поддон. Землю в тепличке нужно тщательно разровнять.


Семена эустомы очень мелкие, для продажи их заключают в оболочку, поэтому они похожи на мелкие горошины. Важно после посева оболочку семян размочить и разрушить, чтобы семена начали прорастать.




Семена эустомы нельзя заглублять или присыпать сверху, их нужно разложить по поверхности земли через 2 см.


После распределения семян их нужно осторожно увлажнить опрыскивателем, но делайте это на расстоянии, иначе поток воздуха и капелек сдует семена. Можно размочить оболочку семян другим способом – капая на них водой сверху из пипетки или с помощью мокрой салфетки.


После посева теплицу нужно плотно закрыть, поставить в тёплой комнате на светлое место. Прорастает эустома при температуре +22…+25 градусов на свету, поэтому можно сразу после посева включать фито лампу, разместив на высоте около 15 см от теплички.


Каждый день нужно открывать контейнер с посевами для проветривания на 15-30 минут и осторожно опрыскивать верхний слой земли.


Первые всходы начинают появляться через 10 дней, но прорастание семян может затянуться до трёх недель. Даже когда вы увидите маленькие зелёные ростки размером около 1 мм, то не нужно сразу убирать крышку с теплички, иначе мелкие всходы могут погибнуть.




Ещё месяц держите эустому при повышенной влажности, увлажняйте из опрыскивателя или, поливая через поддон, обязательно включайте фито лампу на 10 часов в сутки.


Чтобы всходы не пострадали от «чёрной ножки» опрыскивайте грунт с добавлением в воду фитоспорина, увеличьте время проветривания до 1-2-х часов, переместите посевы в более прохладное место, где температура держится около +20 градусов.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика