Циссус - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Циссус - «Уход за комнатными цветами»
Циссус – неприхотливое комнатное растениес красивой блестящей листвой. Циссусы любят многие цветоводы за обилие зелени на гибких лиановидных побегах. Это растение можно выращивать в ампельной форме, поставив горшок повыше на шкаф, чтобы длинные стебли свисали зеленым водопадом или его можно

Циссус – неприхотливое комнатное растениес красивой блестящей листвой. Циссусы любят многие цветоводы за обилие зелени на гибких лиановидных побегах. Это растение можно выращивать в ампельной форме, поставив горшок повыше на шкаф, чтобы длинные стебли свисали зеленым водопадом или его можно разметить в напольной вазе, а лазящие побеги направить вверх по опоре для озеленения стены.


Циссус - «Уход за комнатными цветами»

Растения из рода Циссус (Cissus) принадлежат к семейству Виноградовые, поэтому часто виды циссуса, выращиваемые как комнатные растения, называют «комнатный виноград». Всего род Циссус включает около 350 видов растений, многие из которых являются тропическими лианами.



Наиболее неприхотливый и декоративный вид – циссус антарктический (C. Antarctica)с крупными блестящими темно-зелеными листьями удлиненно-яйцевидной формы и зазубренными краями. Стебли этого растения могут вырастать до 2,5 метровой длины, с помощью усиков они цепляются за опору.



Еще один популярный вид – циссус ромболистный (C.rhobifolia). Эта лиана с тройчато-сложными листочками ромбовидной формы, которые схожи на вид с березовыми листьями, из-за этого в народе это растение прозвали «комнатная березка». Молодые побеги и черешки листьев растения покрыты мелкими сребристыми волосками.



Менее распространен и более требователен к условиям содержания вид – циссус разноцветный (C. discolor) с крупными листьями до 15 см в длину эффектной окраски, сверху они темно-зеленые с серебристо-лиловыми пятнами, а снизу пурпурно-красные. Стебли и усики растения красно-фиолетового цвета. Этот циссус более теплолюбив, чем предыдущие виды, не выносит резких перепадов температур и требует высокой влажности.


Температура содержания. Простое в уходе комнатное растение циссус будет прекрасно себя чувствовать как в теплом, так и в прохладном помещении, однако резкие колебания температур не желательны. Летом для роста растения благоприятна температуре около +20 0С, в прохладном помещении зимой температура содержания должна быть не ниже +120С, для циссуса разноцветного не ниже +180С. Полив при прохладном содержании растения сокращают до минимального, но, не допуская пересыхания земли в горшке. На лето «комнатный виноград» можно выносить в сад, выставлять на балкон или лоджию.

Освещение. Циссус хорошо растет при ярком рассеянном освещении, в полутени, при искуственном освещении, переносит даже тень, но не любит прямых солнечных лучей. Под воздействием жаркого полуденного солнца на листьях растения могут появиться ожоги в виде светлых пятен.


Полив. Циссус – влаголюбивое растение, поэтому земля в горшке не должна пересыхать. Летом поливайте циссус часто и обильно, но не допускайте застоя влаги в земле. Чтобы избежать переувлажнения, в горшке должны быть дренажные отверстия и слой керамзита на дне, для отвода излишка воды после полива. Зимой при прохладном содержании полив для растения должен быть умеренный, поливайте только после просыхания верхнего слоя земли в горке.


Влажность воздуха для циссуса необходима высокая, листья растения полезно часто опрыскивать мягкой водой, время от времени протирать влажной губкой или мыть под душем. Если кончики листьев сохнут, это из-за слишком сухого воздуха.


Удобрение. В весенне-летний период активного роста растение подкармливают примерно раз в месяц, чередуя комплексное минеральное удобрение для комнатных растений и разведенное органическое удобрение (настой коровяка или птичьего помета).


Пересаживать циссус можно через 2-3 года весной или летом, немного увеличивая емкость горшка. Молодые растения переваливают ежегодно в новый чуть больший по объему горшок. Земля для посадки растения должна быть питательной и рыхлой, слабокислой или нейтральной реакции. Можно составить субстрат самостоятельно, смешав 1 часть дерновой земли, 1 часть листовой земли, 1 часть перегноя и 1 часть песка.


Размножение. Циссус хорошо размножается черенкованием. Достаточно срезать верхушку побега или стеблевой черенок длиной 10 см с 2-3 почками и поставить его в воду для укоренения. Как только у черенков в воде появятся корешки, их высаживают в небольшие горшочки с рыхлой землей.


Формирование. Для растущих побегов растения необходимо установить опору и закрепить на ней побеги. Старые растения хорошо поддаются омоложению, можно срезать все старые побеги до уровня земли и вскоре быстро отрастут новые с красивой зеленью.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика