Клеома колючая - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Клеома колючая - «Советы для цветника»
Клеома колючая (Cleome spinosa) еще пока малоизвестный садовый однолетний цветок, поэтому еще не получил массового распространения у цветоводов, но скоро это растение приобретет популярность благодаря необычно красивому и долгому цветению. В названии клеомы есть слово «колючая», но это растение

Клеома колючая (Cleome spinosa) еще пока малоизвестный садовый однолетний цветок, поэтому еще не получил массового распространения у цветоводов, но скоро это растение приобретет популярность благодаря необычно красивому и долгому цветению.


В названии клеомы есть слово «колючая», но это растение вовсе не имеет колючек, только длинные тычинки и пестики, так похожи на иголки. Из-за интересной формы цветов – лепестки на тонких ножках и длинные нитеобразные тычинки с пестиком, многие называют этот цветок «паучником».


Клеома колючая представляет собой высокое растение до 1,5 метров с прямостоячим стеблем, на верхушке которого расположено рыхлое соцветие, похожее на корону. Стебель покрыт интересными листьями, на длинном черешке собрано вместе 5-7 ланцетных листочков. Изящные цветки источают приятный аромат. В зависимости от сорта цветы клеомы бывают белые, желтые, розовые, карминные или фиолетовые.


Клеома колючая - «Советы для цветника»

Зацветает клеома, при выращивании через рассаду, в июне и продолжает цвести до поздней осени. На вершине соцветия постоянно образуются новые бутоны, соцветие вытягивается, и на месте отцветших цветков образуются тонкие стручки с семенами. Созревая, стручки растрескиваются и из них высыпаются на землю мелкие черные семена, но самопосев растение дает небольшое, так как большинство семян теряет всхожесть после зимних заморозков.


Клеома завезена к нам из Южной Америки, поэтому это растение любит солнечный свет и тепло. Высаживайте клеому на хорошо освещенном месте с легкой плодородной землей. Высокому прямостоячему стеблю растения необходима защита от сильных ветров, хотя крепкие стебли растения достаточно устойчивы, их не требуется подвязывать к опоре.




Клеома изящное высокое однолетнее растение отлично смотрится на клумбе в одиночной или групповой посадке или на заднем плане. Эти цветы прекрасно сочетаются как с низкорослыми растениями, так и с равными по размеру цветами – эхинацеей, флоксами, рудбекией, цинией.


Клеома эффектно смотрится в букетах и долго сохраняет цветущий вид в воде. На срезку в букеты растение срезают у основания стебля. Стоит заметить, что клеома приносит пользу тем, что поглощает из воздуха вредные для здоровья вещества (оксид углерода, формальдегид, табачный дым) поэтому букет цветов клеомы послужит еще и очистителем воздуха в комнате.




Выращивать клеому предпочтительно через рассаду, чтобы получить ранее цветение. Мелкие семена высевают в начале марта в рассадные ящики с легкой плодородной землей. Семена присыпают сантиметровым слоем земли, ящик прикрывают пленкой для сохранения влажности и ставят в теплое место. Всходы появляются через две-три недели. Затем сеянцы пикируют при появлении первых настоящих листочков, рассаживают молодые растения по отдельным горшочкам.


Клеома плохо переносит пересадку, поэтому высаживать рассаду в открытый грунт следует сразу на постоянное место, осторожно переваливая растение из горшка в лунку, стараясь не разрушить земляной ком.


Высадку рассады клеомы следует проводить в конце мая или начале июня, когда минует опасность заморозка, так как это растение теплолюбиво, оно не переносит отрицательную температуру. При высадке соблюдайте расстояние между растениями 30-40 см.


Дальнейший уход за клеомой заключается в прополке, рыхлении и умеренном поливе. Избыточный полив губителен для этого растения, поэтому поливать эти цветы следует только в засушливую погоду.


Клеома хорошо реагирует на летние подкормки, через две недели делайте подкормку комплексным минеральным удобрением, растворяя его в воде для полива или заделывая в почву с рыхлением.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика