Клеома - выращивание из семян рассады и посадка в грунт - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Клеома - выращивание из семян рассады и посадка в грунт - «Советы для цветника»
Клеома - выращивание из семян рассады и посадка в грунт - «Советы для цветника»
Клеома колючая – красивый и необычный однолетний садовый цветок. Цветущая клеома похожа на мини – фейерверк, ещё этот цветок называют «брызги шампанского» или «цветок паук», так как кому-то длинные тонкие тычинки напоминают брызги, кому-то колючки, а кому-то паутинку. Клеома не заслуженно не

Клеома колючая – красивый и необычный однолетний садовый цветок. Цветущая клеома похожа на мини – фейерверк, ещё этот цветок называют «брызги шампанского» или «цветок паук», так как кому-то длинные тонкие тычинки напоминают брызги, кому-то колючки, а кому-то паутинку.


Клеома не заслуженно не пользуется большой популярностью, возможно из-за недостатка информации о выращивании этого цветка из семян, правил ухода и предпочтениях этого растения.


Садовое растение клеома высокое, с прямостоячим стеблем, покрытым ажурными листьями. На верхушке стебля располагается соцветие, которое в течение всего лета растёт и на макушке образует новые бутоны. Цветы по соцветию поочередно распускаются снизу вверх.


После цветения на тонких цветоножках образуются тонкие стручки с семенами, они выглядят симпатично и хорошо вписываются в облик цветка, дополнительно украшая его. Цветение клеомы длится с начала лета до осени благодаря постоянному росту соцветия и к концу лета клеома достигает высоты более 1 метра.


Осенью стручки с семенами вызревают, растрескиваются, но самосев растение не даёт, так как семена клеомы теряют всхожесть при минусовых температурах.


Приобретайте семена клеомы у проверенных производителей или собирайте самостоятельно. Есть сорта клеомы с цветами разных окрасок – белого, розового, лилового, пурпурного и фиолетового цвета.


Клеома - выращивание из семян рассады и посадка в грунт - «Советы для цветника»


Клеома – однолетник со стройной, изящной и красивой формой. Цветущая клеома колючая хорошо смотрится в одиночку и группой, а также в компании с другими высокими цветами – эхинацеей, флоксами, рудбекией, цинией, душистым табаком.


Срезанные соцветия клеомы прекрасно смотрятся в букетах и долго стоят в вазе с водой, сохраняя декоративность до двух недель.


Выращивание клеомы из семян, от посева на рассаду до посадки в цветник:


Растение клеома родом из Южной Америки, поэтому оно требовательно к теплу и солнечному свету.


Выращивают клеому ежегодно из семян, как однолетний цветок. Чтобы клеома начала цвести в июне и украшала цветник весь сезон с июня до осени, цветок выращивают через рассаду.


Сеять клеому на рассаду в домашних улосвиях можно с начала марта до начала апреля, так как растение имеет длительный период развития от появления всходов до начала цветения. При посеве в открытый грунт в конце мая клеома зацветет только в августе.


Вырастить рассаду клеомы из семян не сложно, всходы устойчивы к «черной ножке», выдерживают сухой воздух и кратковременно пересыхание почвы.


Для посева клеомы используют небольшие плошки или ящики, которые заполняют универсальной земляной смесью для выращивания рассады цветов. Землю поливают, по поверхности распределяют семена рядами или вразброс с расстоянием через 1 см. Сверху семена присыпают слоем земли не более 0,5 см и увлажняют ещё раз опрыскиванием. Посевы накрывают пленкой для сохранения влаги.




Посевы клеомы обязательно держите в тепле при температуре около +25 градусов, тогда всходы появятся быстро и дружно, примерно через неделю. Свежие семена, собранные в прошлом сезоне, дают всходы через 7 дней. Семена цветов двух и трехлетней давности теряют процент всхожести и прорастают позже.


Сразу после появления всходов убирают с ящиков пленку и перемещают на солнечное место, чтобы ростки не вытягивались от недостатка освещения.


Клеома не любит пересадок, но в молодом возрасте растения приживаются хорошо, главное не затягивать с пикировкой. Сеянцы можно пикировать, как только у них сформируется первая пара листиков после семядольных. Для дальнейшего выращивания рассады клеомы необходимо использовать стаканчики, в которые сеянцы распределяют поштучно или по два.




Уход за рассадой клеомы простой.Полив цветов в стаканчиках должен быть умеренный после высыхания верхнего слоя земли. Если в дне стаканчиков нет дренажный отверстий, легко залить рассаду, так как избыток воды не будет выходить в поддон. Полив с удобрением рассады цветов проводят раз в две недели. Главное для развития клеомы – это солнечное место и тепло.




Посадка клеомы в открытый грунт:


Посадку клеомы в открытый грунт проводят, когда минует угроза возвратных заморозков, в зависимости от погодных условий в последних числах мая или в первых числах июня. К этому времени рассада клеомы достигнет высоты 10-15 см.


Высадку рассады из стаканчиков проводите методом пересадки, не разрушая земляной ком.


Место для выращивания клеомы выбирайте открытое, солнечное, но с защитой от ветра, который может согнуть высокие стебли с соцветиями. Клеома не любит сырые места с заболоченно и постоянно влажной почвой, растениям нужно дренированная питательная земля.


Клеома засухоустойчива, но при регулярном поливе в жаркую сухую погоду растения развиваются лучше, дают боковые побеги, поэтому их цветение пышнее. Удобряют цветы раз в месяц комплексным удобрением, навоз и другие органические подкормки вносить для цветущих растений не рекомендуется.



Клеома не поражается болезнями и вредителями, устойчива к неблагоприятным условиям, поэтому при правильной посадке и уходе в открытом грунте цветет долго и пышно.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика