Цветок эустома, фото, выращивание. - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Цветок эустома, фото, выращивание. - «Уход за комнатными цветами»
Цветок эустома, фото, выращивание. - «Уход за комнатными цветами»
Цветок эустома по красоте может затмить королеву цветов розу. Форма бутонов и цветков этих растений схожи, но тонкие стебли без шипов и восковые листья эустомы добавляют ей изящности. Выращивание эустомы дело не простое, так как этот цветок имеет капризный характер, мелкие семена плохо прорастают,

Цветок эустома по красоте может затмить королеву цветов розу. Форма бутонов и цветков этих растений схожи, но тонкие стебли без шипов и восковые листья эустомы добавляют ей изящности. Выращивание эустомы дело не простое, так как этот цветок имеет капризный характер, мелкие семена плохо прорастают, сеянцы долго развиваются и растения легко загнивают при несоблюдении правил ухода. Выращивать эустому можно как комнатный цветок в домашних условиях или в открытом грунте через рассаду как однолетние цветы.


Срезанные цветы эустомы долго стоят в воде, их часто используют для составления свадебных букетов, так как эти цветы являются символом чистоты и нежности.


Иногда это растение в старой литературе называют лизиантус, в переводе с греческого это слово означает «распустившийся цветок», а «эустома» с латыни переводится «прекрасный рот». Еще этот цветок называют техасской или ирландской розой.


Цветок эустома, фото, выращивание. - «Уход за комнатными цветами»


Род Эустома (Eustoma) включает всего 3 вида двулетних и многолетних травянистых растений. В высоту стебли эустомы не поднимаются выше 1 метра. На концах стеблей образуются разветвленные соцветия, обычно с 3-10 бутонами. Бутоны эустомы похожи на бутоны роз, полураскрытые простые цветки выглядят как колокольчики и раскрывшиеся крупные цветы эустомы напоминают маки с нежными лепестками. Размер открытого цветка эустомы в диаметре около 8 см.


В природе эти цветы встречаются в Южной и центральной Америке, Мексике. В цветоводстве используется только один вид – эустома крупноцветковая (E. grandiflorum). На основе этого вида создано более 50 сортов и гибридов с разной окраской цветков. Цветы эустомы бывают белые, желтые, розовые, лиловые, фиолетовые, белые с цветной каймой или цветным центром. Форма цветов эустомы может быть простая, когда венчик образует 5 крупных лепестков. У полумахровых цветков лепестков больше, но они не закрывают центр цветка с желтыми тычинками. У махровых цветов много лепестков, они заполняют всю центральную часть цветка.






Растение эустома образует компактный кустик. Вначале развивается розетка листьев, затем из нее выходят многочисленные облиственные стебли. Листья у эустомы необычные, овальной формы с заостренным кончиком, как будто вылиты из воска, зеленого цвета с голубоватым оттенком.


Выращивание эустомы из семян.


Сейчас продается множество разных семян эустомы разных сортов и гибридов. Любители цветов часто покупают семена цветов эустомы, но после посева терпят неудачу. Семена эустомы мелкие и долго прорастают. В начале роста сеянцы развиваются очень медленно и легко поражаются «черной ножкой».


При покупке семян эустомы для выращивания цветов в домашних условиях, выбирайте низкорослые растения. Для высадки в сад лучше использовать растения с высокими стеблями, они лучше идут на срезку. Для выращивания в открытом грунте выбирайте сорта эустомы, которые зацветают рано, так как поздние цветущие растения в нашем климате могут не успеть распуститься.


Сеять эустому нужно рано, в январе – феврале, так как растения зацветают через 4-5 месяцев после всходов. При посеве в феврале первые цветы эустомы распустятся в июле, а продлится цветение до сентября. При позднем посеве последние бутоны могут не успеть раскрыться осенью при похолодании.


Семена эустомы очень мелкие, черного цвета. Удобнее сеять дражированные семена заключенные в светлую оболочку.




Землю для посева готовят легкую с содержанием песка до 1/3. Реакция почвы должна быть нейтральной Ph 6.5-7. В составе почвенной смеси должна быть одна часть перегноя, одна часть верхового торфа и одна часть чистого речного песка или перлита.


При посеве семена распределяют по поверхности увлажненной земли, стараясь оставлять между ними расстояние 2-3 см. Посевы не присыпают сверху землей, поливать можно только из поддона или опрыскиваниями, чтобы их не затянуло вглубь. Если семена заключены в оболочку, ее нужно растворить, для этого из пипетки капайте на семена теплой водой.


Посевы накрывают стеклом или прозрачной пленкой и ставят на светлое место. Для прорастания семян эустомы необходима температура +22…+24 градуса, но при появлении первых всходов ее снижают до +15. Первые ростки обычно появляются через 10-14 дней, некоторые семена могут прорасти через месяц.


Рассаду эустомы нужно выращивать при достаточном освещении. Ранней весной день еще короткий, поэтому чтобы развивались крепкие растения и не вытягивались их досвечивают люминесцентными лампами до 14-16 светового дня. Лампы устанавливают над растениями на расстоянии 35-40 см.


Для развития рассады эустомы благоприятна температура +18…+24 градусов. Первые два месяца сеянцы развиваются очень медленно, идет процесс наращивания корней. Рассаду эустомы поливают умеренно, давая земле просыхать. Чрезмерная влажность может вызвать заболевание «черная ножка» или гниль. Для профилактики растения поливают с препаратом «фитоспорин» (на 10 литров разводят 1 гр.).




После того как у маленьких сеянцев образуется первая пара настоящих листьев, их рассаживают в отдельные стаканчики. При пересадке старайтесь не повредить тонкие корешки.


Когда у растений образуется розетка из 6-8 настоящих листьев их пересаживают в горшки побольше или высаживают в открытый грунт.




Уход за эустомой в открытом грунте.


Перед высадкой рассады в открытый грунт растения закаляют, выставляя стаканчики на свежий воздух, в защищенное от солнца место. Первые дни рассаду на улице держат около часа, постепенно время увеличивают до полного дня, приучают к солнцу.


Высаживают рассаду эустомы в грунт в конце мая – начале июня, когда минуте угроза заморозков. Если высадить растения раньше, то их необходимо укрывать на ночь.


Для посадки готовят лунки и поливают их. Растения из стаканчиков осторожно вынимают, не разрушая земляной ком, переваливают в лунки. Высаживать в цветники эустому нужно на расстоянии 15-30 см в зависимости от высоты растений.


Эустома – засухоустойчивое растение, предпочитает солнечные дренированные участки, где не будет застаиваться вода после дождя или полива. Тонкие стебли с многочисленными бутонными и крупными цветками может согнуть ветер или дождь, поэтому установите для них опору.


Поливают цветы умеренно, чтобы поверхность земли просыхала. Если погода стоит дождливая или по утрам образуются туманы, цветы могут заболеть мучнистой росой или серой гнилью. Для профилактики грибных заболеваний обрабатывайте цветы фитоспорином.


Подкармливать эустому нужно через 2-3 недели. Если во время роста зеленой массы растениям необходимы преимущественно азотные удобрения, то в период образования бутонов и цветения используйте фосфорно-калийные удобрения. Увядшие цветки удаляйте для продления цветения. Несколько увядших цветов можно оставить для сбора семян осенью. От гибридных растений со значком F1 семена не собирают, так как они не сохраняют сортовые признаки.


Уход за эустомой в домашних условиях.


Для выращивания эустомы в домашних условиях, необходимо подготовить подходящий субстрат и горшок для посадки. Смешайте часть плодородной земли с таким же количеством торфа и песка. Для посадки эустомы выбирайте широкий и не слишком глубокий горшок. В дне горшка должны быть широкие дренажные отверстия. Кроме того на дно горшка насыпьте слой керамзита.




После пересадки растения в горшок первое время его притеняют от солнца, поливают умеренно. Если вы хотите получить пышный букет цветов в горшке, в начале роста прищипните стебли, тогда они будут ниже и образуют большее количество бутонов.


Поливают эустому в горшке умеренно. Начинать подкармливать цветок после посадки нужно через месяц. Удобрения для цветов разводят в слабой концентрации и поливают с ним через 2-3 недели.


Чтобы эустома зацвела в комнате, она должна получать достаточно света в день до 12 часов. Комнатные цветы эустомы будут плохо переносить жаркие полуденные лучи солнца на южном окне. Лучше ставить горшок с цветком на восточном или западном окне, где освещение яркое, но преимущественно рассеянное.


Если вы купили цветущую эустому в горшке, то можно попробовать сохранить растение после цветения. Отцветшие побеги срезают, а горшок с растением помещают в прохладное светлое место, где температура держится около +10…+15 градусов. Обычно время покоя эустомы приходится на зиму. При прохладном содержании цветок поливают редко и не подкармливают. Через три месяца растение возвращают в теплые условия, начинают поливать и подкармливать, обеспечивают освещение до 12 часов в день, тогда эустома повторно зацветает.


Чаще всего горшечные растения эустомы после цветения выбрасывают, как букеты. Для замены выращивают новые цветы из семян.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика