Колумнея - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Колумнея - «Уход за комнатными цветами»
Колумнея – красивоцветущее комнатное растение с длинными свисающими облиственными побегами, на которых в период цветения распускаются яркие красно-желтые трубчатые цветки. Цветы колумнеи из-за своей формы похожи на парящих ярких птичек над зеленью растения. Цветение колумнеи выглядит эффектно, но и

Колумнея – красивоцветущее комнатное растение с длинными свисающими облиственными побегами, на которых в период цветения распускаются яркие красно-желтые трубчатые цветки. Цветы колумнеи из-за своей формы похожи на парящих ярких птичек над зеленью растения.


Цветение колумнеи выглядит эффектно, но и без цветков растение не теряет своей декоративности. Из-за длинных стеблей колумнею выращивают как ампельное растение в подвесных кашпо или, размещая повыше, чтобы побеги свободно свисали вниз. Стебли колумнеи вырастают длиной до 1 метра, они густо покрыты небольшими листочками, от 1,2 до 3,5 см в длину, темно-зеленого цвета. Листья у колумнеи в зависимости от вида бывают гладкие кожистые или мягкие опушённые волосками.


В период цветения в пазухах листьев появляются довольно крупные цветки. Цветы колумнеи с длинной трубкой до 7 см и ярким раскрывающимся зевом, который обычно окрашен в желтый цвет или с пятном в основании. Окраска цветов колумнеи бывает разных оттенков красного цвета, также оранжевой, белой, розовой и желтой.


Род Колумнея (Columnea) насчитывает до 200 видов вечно зеленых эпифитных и полуэпифитных растений, это кустарники, полукустарники и лазящие лианы. В природе колумнеи растут в полосе тропиков Центральной и Южной Америки, в основном на деревьях, а яркие цветки на свисающих побегах привлекают насекомых и маленьких птичек колибри, которые питаются их нектаром и опыляют их.


В комнатных условиях выращивают несколько разновидностей колумнеи, также создано много гибридных сортов, которые лучше всего приспособлены к развитию в комнатных условиях и более привлекательны, так как имеют большую палитру по окраски цветов и способны цвести круглый год.


Колумнея - «Уход за комнатными цветами»


Больше всего сортов создано на основе вида колумнеи Банкса (Columnea banksii). Это растение с длинными свисающими стеблями, покрытыми мясистыми овальными листьями темно-зеленого цвета, алые цветки распускаются всю весну и лето.




Колумнея толстолистная (C. crassifolia)имеет прямостоячие побеги, трубчатые цветки красно-оранжевой окраски.




Колумнея славная (C. gloriosa) и колумнея мелколистная очень похожи, у них длинные до 1 метра свисающие стебли, покрытые многочисленными мелкими, 1,2 см в длину, округлыми листочками светло-зеленого цвета. Цветки красные с желтым зевом или желтым пятном на губе.


Как комнатный цветок колумнею выращивать достаточно легко, главное соблюдать некоторые правила в уходе и условия содержания этого растения.


Освещение для колумнеи должно быть ярким, но это растение не любит прямые солнечные лучи, поэтому горшок размещают рядом с солнечным окном, но не очень далеко, так как при недостатке света цветения вы не дождетесь. Также колумнея не любит открытый воздух и сквозняки, поэтому этот цветок на лето не следует выносить на балкон или в сад.


Температура. Так как колумнея в природе растет в тропиках, то привыкла к равномерному теплу и высокой влажности. Наиболее благоприятна температура содержания колумнеи в пределах +20…+250 , при повышении температуры необходимо повышать и влажность воздуха. Зимой температура содержания должна быть около +15 0С, прохладный период необходим для закладки цветочных почек.


Поливать колумнею следует регулярно круглый год, не допуская полного пересыхания земли в горшке или постоянной сырости. Конечно, летом поливать цветок нужно чаще и обильней, чем зимой при прохладном содержании. Если вы забудете полить цветок, то листики колумнеи начнут сохнуть и опадать, а оголённые стебли будут выглядеть не очень привлекательно. Излишний полив, когда земля в горшке постоянно сырая, может вызвать загнивание корней и гибель растения.


Колумнея требовательна к качеству воды для полива, она должна быть мягкой, отстоянной, комнатной температуры, лучше использовать талую или дождевую воду.


Весной и летом цветок подкармливают раз в две недели жидким комплексным удобрением, разводя его в воде для полива по инструкции.


Этому цветку необходима высокая влажность воздуха, поэтому свисающие стебли часто опрыскивают, моют под душем и рядом с растением размещают поддон с влажной галькой или мхом. Сухой воздух вызывает опадение листьев, чаще всего листопад происходит зимой, когда раскаленные батареи отопления сильно иссушают воздух в квартире. Повысить влажность воздуха в помещении вы можете, накрыв батареи влажной тряпкой, разместив на них чашки с водой или купив увлажнитель.


Колумнея - ампельное растение, цветок высаживают в подвесные кашпо или устанавливают горшки на высоте, чтобы длинные стебли могли свободно свешиваться вниз.


Пересаживают цветок ежегодно в начале весны. Земля для посадки растения должна быть легкой, рыхлой можно составить смесь самостоятельно смешав листовую землю, торф и песок в соотношении 4:1:1 или использовать покупной грунт для комнатных фиалок. В земляную смесь полезно добавить мох сфагнум, древесный уголь и вермикулит. На дно горшка при пересадке растения обязательно наложите дренажный слой.


Формируют растение по своему усмотрению, удаляя некрасивые оголившиеся стебли и срезая засохшие участки.


Быстрее всего размножить колумнею можно через укоренение стеблевых черенков. Еще не цветущие молодые побеги срезают весной или летом длиной 10 см. Нижние срезы черенков обрабатывают стимулятором корнеобразования и высаживают в торфяную землю. Сверху черенки накрывают стеклянными банками и поддерживают повышенную влажность и температуру около +22…+240С для укоренения. Черенки колумнеи укореняются за 2-3 недели.


Колумнея быстро реагирует на нарушение плавил по уходу. Сквозняк, сухой воздух, жесткая холодная вода могут вызвать опадение бутонов, резкое увядание цветков и сбрасывание листьев. Из вредителей растение часто поражают белокрылка и паутинный клещ.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика