Аквилегия - посадка и уход. - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Аквилегия - посадка и уход. - «Советы для цветника»
Аквилегия – изящный красивый цветок, который украсит тенистые места в саду . Аквилегию в народе также называют водосбор за то, что капельки воды как бусины собираются на резных листьях. Листья у аквилегии декоративны даже без цветов, они имеют необычный сизо-голубой оттенок. Цветы аквилегии многие

Аквилегия – изящный красивый цветок, который украсит тенистые места в саду. Аквилегию в народе также называют водосбор за то, что капельки воды как бусины собираются на резных листьях. Листья у аквилегии декоративны даже без цветов, они имеют необычный сизо-голубой оттенок.


Цветы аквилегии многие сравнивают с цветами эльфов, так как они имеют необычную форму. В зависимости от сорта цветок может быть широко раскрыт и иметь два ряда лепестков, есть разновидности с поникающими колокольчиками. Задняя часть цветка привлекает внимание, так как лепестки вытянуты в длинные шпорцы.


Цветёт аквилегия с июня по июль.Цветоносы возвышаются над кустиком резной листвы и создают фейерверк цветов. Сейчас можно увидеть большое разнообразие сортов аквилегии с простыми и махровыми цветами, однотонными и двуцветными, с тёмной почти чёрной, голубой, жёлтой, лиловой, розовой окраской.


Аквилегия - посадка и уход. - «Советы для цветника»


После цветения у аквилегии образуется коробочка с чёрными мелкими семенами, чтобы отцветшие цветоносы не портили вид, их срезают.


Для создания садовых композиций аквилегию сочетают с хостами, баданом, брунерой папоротником, астильбой, анемонами. Все эти растения имеют общие требования к месту посадки и схожие правила в уходе.




Уход за водосбором в саду:


Аквилегия – неприхотливое растение, пышно цветёт при минимальном уходе.


Аквилегия отлично себя чувствует в полутени, под кронами высоких деревьев или с северной стороны строений. На солнечных местах аквилегия тоже может пышно цвести, но при нехватке влаги в почве и, страдая из-за жары, у растения будут мелкие цветки, а зелень выглядеть угнетённой.


Аквилегия любит рыхлую, плодородную и умеренно влажную почву. Растение быстро образует пышный куст, если перед посадкой почву заправить компостом или перегноем.


Уход за аквилегией заключается в прополках, рыхлении и регулярный поливах в засушливую погоду. Дополнительно удобрить аквилегию достаточно один раз в мае, полив с настоем коровяка или с комплексным минеральным удобрением.


Аквилегия не любит пересадку, так как после повреждения корней взрослое растение долго приживается и болеет на новом месте.


Размножают аквилегию в основном семенами, их высевают под зиму, весной, в начале лета или в феврале для получения цветочной рассады. Семена до посева храните в холодильнике, после стратификации они всходят дружнее и быстрее. После посева всходы появляются через 1-2 недели, через месяц растения пикируют в отдельные стаканчики. Рассаду цветов высаживают в грунт в конце мая – начале июня.


Аквилегия, полученная из рассады, зацветёт в первый год, а максимально красивой будет на второй год. Если посеять аквилегию в грунт летом в июне – в июле, то первое цветение вы увидите на второй год. Через три – пять лет пышность цветения аквилегии падает, тогда растение заменяют на новое.


Аквилегия зимует без укрытия, редко поражается болезнями и вредителями.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика