Цикламен - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Цикламен - «Уход за комнатными цветами»
Цикламен – красивоцветущее комнатное растение. Его цветки на изящно изогнутых цветоножках с вздернутыми вверх лепестками напоминают порхающих бабочек над розеткой листьев. Листья цикламена не менее декоративны, серебристый рисунок на листьях на темно-зеленом фоне напоминает поддернутый инеем узор.

Цикламен - «Уход за комнатными цветами»
Цикламенкрасивоцветущее комнатное растение. Его цветки на изящно изогнутых цветоножках с вздернутыми вверх лепестками напоминают порхающих бабочек над розеткой листьев. Листья цикламена не менее декоративны, серебристый рисунок на листьях на темно-зеленом фоне напоминает поддернутый инеем узор.

Род Цикламен (Cyclamen) включает несколько десятков растений, растущих в диком виде по Восточному Средиземноморью в горных лесных районах и на скалах. Название цикламену наверняка дано из-за его клубня, ведь слово «циклос» в переводе с греческого означает «круг». Круглый чуть приплюснутый клубень у цветущего цикламена обычно 3-4 см в диаметре, но у взрослых экземпляров может достигать до 15 см. На поверхности клубня расположены почки, из которых вырастают листья и цветы на высоких цветоножках.


Листья сердцевидной формы имеют красивый серебристый сетчатый узор по прожилкам на зеленом фоне. Так как цикламены – эфемероиды, т.е. в прохладное время года начинают расти и цвести, а в остальное время, после цветения, листья отмирают и оголившийся клубень находится в состоянии покоя. У цикламенов из районов с бесснежными зимами период роста и цветения приходится на позднюю осень и зиму, у других видов цветение наступает весной или в начале осени.


Большинство цикламенов выращиваемых в качестве комнатного растения – это цикламен персидский (C. Persicum) или цикламен европейский (С. Eurapaeum). Первый цветет осенью и зимой, а второй вид весной и летом. Цветки у цикламена европейского немного мельче, чем у персидского и листья на период покоя у него не отмирают.


Цикламен персидский популярен благодаря крупным изящным цветкам, которые могут быть различных оттенков белого, розового, красного, сиреневого, кремового цвета, иногда с ярким контрастным зевом и каймой.


Сейчас создано много сортов цикламена различных не только по окраске и размеру цветков, а также по размеру самого растения. Так самые миниатюрные цикламены вырастают высотой до 10-15 см, их выращивают соответственно в небольших горшочках. Цикламены средние вырастают до 15-20 см в высоту, а обычные или крупные до 25 см.



Цикламен не назовешь неприхотливым комнатным растением, для успешного выращивания необходимо знать его условия содержания и правила ухода. Лучшее время для покупки цикламена – с октября по май. Выбирать следует растение с крепкими стеблями и бутонами. При покупке клубня внимательно осмотрите его, он не должен быть сморщенным и легким, а наверху проглядываются почки.


Температура. У многих цветоводов после покупке цветущего цикламена, он быстро увядает и пропадает. Основная причина этого – это высокая температура в квартире. Так как до покупки цикламены содержатся в прохладных влажных оранжереях, смена условий негативно отражается на них и в теплом помещении цикламен быстрее отцветет, а листья пожелтеют. Для продления цветения растение содержат в прохладном месте с температурой +12…+16 0С, при таком содержании цветение продлится до 3 месяцев.


Освещение. Разместить цветущий цикламен следует на светлом месте без прямых солнечных лучей. Хорошо подойдут окна с западным или восточным направлением.


Во время цветения появляются все новые бутоны и листья из основания розетки. Увядающие цветы и пожелтевшие листья следует удалять с ножкой, осторожно выкручивая ее у основания. За время цветения цикламен может дать до 70 цветков.


Полив и влажность. После окончания цветения полив сокращают до минимального, но при этом, не давая земляному кому в горшке полностью пересыхать. Постепенно все листья пожелтеют, их следует удалить, а горшок с оголившимся клубнем можно переставить в более темное место в саду, на балконе или на северное окно. В период покоя землю вокруг клубня изредка поливают, чтобы корни растения не отмирали. Осенью с началом роста новых листьев горшок перемещают на светлое место и начинают регулярно поливать так, чтобы земля была постоянно влажной, но не мокрой. Влажный воздух также им благоприятен, но нельзя опрыскивать цветущие растения. Для повышения влажности разместите рядом поддон с влажной галькой или торфом. Помещение, где находится цветок, нужно регулярно проветривать.


Поливают цикламены мягкой водой. При поливе следите, чтобы вода не попадала на клубень или розетку листьев. Можно поливать растение из поддона, удаляя излишки воды через пару часов.


Подкормка. Во время начала роста новых листьев и закладки бутонов цикламен подкармливают комплексным минеральным удобрением в небольших дозах раз в неделю. Цикламены хорошо реагируют на настои органических удобрений. Во время цветения и в последующий период покоя подкормки прекращают до следующей фазы начала роста.


Пересадку цикламена делают ежегодно в начале роста молодых листьев после периода покоя. Горшок для посадки клубня не должен быть большим и слишком глубоким. Клубень заглубляют в землю, оставляя ¼ часть над поверхностью. При большем заглублении увеличивается риск заражения грибными заболеваниями, а при менее глубокой посадке плохо образуются побеги.


Земля для посадки цикламена должна быть богата органикой и хорошо дренированной. Субстрат можно составить самостоятельно из листовой земли, перегноя, торфа и песка. На дне горшка обязательно уложите дренажный слой из любого материала.


Размножают цикламен семенами или делением клубня, последнее под силу только профессионалам. Семена же высевают в маленькие теплички или горшки, которые сверху накрывают стеклом. Для проращивания тепличку помещают в теплое место с температурой +18…+20 0С и регулярно увлажняют землю. Через месяц должны появится всходы. Молодые сеянцы зацветут через 2-3 года.


Часто ошибки в уходе за цикламеном приводят к появлению заболеваний, загниваний корней, клубня, основания стебля, это может происходить из-за излишнего полива и подкормок, плохого дренажа. При появлении вредителей, таких как клещи и тля, листья растения начинают деформироваться и увядать, в этом случае проведите обработку растения.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика