Гелениум многолетний - посадка и уход. - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Гелениум многолетний - посадка и уход. - «Советы для цветника»
Гелениум многолетний - посадка и уход. - «Советы для цветника»
Во второй половине лета до осени гелениум зажигает в саду яркие букеты, как костры. Цветение гелениума привлекает внимание издалека. Соцветия с бархатными шишечками в центре, окружённые ореолом лепестков, имеют яркую окраску в жёлто-оранжево-красно-коричневой гамме. Эти огненные цвета придают

Во второй половине лета до осени гелениум зажигает в саду яркие букеты, как костры. Цветение гелениума привлекает внимание издалека. Соцветия с бархатными шишечками в центре, окружённые ореолом лепестков, имеют яркую окраску в жёлто-оранжево-красно-коричневой гамме. Эти огненные цвета придают растению «пылающий» вид, а так как соцветия распускаются на верхушках прямых высоких побегах, то выглядит цветущий гелениум, как горящий костёр.


Гелениум многолетний - посадка и уход. - «Советы для цветника»


Компаньоны для гелениума не обязательны, этот цветок прекрасно солирует в саду, но если вы хотите устроить миксбордер или смешанный цветник с гелениумом, то сочетайте его с другими похожими цветами – рудбекией, гелеопсисом, кореопсисом, однолетним и многолетним декоративным подсолнечником, астрами. Также гелениум не потеряется рядом с величественными каннами и сверкающей сальвией.


Гелениум (Helenium) – род растений, включающий около 40 видов и входит в семейство сложноцветковые. Самый распространённые вид – гелениум осенний (Helenium autumnale). Сейчас чаще всего продаются гибридные сорта гелениума под общим названием гелениум гибридный.


Гелениум осенний – это высокое растение с побегами длиной до двух метров. Стебли у гелениума прямые, прочные, разветвлены в верхней части, они образуют колоновидный куст. Соцветия гелениума чаще разноцветные с пятнами, переливами и штрихами жёлтого, красного, оранжевого, коричневого цвета.


Современные сорта гелениума имеют прочные прямые стебли и самые низкие достигают высоты 70 см. Неопрятную нижнюю часть куста гелениума необходимо закрывать более низкими цветами на переднем плане. Гелениумы можно не подвязывать, побеги устойчивы и выдерживают ветер и непогоду.


Цветёт гелениум продолжительно обычно с конца июля до осени. Даже отцветшие соцветия долго остаются декоративными, ближе к осени цветы гелениума меняют свою окраску на кирпичный или коричневый цвет.




Гелениум можно отнести к многолетним цветам, но это растение требует пересадки и обновления каждые три года. Лучшее время для пересадки старого куста – ранняя весна, когда появляются первые ростки. При пересадке осенью плохо укоренившиеся растения могут вымерзнуть зимой.


Место для размещения гелениума в саду нужно выбирать солнечное с плодородной почвой. Уход за цветами состоит в прополке, поливе и подкормке комплексным удобрением весной и в период набора бутонов. Поздней осенью побеги гелениума обрезают на высоте 5-10 см и куст укрывают сухими листьями или мульчируют перегноем.


Гелениум можно вырастить из семян, однако при перекрёстном опылении новые растения могут быть не похожи на материнский куст.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика