Цветок жених и невеста - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Цветок жених и невеста - «Уход за комнатными цветами»
Цветок «жених и невеста» - это колокольчик или кампанула, который выращивают как комнатное растение. Комнатный колокольчик часто выращивают в паре, высаживая в один горшок два сорта с белой и голубой окраской цветков, за что этот цветок и получил свое название. Комнатный колокольчик цветет долго и

Цветок «жених и невеста» - это колокольчик или кампанула, который выращивают как комнатное растение. Комнатный колокольчик часто выращивают в паре, высаживая в один горшок два сорта с белой и голубой окраской цветков, за что этот цветок и получил свое название.


Комнатный колокольчик цветет долго и пышно, его зелень практически не видно. Этот цветок чаще выращивают в ампельной форме, тонкие стебли растения свисают с горшка и на них водопадом распускаются цветы колокольчики.


Цветок жених и невеста - «Уход за комнатными цветами»


Семейство Кампанула (Campanula) включает около 300 видов однолетних и многолетних растений. Многие виды колокольчиков выращивают в саду, но в комнатной культуре используют только один вид – колокольчик равнолистный или кампанула равнолистная (Campanula isaphylla). Это травянистое многолетнее растение со стелящимися тонкими стеблями длиной 20-25 см, на которых поочередно располагаются небольшие округлые листочки на длинных черешках. Цветы колокольчики в соцветиях по 2-4 штуки распускаются на концах побегов. Колокольчики с разрезным венчиком на 5 лепестков в диаметре достигают размера 2-4 см. Наиболее популярными являются сорта с белыми и голубыми цветками «Alba» и «Mayi», но есть разновидности с розовой и лиловой окраской цветков.


Цветок «жених и невеста» как ухаживать.


Цветет колокольчик с начала лета до осени. Это неприхотливый цветок не требует сложного ухода при выращивании в домашних условиях. После пышного летнего цветения с сокращением длительности освещения днем и снижения температуры растение переходит в состояние покоя, новые бутоны перестают образовываться, старые побеги и листья начинают желтеть. На зиму побеги колокольчика обрезают на высоте 5 см от земли, в новом сезона новые цветение будет происходить на новых выросших побегах. Необходимо знать, что у цветка «жених и невеста» короткий период жизни, год или два, обычно после цветения на второй год растение пропадает вовсе или сильно ослабевает, поэтому рекомендуется заменить его новыми укорененными черенками или сеянцами.




В природе в диком виде колокольчик равнолистный растет в Средиземноморье по скалистым склонам, учитывая естественные условия обитания, выработан уход за комнатным колокольчиком в домашних условиях. Вырастить колокольчик легко из семян, посев проводят ранней весной. Для обновления старого цветка обычно укореняют зеленые побеги, срезанные в конце лета или начале осени.


Освещение для растущего и цветущего растения должно быть ярким и рассеянным, без прямых солнечных лучей. Если цветок вы хотите поставить на южное окно, то следует его защитить от солнца полупрозрачной шторкой, прямые солнечные лучи могут оставить ожоги на листьях и цветках. Лучше всего цветок «жених и невеста» поставить на восточное или западное окно. На северном окне при недостатке света побеги будут расти слабыми, вытягиваться, а бутонов образовываться мало. Цветение комнатного колокольчика во многом зависит от длительности освещения, поэтому летом растение пышно цветет, а осенью с сокращением светового дня ослабевает.


Температура во время роста и цветения колокольчика должна быть в пределах +23…+25 градусов, а зимой в период покоя снижена до +12…+14 градусов.


К влажности воздуха растение не требовательно. В жаркую погоду, чтобы уменьшить отрицательное влияние высокой температуры на растение, опрыскивайте воздух вокруг, не допуская попадание капелек воды на листья и цветки.


Весной и летом кампанулу поливают регулярно, поддерживая землю в горшке всегда влажной. При посадке цветка обязательно сделайте дренаж, чтобы излишек воды после полива уходил в поддон и не земля не закисала. В жаркую погоду летом цветок приходится поливать ежедневно, при умеренной температуре через 2-3 дня, а зимой при прохладном содержании раз в неделю.


Колокольчик можно поливать водой из под крана, это растение хорошо переносит жесткую известковую воду. В период цветения колокольчик подкармливают минеральным удобрением для цветущих растений.




Осенью при сокращении полива и перемещении в прохладное место стебли у растения начинают желтеть, цветение прекращается. На зимовку стебли колокольчика обрезают на высоте 5 см от земли, на будущий сезон отрастают новые побеги, на которых будет происходить цветение. Для пышного цветения рекомендуется каждый год растение обновлять, укореняя от него черенки, срезанные в конце лета или начале осени. Новые растения с новой корневой системой будут расти и цвести лучше.


Земля для посадки колокольчика должна быть рыхлой и воздухопроницаемой, для составления субстрата используется часть листовой земли, часть торфяной земли, часть перегноя и часть песка, можно добавить немного древесного угля. Обычно цветок кампанулу не пересаживают, из-за короткого периода жизни старое растение после первого цветения или на втором году заменяют на новое, которое высаживают в новую землю.


Для укоренения черенков срезают отрезки здоровых и сильных веточек, бутончики и цветки с них отщипывают. Для ускорения корнеобразования нижнюю часть черенков припудривают «Корневином». В один горшок лучше высадить несколько черенков, чтобы получить пышный цветок. Посаженные черенки накрывают сверху прозрачной бутылкой, чтобы внутри создавалась теплая влажная атмосфера как в теплице. Черенки регулярно проветривают и поливают.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика