Мак восточный - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Мак восточный - «Советы для цветника»
Мак восточный – многолетний садовый цветок самый красивый из всех видов маков . Вырастить в своём саду восточный мак может даже начинающий цветовод, так как это растение неприхотливо и не требует сложного ухода. Мак восточный разрастается в мощный куст, который состоит их прикорневых перистых

Мак восточный – многолетний садовый цветок самый красивый из всех видов маков. Вырастить в своём саду восточный мак может даже начинающий цветовод, так как это растение неприхотливо и не требует сложного ухода.


Мак восточный разрастается в мощный куст, который состоит их прикорневых перистых листьев и стеблей высотой до 1 метра. На фоне ажурной зелени уже в июне образуется множество бутонов, они раскрываются в крупные яркие цветы с нежными атласными лепестками. Есть разные сорта мака восточного с белой, красной, розовой, оранжевой окраской лепестков.


Мак восточный - «Советы для цветника»


Внутри цветка мака находятся тёмные тычинки и круглая шишечка, основания у лепестков окрашены в чёрный цвет, но есть сорта мака без тёмных пятен в центре.


Пик цветения мака восточного приходится на июль. В конце лета после того как большинство цветов увянет, чтобы не созревали семена наземную часть растений срезают у поверхности почвы. Когда семенные коробочки высохнут, из них высыпается множество мелких чёрных семянок.




Выращивают мак восточный в основном из семян, так как при размножении делением куста пересадку во взрослом состоянии это растение переносит плохо. У мака восточного длинные стержневые корни, которые уходят глубоко в почву и при пересадке они обрываются, из-за чего растение долго приживается и болеет.


После посева мак восточный зацветает на второй или третий год. При выращивании через рассаду посев мака восточного делают в марте и в конце мая растения высаживают в грунт на постоянное место.


Маковые семена очень мелкие, их нужно равномерно распределить по поверхности влажной почвы и слегка присыпать песком или вдавить. Посевы для сохранения влажности нужно накрыть стеклом или плёнкой и осторожно увлажнять с помощью опрыскивателя.


После всходов растения пикируют после появления 2-3 листиков в отдельные стаканчики, а ко времени высадки растения с 5-6 листочками переваливают в лунки, сделанные в цветнике на расстоянии 25-30 см.




Мак любит солнечные места, но с защитой от ветра, который может легко сломать длинные цветоносы и потрепать цветы.


Восточный мак быстро набирает силу и пышно цветёт на участке с плодородной рыхлой почвой, поэтому перед посадкой цветов в землю рекомендуется внести перегной. Также мак любит подкормки любым комплексным минеральным удобрением.


Поливать мак восточный следует умеренно, это растение может пережить кратковременную засуху, но при обильном поливе и застое влаги в почве растения могут выпадать из-за развития гнили. При посадке мака восточного в тяжёлую глинистую почву нужно внести крупный речной песок, и даже мелкий гравий, тогда почва будет дышать, снизится риск загнивания корней при неблагоприятных условиях из-за обильных осадков.


В конце лета или осенью наземную часть мака срезают, чтобы не происходило самосева, а почву мульчируют перегноем. Восточный мак достаточно морозостоек и под снежным укрытием хорошо переносит 30 градусные морозы.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика