Лаватера - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Лаватера - «Советы для цветника»
Лаватера – красивоцветущее однолетнее садовое растение из семейства мальвовых. Родственными лаватере являются мальва мускатная, шток-роза и малопа, они также пользуются популярностью в цветоводстве и относятся к семейству мальвовых. У этих растений схожие цветки - крупные, яркие, с шелковистыми

Лаватера - «Советы для цветника»
Лаватера – красивоцветущее однолетнее садовое растение из семейства мальвовых. Родственными лаватере являются мальва мускатная, шток-роза и малопа, они также пользуются популярностью в цветоводстве и относятся к семейству мальвовых. У этих растений схожие цветки - крупные, яркие, с шелковистыми лепестками и торчащей из центра кисточкой с тычинками. Несмотря на общие черты, это разные растения и у каждого свои правила выращивания.

Для тех, кто любит выращивать неприхотливые обильно и долго цветущие однолетние цветы, рекомендуем обратить внимание на лаватеру трехмесячную (Lavatera trimestris), ее еще называют хатьма или дикая роза. Это растение уже к середине лета развивает мощный разветвленный травянистый куст, высотой до 120 см. Само название говорит о том, что для роста этому растению до цветения необходимо три месяца, то есть если провести посев в начале мая, то в июле лаватера начнет цвести.


Воронковидные одиночные цветки диаметром до 10 см появляются в пазухах листьев и обильно покрывают верхушки побегов. Окраска цветков лаватеры в зависимости от сорта бывает белой и разных оттенков розового до карминного. Некоторые сорта лаватеры имеют на лепестках цветков темный рисунок из прожилок. Цветет лаватера с июля до самых холодов.


Один кустик лаватеры сильно разрастается, поэтому всего несколько растений к середине лета заполнят цветник. Лаватера хорошо сочетается с другими летними цветами белой, розовой или лиловой окраски, например с петуньей.


Популярностью пользуются следующие сорта лаватеры однолетней: Пинк Бьюти с бледно розовой окраской цветков и рисунком более темных прожилок, высота растения 60 см. Сорт Сильвер Кап с ярко-розовыми цветками с красным жилкованием, высота растения 75 см. Сорт Монблан с белоснежными цветками, высотой до 60 см. Есть низкорослые сорта лаватеры, высотой до 20-35 см, они отлично подходят для выращивания в горшках и контейнерах – это сорт Новелла с розовыми цветками и белая лаватера Уайт Черуб.



Температура. Размножается лаватера трехмесячная семенами. У лаватеры хорошие холодостойкие качества, поэтому посев можно проводить ранней весной сразу в грунт. Лаватера хорошо растет в прохладных регионах, а вот сильная жара может вызвать увядание листьев при недостатке влаги в почве. Всходы растения выдерживают небольшие заморозки.


Почва. Лаватера не требовательна к почве, любит рыхлую легкую землю, может расти даже на бедной истощенной земле, но плохо переносит постоянно влажные, заболоченные участки с тяжелой кислой землей, с близким залеганием грунтовых вод или где часто скапливается вода после дождя.


Свет. Это светолюбивое растение, поэтому обильно и долго цвести будет только на солнечных открытых местах.


Посев. Семена лаватеры высевают в конце апреля – в начале мая. Для посева делают небольшие бороздки глубиной 1 см, после распределения семян их засыпают и поливают сверху. Всходы при температуре +15 0С появляются через одну - две недели. Через некоторое время растения прореживают или пересаживают на постоянное место, выдерживая между растениями расстояние 25-30 см.


Полив и подкормки. Лаватера довольно засухоустойчива, поэтому требует полива только в жаркую засушливую погоду. Дополнительно подкармливать лаватеру нужно, только если она растет на бедной земле, при выращивании на плодородном грунте ее вовсе не подкармливают, так как растения начинают жиреть и плохо цветут. Подкормки делают не более двух раз за лето.


Семена у лаватеры созревают за месяц – полтора, после цветения.


Более сложна в выращивании многолетняя лаватера тюрингенская (Lavatera thuringiaca). Этот цветок можно встретить и в диком виде, в народе растение называют «собачья роза». Это высокое, до 2 метров, мощное, ветвистое растение с розовыми цветками на длинных цветоножках. Лаватеру многолетнюю размножают как семенами, так и корнями, которые можно купить в контейнерах пересыпанных торфом. Основной уход за лаватерой многолетней такой же, как за однолетней.


Лаватера подвержена опасному грибковому заболеванию – ржавчине, при сильном поражении выращивать эти цветы на том же месте можно только через 5-6 лет.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика