Монстера - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Монстера - «Уход за комнатными цветами»
Монстера широко распространена как комнатная лиана. Название этого растения происходит от латинского «monstrosus» - причудливый, дано оно за необычную форму листьев на взрослом растении. Порой они достигают метровой длины и в них может быть до сорока отверстий. При этом на молодых экземплярах

Монстера - «Уход за комнатными цветами»
Монстера широко распространена как комнатная лиана. Название этого растения происходит от латинского «monstrosus» - причудливый, дано оно за необычную форму листьев на взрослом растении. Порой они достигают метровой длины и в них может быть до сорока отверстий. При этом на молодых экземплярах листья цельные, сердцевидной формы.

Род включает порядка 25 видов лиан, распространенных в Центральной и Южной Америке с одресневающим стеблем и длинными воздушными корнями прикрепляющимися к дереву или другой опоре. Лиана в природе достигает длины 20 м. Листья крупные, кожистые, у молодых растений простые, сердцевидные, у взрослых - с вырезами, делающими лист перисторассеченным.


Для выращивания в домашних условиях используют чаще вид Монстера лакомая, ее еще называют приятной или деликатесной (Monstera deliciosa) за приятный вкус плодов. Они кисло-сладкие с запахом ананаса. Но когда созреют, «зеленые» вызывают жжение во рту.


Встречается пестролистная форма Вариегата (Variegata). Реже в культуре встречается куда более мелкая монстера косая (М. obliqua) с листьями, в которых отверстия не доходят до края листовой пластинки. Монстера пробитая «M. pertusa» имеет темно-зеленые листья с симметричным узором. Монстера Питтера «M. pitteru» тонкие и заостренные серебристо-зеленые листья.


Монстера происходит из влажных тропических лесов и не имеет ярко выраженного периода покоя.


Монстеру выращивают в домах в качестве украшения интерьера, она представляет настоящий экспонат своими размерами, а также ее ценят за простоту в уходе и устойчивость к болезням, вредителям и неприхотливость. Взрослые экземпляры вырастают значительных размеров, поэтому учтите, что им не хватит места на подоконнике или на тумбочке, эти растения обычно размещают на полу, на подставке, а для закрепления стебля растения устанавливают опору - это могут быть бамбуковые палочки обернутые мхом. Монстера растет довольно быстро, поэтому ей скоро потребуется большее пространство.


Уход за монстерой в домашних условиях:


Освещение. Растение теневыносливое, может стоять у стены неподалеку от окна. Монстеру нельзя ставить, под прямые солнечные лучи –особенно летом интенсивное солнце может обжечь листья, но и в тени при недостатке света будут образоваться недостаточно крупные листья.


Температура. Содержание монстеры круглый год необходимо равномерно теплое с температурой воздуха в помещении +20 0С. Растение может выдержать кратковременное понижение температуры до +12 0С, так и повышение температуры до +27 +30 °С в летний период. При высокой влажности воздуха в дождливую погоду выделяет излишки влаги в виде капелек на кончиках листьев. С благодарностью примет опрыскивание, но при этом хорошо переносит и сухой домашний воздух.

Полив. Поливать монстеру следует регулярно, летом часто и обильно, зимой несколько умереннее. Субстрат в горшке всегда должен быть слегка влажный, но без избытка воды. Весной и летом монстера активно растет и в воду для полива раз в две недели добавляют комплексное удобрение. Для поддержания высокой влажности воздуха протирайте и опрыскивайте листья, а также смачивайте мох на опоре, а рядом с растением установите поддон с влажной галькой или торфом.


Пересадка. Пока монстера молодая, ее пересаживают ежегодно, каждый раз в чуть больший по диаметру горшок. Взрослые растения пересаживают через 2-3 года, а у крупных экземпляров меняют только верхний слой земли в горшке. Землю для пересадки покупают стандартную почвенную смесь для кадочных растений или готовят сами, смешав 1 часть торфа, 1 часть садовой земли и 1 часть перегноя.


Размножается монстера легко черенками, как верхушечными, так и стеблевыми отрезками, которые должны содержать не менее одного листа и воздушный корень. Укореняют их в торфяном субстрате при повышенной влажности и температуре, так и в воде. Как только у черенков появятся корешки, их рассаживают в отдельные горшки.


Появляющиеся воздушные корни у монстеры не следует срезать – обертывайте их вокруг опоры или направляйте в низ в горшок для укоренения в земле.


Из вредителей на нижней стороне листа часто при сухом воздухе появляется паутинный клещ. Также могут появиться мучнистые червецы. Для борьбы с вредителями используйте соответствующие препараты.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика