Как сохранить клубни бегоний зимой - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Как сохранить клубни бегоний зимой - «Уход за комнатными цветами»
Как сохранить клубни бегоний зимой - «Уход за комнатными цветами»
Клубневая бегония роскошно цвела с весны до осени, но на зиму этой красавице пора отправляться на отдых, набраться сил для цветения в следующем сезоне. Клубневая бегония – это многолетний цветок с полным периодом покоя зимой, когда у растения сохраняются только подземные клубни, а вся наземная

Клубневая бегония роскошно цвела с весны до осени, но на зиму этой красавице пора отправляться на отдых, набраться сил для цветения в следующем сезоне. Клубневая бегония – это многолетний цветок с полным периодом покоя зимой, когда у растения сохраняются только подземные клубни, а вся наземная часть должна отмирать.


Клубневые бегонии прекрасно цветут дома на подоконнике и в саду, но если на улице осенью растения естественным образом переходят в состояние покоя, то в домашних условиях бегониям нужно создавать такие условия, чтобы клубни ушли в спячку.


В октябре – ноябре сокращается полив бегоний до очень скудного и редкого, по возможности цветы лучше переместить в прохладное место, тогда наземная часть растений начнёт желтеть, а значить клубни можно выкапывать и отправлять на хранение до весны.


На улице после первых лёгких заморозков наземная часть бегоний пропадает, после этого клубни, не откладывая, нужно выкапывать и перемещать в хранилище.


Как сохранить клубни бегоний зимой - «Уход за комнатными цветами»


Стебли бегоний срезаются на высоте 3-5 см от клубня, через несколько дней они легко отломятся от поверхности клубня и эти пеньки можно убрать. Корни у клубней недлинные, на первый взгляд сухие, но их не нужно обрезать, только вытряхнуть землю.


После извлечения из земли клубни бегоний нужно обеззаразить в дезинфицирующем средстве. Для обеззараживания клубней можно приготовить розовый раствор марганцовки или развести по инструкции препарат «Максим» и замочить в растворе клубни на 5-10 минут. При дезинфекции уничтожаются все инфекции на поверхности клубней, что предупреждает их загнивание во время хранения.




После обеззараживания клубни бегонии можно долго не просушивать и сразу готовить к хранению. Можно хранить клубни бегоний, пересыпав их опилками, торфом, песком, вермикулитом.


Я раскладываю клубни в любой небольшой емкости на слое опилок, так чтобы они не соприкасались друг с другом и укрываю сверху опилками. Горшок с клубнями помещаю в тёмный пакет и помещаю в самое прохладное место в квартире, у балконной двери. В течение зимы проверяю состояние субстрата, в котором хранятся клубни: если опилки сырые, то делаю отверстия в пакете, если сухие, то опрыскиваю их и плотно закрываю пакет.


Клубни бегоний должны храниться в темноте в прохладном месте при температуре не менее +5 и не выше +10 градусов в умеренно влажном субстрате. Старайтесь как можно точнее создать идеальные условия для хранений клубней и они успешно долежат до весны.


Если есть возможность, можно хранить клубни бегоний в подвале, в погребе и даже в холодильнике.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика