Глоксиния домашняя - посадка клубня, уход, проблемы. - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Глоксиния домашняя - посадка клубня, уход, проблемы. - «Уход за комнатными цветами»
Глоксиния домашняя - посадка клубня, уход, проблемы. - «Уход за комнатными цветами»
Глоксиния красивый комнатный цветок , который по популярности может соревноваться с комнатной фиалкой. Глоксиния и фиалка – родственники, относятся к одному семейству Геснериевые. Их общие черты – бархатистые листья, собранные в розетку. Выделяется глоксиния цветками – крупными колокольчиками, их

Глоксиния красивый комнатный цветок, который по популярности может соревноваться с комнатной фиалкой. Глоксиния и фиалка – родственники, относятся к одному семейству Геснериевые. Их общие черты – бархатистые листья, собранные в розетку.


Выделяется глоксиния цветками – крупными колокольчиками, их сравнивают с граммофонами. Цветы глоксинии бывают разной окраски: розовые, алые, бардовые, лиловые, фиолетовые, с яркой каймой, с крапом, махровой формы, с гофрированными краями. Бутоны одиночные, каждый на длинной цветоножке. Цветок после раскрытия может держаться неделю, но цветение глоксинии продолжается от одного месяца до полугода в зависимости от силы клубня и ухода за растением.


Глоксиния домашняя - посадка клубня, уход, проблемы. - «Уход за комнатными цветами»


В отличие от фиалки у глоксинии есть клубень, которому требуется период покоя. Осенью после окончания цветения наземная часть растения засыхает, клубень спит до весны. Чтобы глоксиния пышно цвела необходимо обеспечить растению круглогодичный цикл: весной - пробуждение клубня и наращивание зеленой массы, летом - цветение, осенью - переход растения в состояние покоя, зимой - хранение клубня в спящем состоянии. Каждый этап выращивания глоксинии в домашних условиях изучим подробно.


Клубни глоксинии:


Основа комнатного цветка – клубень, его можно купить. При выращивании глоксинии из семян или через укоренение листа или черенка, вы получите свои клубни цветов. Клубень глоксинии сплющенной формы, на его верхней части небольшие углубления. Здоровый клубень с ровной поверхностью, твердый, не сморщенный, без вмятин и ранок. Размер взрослого клубня в диаметре 4-6 см. После возраста 3-4 лет клубни стареют, плохо цветут, могут не прорасти.




После покупки клубня глоксинии или после периода хранения рекомендуется их обеззаразить и простимулировать к прорастанию. Для этого клубни замачивают не более чем на полчаса в растворе марганцовки или с «Фитоспорином» для предотвращения появления гнилей. В раствор для замачивания добавьте капли «Циркона» или «Эпина» (1 капля на 100 мл), для стимулирования клубней к прорастанию. Купленные клубни цветов после замачивания и просушки дополнительно опрыскайте «Фитовермом» или «Актеликом», для обеззараживания от вредителей и их личинок. Срезы и ранки для дезинфекции подсушивают, смазывают зеленкой или присыпают древесным углем.


После замачивания не нужно сразу проводить посадку клубней в горшки, подождите пока они дадут ростки. Для пробуждения клубни раскладывают на слое торфа, помещают в теплое место (температура пробуждения клубней +23…+25 градусов), при рассеянном освещении, для увлажнения клубни регулярно опрыскивают. После появления ростков проводят посадку клубней в горшки.


Если клубень глоксинии не дает ростки, у него сморщенный вид, возможно, он мертв. Живой клубень на срезе желтого или розоватого цвета. Гибнут клубни глоксиний из-за неправильных условий хранения – пересыхают или загнивают, а также от старости.




Посадка глоксинии:


Для посадки клубней глоксинии выбирайте горшок не глубокий, в диаметре на 4-5 см большие размера клубня. Посадку клубней глоксинии в новую землю проводят в начале каждого сезона.


Земля для посадки глоксинии подходит предназначенная для фиалок. Для составления субстрата самостоятельно смешивают листовую землю, торф и песок (перлит или вермикулит) в соотношении 2:2:1. Глоксиния не любит кислую реакцию почвы, поэтому в землю для посадки рекомендуется добавлять немного древесного угля, который снизит кислотность и впитает лишнюю влагу. При нейтральной реакции почвы может возникнуть хлороз листьев.


При посадке глоксинии обязательно делайте дренаж, слоем 2-3 см, из керамзита или другого материала. При посадке проросших клубней ростки должны оставаться на свету, далее по мере их роста землю подсыпают, чтобы клубень был на глубине 1-2 см. После посадки клубни глоксинии, проводят полив по краю горшка и после оседания почвы, ещё добавляют земли.




Уход за глоксинией:


Весной у глоксинии активно растёт наземная часть и в этот период важно соблюдать правила ухода за цветком – освещение, температура, полив и питание, от этих факторов зависит правильное формирование растения и начало цветения.


Освещение для глоксинии должно быть ярким, но без полуденных лучей солнца, поэтому для этого цветка не подходят северные или южные окна. С восточной или западной стороны, утром или вечером солнечные лучи не повредят цветам, растения поворачивают к источнику света разными сторонами, чтобы розетка листьев не получилась однобокой. Можно выращивать глоксинии в глубине комнаты при искусственном освещении, растения хорошо развиваются под фито лампами и цветы представлены с лучшим обзором.


При недостатке освещения стебель вытягивается, бутонов образуется мало, цветы и листья бледной окраски.


Под прямыми лучами солнца цветки быстро увядают, а на листьях могут появиться ожоги.




Температура. От температуры во многом зависит скорость роста глоксинии и если в комнате жарко стебель у растения быстро вытягивается, становится не устойчивым, падает под тяжестью цветков и бутонов. Некоторые сорта склонны к вытягиванию стебля. Ещё больше ускоряет перерастание стебля избыток азота и недостаток освещения. Чтобы вырастить компактную розетку листьев для глоксиний после прорастания клубней температуру держат при температуре +19…+23 градуса.


Если температура будет ниже +18 градусов, развитие комнатных цветов замедляется, возрастает риск загнивания клубня, растения чувствуют себя некомфортно, листья скручиваются, цветение не наступает.


При температуре выше +25 градусов цветки увядают раньше срока, стебли быстро перерастают и полегают. Уменьшить влияние жары на комнатные растения, можно увеличив влажность воздуха, но опрыскивать по листьям и цветам нельзя, так как капельки воды оставят на них пятна. Опрыскивайте воздух вокруг домашних цветов, между горшками расставьте емкости с водой или влажным мхом.




В подкормках глоксиния нуждается регулярно, каждую неделю или раз в 10 дней, но удобрение разводят в 2 раза меньшей концентрации, чем для других комнатных цветов. Подкормки начинают делать после появления ростков до окончания цветения. Можно использовать комплексное удобрение, где соотношение азота, фосфора и калия сбалансировано в соотношении 1:2:2.


Избыток азота приводит к перерастанию и вытягиванию стебля у цветка, отодвигает начало цветения. При нехватке этого элемента рост замедлен, клубень не нарастает, поэтому молодые растения, которые ещё не начали цвести удобряют составами с большим содержанием азота или чередуют минеральные удобрения с органическим.


Цветущим глоксиниям важен фосфор и калий, их недостаток снижает количество бутонов, бутоны могут не раскрываться, цветы бледной окраски. Признак нехватки фосфора – покраснение листьев.


Полив. Поливать глоксинии нужно умеренно, после высыхания верхнего слоя земли в горшке. Эти домашние цветы легче переносят недостаток воды, чем переувлажнение. Избыточный полив приводит к загниванию клубня, одновременно могут начать от черешков гнить листья и бутоны. Ускоряет процессы гниения, сочетание переувлажнения и избыток азота в почве.


Для полива домашних глоксиний необходимо использовать мягкую воду комнатной температуры. Поливать цветы нужно по контуру горшка, увлажняя землю вокруг клубня и не допуская попадания влаги в центр розетки.




Покой глоксинии и хранение клубня.


В октябре глоксиния переходит в состояние покоя. Подкормки заканчивают делать после окончания цветения, поливы проводят реже, постепенно увядают и засыхают листья. В конце октября стебель срезают, оставляя небольшой пенек, горшок с клубнем перемещают в прохладное место, где температуре держится +12…+15 градусов. Во время покоя клубня в горшке с землей, проводят редкие поливы, чтобы клубень в земле не пересох.


Молодые годовалые растения, полученные из семян или после укоренения листовых черенков, в первый год не вводят в состояние покоя, их продолжают поливать и удобрять в прежнем режиме. У молодых глоксиний клубень ещё очень мал, он не перенесет долгую спячку и весной не прорастет. Если у глоксинии более 5 листьев в розетке, значит, её клубень можно вводить в состояние покоя и отправлять на хранение.


Можно для хранения выкопать клубень глоксинии, поместить в пакет с торфом и положить на полку в холодильнике, но соблюдая температурный режим не менее +10 градусов. При таком хранении риск пересыхания клубня минимален. Однако снижать температуру при хранении клубней не следует, так как после холодной зимовки возникают проблемы во время цветения, бутоны могут образовываться, но не раскрываться.


В спячке клубень глоксинии должен пробыть 4 месяца с ноября по февраль, за это время он наберется сил для пышного цветения в новом сезоне.




Проблемы при выращивании глоксиний:


Красивые цветы глоксинии декоративно смотрятся на правильно выращенной компактной розетке листьев с коротким стеблем.


Глоксиния вытягивается при нехватке света, высокой температуре, переизбытке азотных удобрений. Вытянувшийся стебель рекомендуется срезать, его можно отдельно укоренить. После исправления ошибок в уходе у клубня отрастёт новый компактный побег.


Глоксиния не цветёт из-за переизбытка азота, недостатка света, низкой температуры, отсутствия или короткого периода покоя клубня (менее 3 месяцев). При посадке в большой горшок глоксиния направит свои силы на наращивание клубня, поэтому зацветает позже. Цветов не будет при проблемах с клубнем – он слишком старый или загнил.


У глоксинии не раскрываются бутоны: при избыточном поливе они загнивают, при нехватке фосфора и калия растению не хватает сил для формирования цветков, при недостатке освещения или при коротком световом дне, из-за высокой температуры и низкой влажности воздуха. При большом количестве бутонов и цветков, часть бутонов может засохнуть. Также проблемы с цветением возникают при заболевании цветка или появлении вредителей. Глоксинии часто поражаются трипсом и паутинным клещом.






{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика