Выращивание эустомы из семян - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Выращивание эустомы из семян - «Советы для цветника»
Эустома – очень красивый цветок, поэтому не жалко потраченных усилий на долгое выращивание рассады этих цветов. Эустому нужно сеять рано – в январе, так как цветение этого растения начинается через 6 месяцев после всходов. Иногда на упаковках семян эустомы производители делают обозначение –

Эустома – очень красивый цветок, поэтому не жалко потраченных усилий на долгое выращивание рассады этих цветов. Эустому нужно сеять рано – в январе, так как цветение этого растения начинается через 6 месяцев после всходов. Иногда на упаковках семян эустомы производители делают обозначение – «комнатное растение», но увидеть самое пышное цветение этого растения можно только на клумбе.


Выращивание эустомы из семян - «Советы для цветника»


Сортов эустомы много и в первую очередь обращайте внимание на высоту растений. Есть высокорослые эустомы, у которых цветоносы достигают высоты 70-90 см, высокие цветы будут красиво смотреться в центре клумбы, а также они предназначены для срезки. Срезанные цветы эустомы прекрасно смотрятся в букетах и долго сохраняются в воде. Низкорослые или карликовые сорта эустомы высотой до 25 см цветут не менее пышно, но размещать их лучше на переднем плане клумбы, чтобы высокие растения не закрыли их красоту, а также эти сорта предназначены для выращивания в балконных ящиках и как комнатные цветы в горшках на подоконнике.


Определившись с размером растений, выбирайте сорта по окраске и форме цветков, они могут быть простыми, махровыми, белыми, розовыми, жёлтыми, лиловыми, фиолетовыми, с яркой каймой.




Семена эустомы очень мелкие, поэтому производители заключают их в светлую оболочку и помещают в пластиковую колбу. Обычно в одном пакете от 5 до 10 семян, но даже если получится вырастить несколько растений, они будут привлекать внимание на клумбе. Один кустик эустомы хорошо разрастается, даёт много цветоносов с большим количеством бутонов.


Вырастить эустому можно только из семян, так как взрослые растения плохо переносят пересадку, при делении разросшихся кустиков, растения не приживаются, а черенки не дают корешков.


Выращивать эустому из семян сложно, так как семена очень мелкие, они требуют особых правил посева и проращивания, а затем уход за рассадой зимой требует внимания. Так как всходы зимой находятся в самых неблагоприятных условиях, рассада эустомы часто не удаётся: из-за недостатка солнечного света и при высокой температуре сеянцы вытягиваются, из-за низкой температуры и сквозняка они могут погибнуть.




Когда сеять эустому?


Посев семян эустомы на рассаду проводят с декабря по январь. При февральском посеве растениям может не хватить времени, чтобы обильно зацвести до осеннего похолодания или цветы погибнут на пике своей красоты от первых осенних заморозков.




Как сеять эустому?


Для посева мелких семян можно взять небольшую плошку или пластиковую ёмкость, в которой 5 семянок свободно разместятся через 2-3 см друг от друга. Земля для выращивания рассады эустомы подойдёт любая, главное чтобы она была рыхлой и воздухопроницаемой, для этого в неё добавляют торф и песок или перлит.


Перед посевом землю в плошке хорошо увлажните. Мелкие семена с помощью мокрой зубочистки переместите на влажную поверхность земли, не заглубляйте и не засыпайте сверху. Чтобы оболочка на семенах быстрее растворилась, с помощью пипетки или ватки, капните водой на каждую семянку.


Посевы накройте плёнкой или прозрачной крышкой. Для прорастания мелких семян нужен свет и тепло от +20 до +25 градусов. Если подоконник холодный, то под плошку подложите пенопласт. Каждый день посевы открывайте для проветривания и осторожно увлажняйте через опрыскиватель. Всходы эустомы появляются через 7-14 дней после посева.




Выращивание рассады эустомы.


Вначале из семян эустомы появляются очень мелкие зелёные ростки, поливать их сверху нельзя, только через поддон. Чтобы сеянцы не вытягивались, сделайте искусственную досветку. Для досветки подойдёт обычный светильник с лампой дневного света, который в пасмурную погоду нужно включать на 10-12 часов в сутки.


Первый месяц после всходов сеянцы эустомы почти не растут, так как вначале у них образуется корневая система. В конце февраля или в начале марта сеянцы пора пикировать, когда у них появится пара настоящих листиков. Пикируют рассаду эустомы в небольшие стаканчики объёмом около 200 мл. Старайтесь вынимать сеянцы с небольшим комом земли, чтобы не оборвать длинные тонкие корешки. В возрасте 1-2 месяцев эустома ещё очень маленькая, но корешки уже достаточно развиты.




Весной рассаду эустомы поместите на самое солнечное место, поливайте умеренно, но регулярно, подкармливайте комплексным удобрением раз в две недели. Рост рассады эустомы ускорится, но по сравнению с другими культурами, развитие эустомы идёт медленно, в мае рассада представляет собой небольшие розетки листьев.




Уход за эустомой в саду.


Рассаду эустомы можно высаживать на клумбу в середине мая, но от возможных заморозков необходимо предусмотреть укрытие или высадку растений сделать позже – в начале июня.


Если рассаду эустомы из стаканчиков переваливать в лунки без повреждения кома земли с корнями, то растения на новом месте адаптируются быстро. После высадки эустомы в открытый грунт развитие растений значительно ускоряется. В первый месяц розетки листьев превращаются в пышный кустик и уже в июле начинают появляться цветоносы с бутонами. При правильном уходе эустома зацветает во второй половине июля, но замечено что высокие сорта зацветают позже на 1-2 недели.




Обильно цвести эустома будет только на солнечном месте. Хорошо, если растения с северной стороны защищает от холодных ветров строение или кустарник. В саду эустома хорошо развивается на плодородной рыхлой земле, заправленной перегноем и комплексным минеральным удобрением.


Поливать цветы нужно регулярно, но не допускать застоя влаги в почве. Для обильного цветения эустому удобряют раз в две недели минеральным удобрением с основным содержанием фосфора и калия. Любые органические удобрения или свежий навоз для удобрения для цветущих растений вносить нельзя.


Цветение эустомы продолжается до осени, но с похолоданием образование новых бутонов и рост цветоносов прекращается, листья растения начинают желтеть. Чтобы летом цветение эустомы не слабело и увядшие цветки не портили вид, их выщипывают.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика