Гиацинты - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Гиацинты - «Советы для цветника»
Гиацинтычудесные весенние цветы, очаровывают зрителей изящными соцветиями, яркими красками и тонким ароматом. Групповые посадки гиацинтов образуют красочную цветущую клумбу весной. Эти цветы хорошо сочетаются с другими луковичными - тюльпанами, рябчиками, нарциссами, также их используют для срезки

Гиацинтычудесные весенние цветы, очаровывают зрителей изящными соцветиями, яркими красками и тонким ароматом. Групповые посадки гиацинтов образуют красочную цветущую клумбу весной. Эти цветы хорошо сочетаются с другими луковичными - тюльпанами, рябчиками, нарциссами, также их используют для срезки в весенние букеты и для выгонки в домашних условиях зимой.


Гиацинты - «Советы для цветника»


Гиацинт – луковичное растение из семейства лилейных. Всего род Гиацинт насчитывает около 30 многолетних луковичных растений, но большинство садовых сортов получено от гиацинта восточного (Hyacinthus orientalis).


Сейчас можно встретить большое разнообразие окрасок цветов гиацинтов - белых, розовых, лиловых, желтых, малиновых, красных, голубых и синих оттенков. Ароматные мелкие цветки колокольчики собраны на прямом трубчатом цветоносе высотой 15-20 см. Лилейные листья ярко-зеленые длиной до 20 см и шириной 1,5см.




Луковицы гиацинтов крупные 4-8 см в диаметре, по форме шаровидные с конусовидной верхушкой. Каждая луковица состоит из множества плотно прилегающих друг к другу чешуй, в которых накоплены питательные вещества. Сухие кроющие чешуи на поверхности луковицы имеют различную окраску в зависимости от окраски цветков, так у темно фиолетовых и лиловых сортов луковицы красно-фиолетовые, а у белых и желтых – белые.


Каждый год из почки, находящейся в центре донца, формируется новая замещающая луковица. Весной, когда вырастают листья и цветонос расходуются питательные вещества из внешних чешуй, постепенно они усыхают и становятся кроющими на поверхности, затем отпадают. От донца внутренние чешуи начинают утолщаться и скапливать питательные вещества на будущий год, так замещают усохшие. Луковица гиацинта может расти и давать крупные соцветия до 10 лет. Только после 5-6 лет у луковицы могут закладываться почки для дочерних луковиц.


При покупке гиацинтов выбирайте твердые, крупные луковицы с гладкой поверхностью, без видимых повреждений и болезней. У луковиц должны быть четко обозначены плечики и широкое донце.




Посадка луковиц гиацинта



Если сравнивать гиацинты с другими весенними луковичными цветами, то нужно отметить, что они более теплолюбивы, чем нарциссы или тюльпаны. В природе дикий гиацинт восточный растет в Южной Азии, где лето длится 6-7 месяцев, а зимой земля даже не промерзает. Поэтому в средней полосе России нехватка тепла сказывается на качестве соцветий и образовании деток, возможно, поэтому гиацинты не выращивают в таком обилии как в Европе. Чтобы приблизить условия выращивания гиацинтов к благоприятным, для посадки луковиц выбирают солнечные, хорошо прогреваемые места, с защитой от ветра. Должен быть предусмотрен сток воды для избегания подтопления луковиц при весеннем таянии снега и во время дождей.

Гиацинты очень требовательны к составу почвы. Земля должна быть легкой, песчаной, но в тоже время богатой перегноем. Реакция должна быть нейтральной или слабощелочной. Тяжелую глинистую почву улучшают, внося речной или озерный песок, а бедную, песчаную удобряют внесением перегноя компоста или навоза.


Перед посадкой луковиц в конце лета землю глубоко перекапывают. Можно заправить почву минеральными удобрениями (суперфосфат и сульфат калия) или древесной золой.


Посадку луковиц гиацинта проводят осенью в начале октября. До наступления заморозков они должны укорениться. Если осень сухая полейте посадки для лучшего укоренения.


Луковицы сажают поодиночке, для них выкапывают лунки или рядами и группами для них выкапывают небольшие траншеи глубиной 20 см. На дно лунок насыпают слой песка, на котором размещают луковицу и сверху засыпают почвой. Расстояние между луковицами в ряду должно быть 12-15 см, а в междурядье 20-25 см.


Для защиты луковиц от сильного промерзания после посадки укройте гряды соломой, опилками, сухими листьями или лапником. Весной во время таяния снега укрытие следует убрать.



Уход за гиацинтами


Весной с появлением всходов почву рыхлят и, если осенью земля не была заправлена удобрениями, делают первую подкормку преимущественно азотным удобрением. Вторую подкормку делают во время набора бутонов, третью - после цветения фосфорно-калийным удобрением. Минеральные удобрения растворяют в воде для полива или заделывают в верхний слой почвы рыхлением и поливают.


Время цветения гиацинтов во многом зависит от погоды. Листья и бутоны появляются после оттаивания и прогревания почвы. Раннецветущие гиацинты расцветают в конце апреля – начале мая, средне и позднее цветущие позднее с промежутком в 10 дней. Цветение гиацинтов длится около 1-2 недели, но отдельные сорта цветут до 20 дней. Удивительно, что окраска цветков влияет на срок цветения, так темно фиолетовые, красные и голубые гиацинты расцветают быстрее белых и желтых.


После цветения листья и цветонос некоторое время растут, затем быстро желтеют и засыхают.


Выкопка луковиц


Луковицы гиацинтов рекомендуется ежегодно выкапывать, так они меньше болеют, выпадают и не теряют качества цветения. Выкапывают луковицы, когда листья заметно пожелтеют. Затем их просушивают в темном проветриваемом помещении в течение недели. Очищают от грязи и корней. Раскладывают в бумажные пакеты или коробки и хранят до времени высадки, примерно три месяца, при температуре +20…+250С и средней влажности, при необходимости слегка опрыскивая.


Размножаются гиацинты детками очень мало. Только взрослая 3-5-ти летняя луковица дает одну – две детки и то не всегда. Поэтому луковицы подталкивают к появлению деток надрезанием или вырезанием донца, а также размножают делением на чешуи. Для таких операций отбирают самые крупные и здоровые 6-ти летние луковицы. После выкопки их просушивают, вымачивают в растворе марганцовки около 20 минут, вновь просушивают и проводят операцию стерильным скальпелем.




Самая опасная и часто встречающаяся болезнь – бактериальная гниль, которая вызывает загнивание луковицы, превращая ее в слизь с неприятным запахом. Для предупреждения гнилостных заболеваний луковицы перед посадкой обрабатывают в растворе с препаратом «Хом».


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика