Клещевина - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Клещевина - «Советы для цветника»
Клещевина – декоративное быстрорастущее растение, за летний сезон из небольшого семечка вырастает огромное растение высотой 2-3 метра с крепкими прямостоячими стеблями и большими многолопастными листьями. Главное украшение клещевины – крупные блестящие листья, похожие на зонтики, они растут на

Клещевина - «Советы для цветника»
Клещевина – декоративное быстрорастущее растение, за летний сезон из небольшого семечка вырастает огромное растение высотой 2-3 метра с крепкими прямостоячими стеблями и большими многолопастными листьями. Главное украшение клещевины – крупные блестящие листья, похожие на зонтики, они растут на длинных черешках. В зависимости от сорта окраска листьев и стебля клещевины бывает зеленой, бронзовой, темно-красной до пурпурно-черной.

Клещевину выращивают в саду как крупное фокусное растение. Также часто ее используют как маскировку для неприглядных мест, высаживая рядами вдоль забора, некрасивых стен.


Клещевину в народе называют касторовым деревом, а латинское название – Рицинус, так как в этом растении содержится ядовитое вещество – рицин. Максимальная концентрация рицина в семенах клещевины, их используют для получения касторового масла.


Все части растения этого и особенно семена клещевины ядовиты, поэтому выращивать ее лучше вдали от детских игровых площадок, а самостоятельно готовить касторовое масло или другие средства не следует. После промышленной обработки, касторовое масло теряет опасные свойства, его применяют для смазки деталей, в медицине оно используется как бактерицидное средство и входит в состав различных мазей.


Род Клещевина входит в семейство молочайных и насчитывает всего одно растение – клещевина обыкновенная (Ricinus communis). Это многолетнее растение растет в тропической Африке, а в районах с холодным климатом клещевину выращивают как однолетнее растение.


Крепкий ветвистый стебель клещевины полый внутри. В природе стебель вырастает до 4-5-ти метровой высоты, за лето растение обычно достигает высоты 1,8 – 2 метра. Пальчатые листья вырастают более 30 см в диаметре. Летом образуются кистевидные соцветия с мужскими и женскими цветками. После цветения завязываются плоды в семенных коробочках, похожих на большие колючки, диаметром до 3 см.



Сорта клещевины есть высокие и среднерослые. Например, сорт Zanzibarensis достигает высоты 1,8-2 метра, у растения бронзовые или пурпурные листья со светло-зелеными прожилками, а сорт Mizuma не превышает высоты 90 см, имеет зеленые листья с красными прожилками. Самый яркий цвет имеет сорт клещевины Gibsonii высотой до 1,2 метра с темно-красными листьями.



Клещевина смотрится эффектно до самых заморозков, а вырастить это растение очень просто.


Клещевина – теплолюбива, хорошо растет на солнечных местах, защищенных от сильных ветров.


Семена клещевины, похожи на фасолины, яркой окраски. Перед посевом семена замачивают на сутки. Клещевину выращивают через рассаду, высевая семена в апреле – начале мая в отдельные горшочки с плодородной землей. В теплых регионах, где нет угрозы весенних заморозков, семена можно высевать сразу в грунт. Когда минует угроза заморозков, молодые сеянцы высаживают на постоянное место.


Клещевина быстро и мощно растет на плодородной и рыхлой земле. В бедную почву при подготовке земли необходимо внести полное минеральное удобрение или подкармливать растения с периодичностью раз в месяц, разводя в воде для полива комплексное удобрение в количестве 15 гр на 10 литров воды.


Клещевина влаголюбива, поливать ее следует обильно и регулярно в сухую погоду, однако это растение не любит как пересушивания, так и переувлажнения.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика